Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
1 марта 2007 (42)
Нина Костылева

Открылся новый приют для стариков и беспризорных детей

КРАСНОБОРСКИЙ РАЙОН

СЕГОДНЯ первых подопечных примет социальный центр в деревне Верхняя Сергиевская. А накануне состоялось его торжественное открытие. Гостей по традиции встречали хлебомсолью и величальной песней.

Приют временного содержания разместился в помещении бывшего детского сада. Муниципалитет передал его в собственность области, так как с 2005 года, согласно федеральному закону, все полномочия по социальному обслуживанию населения и расходные обязательства по нему переданы органам государственной власти субъектов Федерации.

На обновление здания ушло около трех миллионов рублей, из них миллион - на оборудование. К ремонту сотрудники центра подошли с большой ответственностью. Например, для каждой комнаты подобрали свою цветовую гамму. Старались выбирать яркие краски, так как в подобных социальных учреждениях у людей, которые очень редко выходят на улицу, возникает цветовой голод. Яркие стены, коврики, большие часы, постельное белье с рисунком придают казенному дому домашний уют.

Обитатели приюта будут находиться здесь до полугода - на период зимы, когда пожилым людям особенно обременительны домашние заботы. В центре же есть все для надлежащего ухода за ними. Они будут обеспечены полноценным питанием, а при необходимости оказана и медицинская помощь. Для пожилых людей выделено 20 коек. Для тех, кто передвигается с трудом, предусмотрены специальные палаты. Здесь у кроватей можно регулировать высоту изголовья, есть столики на колесах - их легко подкатить куда нужно. В комнатах - биотуалеты.

Социальный приют - не только место проживания пожилых людей, но и отделение профилактики безнадзорности и реабилитации детей и подростков. Здесь временно - до определения дальнейшей судьбы - смогут жить несовершеннолетние, попавшие в сложную жизненную ситуацию, а также детисироты и оставшиеся без попечения родителей. Для беспризорных выделено восемь мест. С ними будет работать психолог, в комнате отдыха есть музыкальный центр, телевизор. Местные предприниматели, узнав об организации детского приюта, подарили много больших мягких игрушек, красочных книг.

Кстати

В Архангельской области действует специальная программа социальной поддержки населения на 2007 год. На социальное обслуживание выделено 26,5 миллиона рублей. Администрация области готовит новую, более масштабную программу на 2008-2010 годы, так как проблема обеспечения пожилых надлежащим уходом, а также оказания медицинской и психологической помощи сегодня крайне актуальна. Например, в Красноборском районе, где состоялось открытие социального центра, сейчас в отделение временного проживания уже большая очередь - около 30 человек на место. В целом по области таких нуждающихся - около 450 пожилых людей. Поэтому планируется увеличение числа социальных центров: в течение 2007-2008 годов к имеющимся пяти добавится еще 11. Также в области 10 социально-реабилитационных центров для детей, в них более 200 мест. В 2008-2010 годах планируется открыть еще четыре, где смогут найти временный приют 250 человек.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя