Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
13 февраля 2007 (30)
Анна Чистякова

Цепная реакция

Модернизация системы аварийного реагирования повысит безопасность

Северодвинск

НА ОБЩЕСТВЕННЫХ слушаниях, посвященных контролю за окружающей средой в Архангельской области, обсуждались перспективы усовершенствования системы радиационного мониторинга и аварийного реагирования в регионе. Европейский банк реконструкции и развития выразил готовность профинансировать этот проект.

Местные власти тоже заинтересованы в этом, тем более что на сегодня системы, которая отвечала бы современным требованиям, в Поморском крае нет.

Радиационный утиль

Отработавшие атомные подводные лодки (АПЛ) одна за другой становятся на прикол для утилизации в Северодвинске. Процесс этот потенциально опасен и для персонала предприятий, и для жителей региона. Из 197 атомных подлодок, выведенных из эксплуатации, утилизировано чуть более 90. По прогнозу, до 2015 года еще 113 субмарин должны разделить эту участь. При этом из 86 требуется выгрузить ядерное топливо, а три АПЛ оснащены реакторами, которые находятся в аварийном состоянии и представляют потенциальную опасность. Имеются также два надводных корабля с ядерными энергетическими установками и немалое количество судов атомнотехнологического обслуживания, которые в первую очередь обеспечивают процессы перегрузки ядерного топлива. Радиационное воздействие всех этих объектов и связанных с ними процессов на персонал и население исследовано достаточно полно. Но если раньше ученые основное внимание обращали на повышение уровня эффективности утилизации, то в последние годы в число приоритетов поставлена тема обеспечения радиационной безопасности. Тем более что она - одна из важнейших составляющих национальной безопасности России, а для жителей Архангельской области является жизненно важным делом.

Пять направлений - проблема одна

В 2003 году "Росатом" создал стратегический мастерплан, в котором собраны проекты, связанные с утилизацией АПЛ и реабилитацией территорий и объектов, где задействовано ядерное топливо и радиоактивные вещества. В него также вошли и мероприятия высшего приоритета по Архангельской области. Так, в областной администрации подготовлен документ "Основные направления работы по совершенствованию системы радиационной и экологической безопасности Северодвинска". В нем выделены пять приоритетов, связанных с реабилитацией хранилища радиоактивных отходов на "Звездочке", хранением радиоактивных отходов на Мироновой горе, переработкой токсичных отходов утилизации АПЛ и реконструкцией железнодорожного моста через Никольское устье Северной Двины, по которому производится транспортировка ядерного топлива. Все эти направления работы являются составляющими системы регионального радиационного экологического мониторинга.

Апрельские надежды

С прошлого года в Мурманской области уже начато кардинальное совершенствование системы контроля радиационной обстановки и аварийного реагирования при авариях на радиационно опасных объектах, связанных с утилизацией АПЛ, обращении с ядерными отходами в соответствии с национальным и международным законодательством. Здесь сейчас реализуются четыре основные задачи: создание кризисных центров, поставка и пуск в эксплуатацию дополнительного оборудования радиационного мониторинга, мобильные средства разведки и обеспечение связи и поддержки.

Как утверждает разработчик проекта, Институт проблем атомной энергетики Российской академии наук, такая система нужна прежде всего для того, чтобы при возникновении чрезвычайной аварийной ситуации руководство области могло принять взвешенное и объективное решение, имея на руках точные сведения о зоне заражения и интенсивности излучения.

Предложенный Мурманску проект стоит около четырех миллионов евро, а осуществление его зависит от своевременной подачи заявления на участие в проекте и заинтересованности руководства области. Будут ли профинансированы работы по усовершенствованию радиационного экологического мониторинга в Архангельской области, решится к апрелю текущего года.

КОММЕНТАРИИ

Олег Никитин, директор научноисследовательского производственного технического бюро "Онега":

- Сегодня у нас есть проблемы, которые связаны с экологией Северодвинска, и мы проводим консультации со специалистами по этой теме. Я видел презентацию проекта по радиоэкологическому мониторингу и системы немедленного реагирования в Мурманской области.

Хочется заметить, что это наукоемкий проект. Необходимы сложные технические средства обеспечения мониторинга и контроля радиологической обстановки.

Сейчас у нас существует система немедленного реагирования, но она несовершенна и не отвечает стандартам. Мы надеемся, что к концу года проект усовершенствования системы начнет реализовываться у нас. Мы собрали ученых, специалистов, которые применяют конкретные методики и расчет радиационного и ядерного риска.

Мы можем просчитать вероятность аварии и последствия ее. Но есть и социальный фактор, который влияет на нас больше, чем техногенный. Это низкий уровень информированности общественности.

Поэтому создание системы оповещения населения и аварийного реагирования в Архангельской области позволит обеспечить высокую степень информированности общественности.

Рафаэль Арутюнян, первый заместитель директора Института проблем атомной энергетики Российской академии наук:

- Сейчас проект создания системы находится на такой стадии, когда все можно изменить. Смелость руководителей предприятий города Северодвинска в обсуждении документа мне импонирует. Новая система постоянного контроля и мониторинга позволит обеспечить радиационную безопасность. Специалисты северодвинских предприятий нормы безопасности при выполнении работ, конечно же, соблюдают, но возможность аварии все-таки есть. Поэтому нужно обеспечить безопасность на таком уровне, чтобы население и местные власти, специальные службы, взяв на вооружение все технические и технологические средства, организовали систему, которая позволит быстро оценить ситуацию и принять решение.

Это не значит, что мы все хотим создать заново. Сейчас система реагирования тоже есть. На самом деле это связано с тем вниманием, которое международное сообщество уделяет проблеме радиационного мониторинга, причем еще и финансирует эту программу. 3,2 миллиарда рублей выделено на решение подобных проблем в Северо-Западном регионе. Это некая возможность вывести всю систему мониторинга на новый уровень.

Мы уже сумели воплотить свои идеи в Мурманской области, а теперь хотим реализовать проект в Архангельской.

Кстати

На сегодняшний день в Архангельской области фактически не существует систем радиационного мониторинга, баз аварийного реагирования, подготовленных аварийных планов поддержки и защиты персонала и населения на объектах региона в аномальной радиационной ситуации.

В области есть лишь устаревшее оборудование для радиационного мониторинга. И только в администрации области и на некоторых предприятиях.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя
Имя:

Пароль:




Забыли пароль?