Пресса Архангельской области
 
794746893 794746893 794746893 -->


Российская Газета
14 марта 2007 (51)
Мария Зоркая

Рынок на снос

Убрать незаконные постройки гораздо сложнее, чем их возвести

СИТУАЦИЯ

Архангельск

ВПЕРВЫЕ областная служба судебных приставов столкнулась с проблемой, как освободить земельный участок от незаконно возведенных построек, если их владелец сам этого делать не желает. Разбирательство после решения суда длилось два года.

12 марта областной службой судебных приставов был объявлен конкурс на получение подрядных работ по сносу склада, рынка и кафе, незаконно возведенных на Московском проспекте в Архангельске. Несанкционированные постройки будут убраны в течение месяца.

А предыстория конкурса такова. Участок земли площадью 0,54 га более двух лет используется не по целевому назначению. Место было предоставлено мэрией областного центра частному предпринимателю в 2002 году под строительство автостоянки. Но условия договора аренды были нарушены: коммерсант возвел оптоворозничный рынок. По другому договору, на этот раз с департаментом муниципального имущества мэрии, в том же году частник получил разрешение построить летнее кафе, режим работы - с июня по октябрь. Здание кафе, которое несколько раз переименовывалось, получилось основательным - прочная железобетонная конструкция, несколько залов для посетителей, яркое освещение. Точка общепита работает по сей день.

Суд обязал предпринимателя освободить данный участок и возвратить его мэрии. В установленный срок ответчик предписание проигнорировал, а сам в это время обращался в судебные инстанции - то за отсрочкой исполнения, то за установлением права собственности на имущество, находящееся на территории участка, тем самым затягивая исполнение судебного решения.

Тем временем служба судебных приставов обратилась в арбитраж за разъяснением его решения, из которого не было понятно, кто именно должен снести строения на уже незаконно занимаемом земельном участке. Кроме того, областная прокуратура обратилась в Ломоносовский суд Архангельска с иском об уничтожении самовольной постройки. На него получен однозначный ответ: можно сносить.

Пока склад и кафе на Московском работают, а служащие злополучного заведения недоумевают, что же с ними будет: ведь никаких указаний от начальства им не поступало. Предприниматель - нарушитель закона комментариев пока не дает. Находясь в командировке в СанктПетребурге, он отключил все телефоны, а его подчиненные от высказываний по этому поводу воздерживаются.

Мэрия уже давно могла бы продать на аукционе участок земли на Московском проспекте, а деньги направить в городскую казну, но сделать это можно только после того, как земля будет освобождена от построек.

Работы по сносу строений оценены в 1300 тысяч рублей. Сейчас приставы ждут, сумеет ли ответчик самостоятельно до 27 марта избавиться от построек. В противном случае предпринимателю придется возместить потраченную подрядчиком сумму, но уже в трехкратном размере, а это около четырех миллионов рублей.

КОММЕНТАРИИ

Жанна Миндер, директор муниципальноправового департамента мэрии Архангельска:

- Возможно, затягивание исполнения решения суда связано с тем, что опыта борьбы с частным лицом у службы судебных приставов нет. Например, судебные приставы оттягивали начало работ, потому что железобетонные плиты трудно убирать в зимних условиях. Но у нас есть организации, которые в любое время возьмутся за снос. К сожалению, создается впечатление, что служба судебных приставов, на которую федеральным Законом "Об исполнительном производстве" возложена обязанность исполнять решения суда, остерегается это делать в определенных случаях.

Я хочу напомнить, что конфликт между жильцами соседних домов и бывшим собственником участка доходил до рукоприкладства. Поэтому сейчас люди, которые живут по соседству, ждут, когда власти поставят на место этого господина, незаконно занимающего землю.

Мы за то, чтобы не было нарушений закона, а участок земли как можно скорее вернулся в муниципальную собственность и эксплуатировался с пользой.

Дмитрий Лобазов, главный судебный пристав Архангельской области:

- Хочу пояснить, что приставы связаны формулировкой судебных решений, которые должны исполняться буквально. Если суд решил, что мы должны "обязать" должника освободить землю, то мы это и исполняли. И только Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа обозначил в своем постановлении, что разрешает снос строений, возведенных на земельном участке. Сейчас наша служба за счет федерального финансирования на конкурсной основе организует эти работы. Потом потраченные средства в трехкратном размере мы взыщем с должника. Получится ли нам взыскать их? Я думаю, да. Те же железобетонные плиты имеют какуюто стоимость.

Сейчас законодательство серьезно повернуто в сторону должников. Неплательщики прибегают к таким способам затягивания своих дел, как судебные проволочки, исключение имущества из описи. В любом случае, мы это дело доведем до логического конца.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя