Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
20 марта 2007 (56)
Олеся Молотягина

Трудности ледоходного периода

Паводок в регионе ожидается на семь дней раньше обычного

МЧС

Архангельская область

ВЧЕРА группы МЧС выехали во все муниципальные образования. В боевой готовности находится даже Центроспас, который будет работать поблизости, в Великом Устюге. Его специалисты при первой необходимости готовы приехать в Архангельскую область.

65 дней блокады

- Я очень надеюсь, что весенний паводок не будет для нас таким тяжелым, как осенний, - говорит Виктор Рыкин, первый заместитель главы администрации муниципального образования "Холмогорский район". - Дело в том, что изза аномально теплой погоды осенью и зимой у нас случился ледоход: река замерзла, а затем опять вскрылась. Из-за этого по Северной Двине нельзя было ни проехать, ни проплыть. Дороги тоже размыло. Обычно "блокада" во время ледостава длится примерно две недели, в прошлом году она растянулась на 65 дней. Продовольствие - муку, консервы - областные власти были вынуждены "закидывать" на вертолетах. Был случай, когда по воздуху пришлось вывозить роженицу. Тогда все кончилось благополучно, и сейчас у женщины подрастает здоровый сын.

Особенно большой урон был нанесен сельскому хозяйству. В Холмогорском районе убытки составили около 19 миллионов рублей. В деревне Ичково, например, около 280 коров. Молоко и молочную продукцию вывезти было нечем, так что скоропортящийся товар продавали на месте по три рубля за литр, это в несколько раз дешевле закупочной цены. До сих пор администрация района не может наверстать потери.

- Мы подготовили все необходимые документы по ситуации прошлого года в министерство сельского хозяйства и продовольствия с просьбой помочь компенсировать нанесенный ущерб, - говорит Виктор Рыкин. - Ведь мы не властны над природной стихией, и нашей вины в том, что мы не могли вывезти молоко, нет. Но ответа из министерства до сих пор нет. Кто должен отвечать за безаварийный спуск льда на Северной Двине? Наверное, не мы, река ведь федеральный объект, так что бороться со стихией должно государство.

Сейчас в районе принимаются чрезвычайные меры по подготовке к весеннему ледоходу. Создан неприкосновенный запас продовольствия, рассчитанный на то, чтобы в течение трех суток прокормить 3200 человек, в магазины завозят продукты, вычищаются помойки, жителей призывают страховать недвижимость.

Котласский мост

Сложнейшая ледовая обстановка сложилась в декабре прошлого года на Северной Двине в районе Котласского моста. Здесь образовался затор, одиннадцать из четырнадцати пролетов забило, и весь поток воды устремился в оставшиеся пролеты. В результате начался размыв русловых опор. В экстренном порядке пришлось доставлять и укладывать бетонные конструкции в местах активных размывов. Ледовые заторы пришлось взрывать. В результате мост устоял.

- При рассмотрении причин возникновения аварийной ситуации на мостовом переходе группой инженеров из Архангельска и СанктПетербурга было установлено, что изза прекращения дноуглубительных работ образовались многочисленные отмели, что послужило образованию затора, - объяснил начальник отдела содержания автодорог и обеспечения безопасности управления "Архангельскавтодор" Игорь Кудинов.

Вопрос о финансировании работ до сих пор не решен. По предварительным подсчетам, на ремонт моста требуется около 50 миллионов рублей. Пока что выделено только пять - из резервного фонда главы администрации области.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Олег Быстров, первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Архангельской области:

- Я надеюсь, что прибегать к помощи Москвы, наших коллег из Центроспаса нам не придется. Сейчас к ледоходу готовятся все службы: поисковоспасательные, пожарные, дорожные, авиация, речники. Группы наших сотрудников работают практически во всех муниципальных образованиях области - делают замеры снега и льда. Архангельское отделение Северной железной дороги готово предоставить резервные поезда для доставки песчано-гравийной смеси в места возможных прорывов дамб, насыпей и других искусственных сооружений для проведения аварийновосстановительных работ.

Не хотелось бы, чтобы дополнительные трудности у нас возникли с лесниками, которые в прошлый раз обращались с просьбой помочь им спасти плоты, которые лежат на берегу. Из-за того, что зачастую береговая дамба укреплена плохо, плоты уносит ледоходом в реку. Осенью у нерадивых хозяев плоты вмерзли в лед. То приходилось помогать выковыривать их изо льда, то ловить в реке. О прочности береговой дамбы должны позаботиться хозяева леса. Хотелось бы привести в пример леспромхозы Верхнетоемского района, там на плотбищах всегда порядок.

Сергей Ястребцев, директор Морской администрации порта Архангельск:

- В связи с тем, что ледоход в этом году пройдет раньше срока, надо постараться как можно быстрее начать спуск льда на реке, чтобы очистить воду. Это задача Росморпорта и МЧС. К сожалению, в этом плане ничего пока не предпринято. А на мой взгляд, начать ломать лед можно было бы уже 1 апреля.

Наша задача вовремя, до ледохода, расставить суда в укрытия - в гавани, затоны. Судов в порту около двухсот. И если их унесет, мы получим и материальный, и экологический ущерб. Ведь в реку в таком случае могут вылиться нефтепродукты.

Кстати

По данным регионального управления МЧС, ожидается, что в результате паводка в Архангельской области будут затоплены 300 населенных пунктов, в которых проживает 23 000 человек, восемь километров федеральной трассы, могут пострадать 30 мостов, 100 линий электропередач.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя