Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
15 февраля 2007 (32)
Анастасия Шоломицкая

Радиация из прошлого

ЭКОЛОГИЯ

Ненецкий автономный округ

ПРАВО на разработку Кумжинского газоконденсатного месторождения, расположенного частично на территории заповедника "Hенецкий", будет выставлено на конкурс. Экологи выступают против.

Месторождение расположено в дельте реки Печоры, его северная часть территориально входит в государственный природный заповедник "Ненецкий", в пределах которого находятся несколько законсервированных поисковоразведочных скважин, включая аварийную скважину N 9 "Кумжинская" на протоке Малый Гусинец. В 1980 году на скважине произошла авария, а в 1981м, для того чтобы заглушить выбросы газа на поверхность, под землей был произведен мощный взрыв. Экстремальные меры помогли мало. Выбросы продолжаются и по сей день. Чтобы снизить негативное воздействие на окружающую среду, протоку Малый Гусинец с двух сторон перекрыли дамбами. Однако за 26 лет пятидесятиметровые гравийнопесчаные насыпи пришли в аварийное состояние. Любой серьезный паводок может привести к их размыванию и загрязнению Печоры.

В своем письме, обращенном к администрации НАО и управлению по недропользованию округа, сотрудники заповедника пишут: "Учитывая высокую неустойчивость Печорской дельты как субарктической экосистемы, к таким же результатам неминуемо приведет разработка Кумжинского месторождения. Основные последствия такой разработки - это загрязнение Печорской дельты нефтепродуктами и нарушение динамики природных дельтовых экосистем, поскольку добыча конденсата подразумевает строительство площадок, насыпей, прокладку трубопроводов и т. п."

- Мы намерены выставить на конкурс право на разработку Кумжинского месторождения, - сказала начальник отдела управления по недропользованию по НАО Людмила Попова. - Но к условиям приобретения необходимо отнести и зачистку территории, и решение всех экологических проблем. Когда будет объявлен конкурс, пока точно сказать нельзя. Дело в том, что сначала нужно внести поправки в устав заповедника, на территории которого находится месторождение.

По мнению заместителя по научной работе директора заповедника "Ненецкий" Игоря Лавриненко, проблему Кумжи необходимо решать последовательно в несколько этапов.

Отменив конкурс на право разработки месторождения, нужно в то же время начать подготовку проекта по укреплению и строительству дамбы на протоке Малый Гусинец и возведение ее с целью предотвращения смыва содержимого грифона в устье реки Печоры в период ближайшего весеннего паводка. Учитывая, что в настоящий момент дамба находится в почти разрушенном состоянии, реализация этого проекта необходима в кратчайшие сроки.

По мнению ученых, нужно также организовать сезонный мониторинг химического состава вод в окрестностях скважины N 9, изучение и оценку современного экологического и геологического состояния объекта специалистами-практиками высокого класса, выявление вероятности радиоактивного загрязнения.

Между тем

Кумжинское месторождение находится в 80 километрах от окружной столицы города Hарьян-Мара, запасы его составляют 10 миллиардов 257 миллионов кубометров газа и 3 миллиона 499 тысяч тонн газоконденсата. Месторождение включает аварийную и 15 законсервированных скважин. В 1981 году для ликвидации фонтанного выброса газа на скважине N 9 на глубине 1470 метров был произведен взрыв мощностью 37,6 килотонны в тротиловом эквиваленте.

Однако в 2001 году была отмечена активизация аварийной скважины и разрушение ограждающей дамбы паводковыми водами более чем на 50 метров. В 2006 году был обнаружен резкий рост - в пять раз по сравнению с предыдущим годом - содержания нефтепродуктов в организмах рыб. До 2003 года показатель находился в нормах предельно допустимых концентраций.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя