Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
16 февраля 2007 (34)
Анна Смирнова

Общая память

Эстонцы передали горсть земли с могилы русского солдата на его родину

СОСЕДИ

Архангельская область

ВЧЕРА делегация из Эстонии завершила визит памяти в Архангельскую область. Гости передали горсть земли с могилы Героя Советского Союза Михаила Горбача, похороненного под Нарвой, на его родину, в Няндому.

Также они молились за своих земляков, похороненных в Поморском крае. А с собой увезли воспоминания о теплом приеме людей, родные и близкие которых в военные годы пососедски приняли эстонских ссыльных.

Бизнесмен, глава поселения, священник. Этих людей, родившихся через много лет после Великой Отечественной войны, объединила память о земляках, высланных в военные годы за пределы Эстонии. Год назад туристы-паломники, как они назвали себя, установили крест на берегу Енисея в Красноярском крае, где работали строительные бригады эстонцев. Сейчас миссия памяти привела их на северную землю.

Домой

В 1944 году в боях за освобождение Нарвы погибло почти сто тысяч человек. Много русских, в том числе и уроженцев Архангельской области.

В одном из городков на берегу Финского залива есть братская могила, одна из немногих, где перечислены поименно все погибшие. Среди них - Герой Советского Союза Михаил Горбач, призванный в армию из Няндомского района Архангельской области.

Перед поездкой паломники думали, что привезти людям, в чьих краях когда-то оказались их земляки. Спросили у благочинного Эстонской православной церкви отца Николая. Тот сказал: надо отпеть человека, преданного земле не по христианскому обычаю.

Мешочек земли с могилы, где похоронен герой, и свиток с заупокойной молитвой миссионеры привезли в Архангельск. Здесь его передали учителю истории Няндомской средней школы N 7 Владимиру Воробьеву. Из этой школы на фронт ушли 62 выпускника. В 2005 году учебному заведению присвоили имя Михаила Горбача. Педагог, приехавший в Архангельск для встречи с эстонцами, увезет землю на могилу родителей Михаила Горбача в Няндому.

Память и памятники

Эстонцы, совершая поминальную миссию, ожидали, что в России им могут задать вопросы о сохранении памяти погибших в годы войны советских воинов, и ясно понимали, что проблема замалчиваться не будет. К тому же их приезд совпал по времени с рассмотрением в Таллине законопроекта "О сносе запрещенных сооружений". Из-за ситуации, которая сложилась в связи с этим документом, они отказались от идеи инициировать установку в деревне Кимже Мезенского района памятного знака своим землякам, которые в 1940 году негативно восприняли новую власть и были отправлены в трудовую армию на север России.

- Когда мы говорим о бронзовом солдате в Таллине, речь идет о захоронении тринадцати советских военнослужащих. Тот, кто стал использовать памятник в политических интересах, топтался на могиле. Это неприемлемо для любого эстонца, - сказала на встрече с журналистами представитель эстонской центристской партии Елена Вальме. - Изначально была мысль перезахоронить останки. Только после этого можно будет о чем-то говорить. В Эстонии не могут оставить это место в покое, оно стало предметом политического торга.

Помнить поименно всех, кто погиб на войне, вне зависимости от национальности, - в этом видят свою миссию паломники памяти из Эстонии. Каждый год находятся новые останки погибших в той войне. Энтузиасты пытаются восстановить их имена и предать останки земле. Это священный долг.

КОММЕНТАРИИ

Пеетер Калдур, пастор Эстонской апостольской лютеранской церкви Архистратига Михаила, участник поездки:

- Наша группа не знала, как будут развиваться события в Таллине, в Думе. Но нельзя обсуждать их только с одной точки зрения. Люди поразному относятся к происходящему. Ведь в Европе было не две, а гораздо больше воюющих сторон. И, к сожалению, последние 80 лет история Европы не была простой. Но суть вопроса не в политике и идеологии. А в том, что люди страдали. Пока они живы, им надо помогать. Если они погибли, надо похоронить их по чести.

Владимир Воробьев, учитель Няндомской средней школы N 7:

- Подвиг, совершенный Михаилом Горбачом во время Великой Отечественной войны, - образец для подражания и прошлым, и нынешним поколениям. Михаил Горбач был переселенцем на Север. Но, несмотря на то что советский политический режим считал его человеком неблагонадежным, солдата удостоили звания Героя Советского Союза, подвиг признали. Значит, есть что-то выше всех политических режимов.

Раньше не имело значения, кто совершал подвиги, люди вместе проявили героизм и победили врага. Этот подвиг отнял у них жизни. И то, что именно сейчас мы получили землю с его могилы в Эстонии, событие знаковое - куда бы ни поворачивала политика.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя