Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
28 февраля 2007 (41)
Ирина Скалина

Косарь ламинарий

Водоросли в Белом море будет добывать робот

Архангельская область

СЕЙЧАС морскую капусту (ламинарию) косят вручную длинными косами с карбасов. Это возможно только при штиле или небольшом волнении моря. Затем водоросли сушат на открытом воздухе. Результат полностью зависит от погоды.

В Белом море добывается 5-10 процентов от возможного объема заготовок ламинарии. Ежегодная добыча морских водорослей без ущерба для популяции может достигать 35- 40 тысяч тонн. Сейчас промысловики косят не более двух тысяч тонн. Работа ведется с конца июня по сентябрь, редко дольше, поскольку только в это время погодные условия соответствуют покосной страде: полный штиль во время отлива. К тому же длина рукоятки косы позволяет заготовлять водоросли на глубине от одного до трех метров. Между тем наиболее богатые плантации ламинарии располагаются на глубинах от пяти до 15 метров. Здесь водоросли могут добывать аквалангисты, но этот способ считается очень опасным и дорогостоящим.

При традиционных способах сушки и переработки морской капусты потери составляют 25-30 процентов. От трети до половины ламинарии имеет пониженную ценность. Если на сохнущее сырье попадает пресная вода, то его можно выбрасывать - оно безнадежно испорчено.

По мнению специалистов Северодвинского научнотехнического центра, добыча ламинарии может быть гораздо эффективнее - нужна практически полная автоматизация процесса добычи и переработки морских водорослей. Этим занимаются специалисты Северодвинского научнотехнического центра совместно с учеными СевПИНРО.

Ученые начали с процесса сушки и сконструировали электромагнитоакустический комплекс, в котором высушивание водорослей не будет зависеть от капризов северной погоды. Этим летом электросушилке для водорослей предстоят испытания на Соловках.

По словам директора Северодвинского научнотехнического центра Вячеслава Базанова, пока самая большая проблема - энергетическая. Для работы установки и перерабатывающего комплекса требуется электроэнергия, а она на Соловках чрезвычайно дорога. Поэтому разработчики планируют использовать ветрогенераторы, а также так называемые тепловые насосы - установки для выработки электричества с использованием энергии моря.

Другая составная часть проекта - разработка роботапромысловика, или так называемого подводного технологического комплекса. Как рассказал Вячеслав Базанов, начать предстоит с маленького по размерам механизма. Его можно будет спускать с небольшого судна на морское дно, где автомат станет срезать и подхватывать ленты ламинарии манипуляторами по кругу диаметром девять метров.

В перспективе северодвинские инженеры планируют перейти к разработкам большого многофункционального робота с различными манипуляторами, который сможет самостоятельно передвигаться по дну. Управление таким механизмом будет дистанционным, а сам автомат - экологически чистым. Отработав "покосную страду" на добыче ламинарии, машина может быть использована для других целей, например, спасательных.

Автоматизация добычи и сушки ламинарии, по расчетам специалистов, начнется уже в 2008 году.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя