Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
22 марта 2007 (58)
Андрей Светлый

Сердечная милость

Отказные дети под крылом ангелов милосердия

ОБЩЕСТВО

Архангельск

ВЧЕРА сестры милосердия архангельского сестричества приступили к дежурствам в соматическом отделении детской областной больницы. Это первый опыт добровольцев ухода за детьми в возрасте до года.

Ангелы милосердия, как часто называют сестричек в косынках с красным крестом, готовились к этой работе с большим тщанием. Ведь отказные дети требуют особого внимания. И потому, что совсем крохи. И потому, что брошенки. А самое главное - уход за такими пациентами требует специальных медицинских знаний. Двадцать добровольцев получили необходимые знания, а также прошли очень серьезную медкомиссию. Пятеро из них уже получили доступ к работе с детьми.Сейчас в соматическом отделении находится чуть больше 30 младенцев. Семеро из них - без мам и пап. У таких малышей после больницы прямая дорога в дом ребенка. Кому-то, быть может, и повезет - могут усыновить.

- Наши обязанности строго определены, - рассказывает сестра милосердия Мария. - Прежде всего это непосредственное общение с детьми. Мы берем их на руки, разговариваем, поем для них песенки. Помимо этого, мы делаем все, чтобы младенцу было комфортно: чтобы он был сухим, чистеньким, сытым, согрет лаской. В нежном возрасте очень важно, чтобы ребенок чувствовал доброту и тепло взрослых. Тогда он придет в большой мир хорошим человеком.

Медперсонал доброжелательно относится к добровольцам, дает советы по уходу за младенцами, особенно за теми, у которых нарушены психические функции.

- С такими маленькими пациентами нам вести свое служение гораздо труднее и ответственнее, чем со взрослыми тяжелобольными, - признается сестра милосердия Наталья. - У этих брошенок болит душа. Вот мы и стараемся врачевать ее Божьим словом и добром.

В ближайших планах сестричества - подготовка в течение трех месяцев еще двух групп добровольцев (по пять человек в каждой) для христианского служения в детской областной больнице.

- Мы добровольно сделали свой выбор и успеваем: и в больницу, и в храм, и на работу, и домом управлять. Вера в свое дело помогает нам жить и делает нас счастливыми. Так я говорю всем, кто спрашивает меня, зачем мне нужно возиться с больными, - говорит сестра милосердия Лариса.

Оказание помощи больным детям первого года жизни - не единственное направление деятельности региональной общественной благотворительной организации "Рассвет". В рамках проекта "Развитие добровольческого движения в Архангельской области" набраны три группы добровольцев, которые обучались на базе медицинских колледжей правилам и приемам ухода за больными. С городскими больницами Архангельска и Северодвинска заключены договоры о сотрудничестве. Добровольцы - а их уже около 80 - несут дежурства в отделениях неврологии, хирургии, травматологии. Здесь они в основном берут на себя заботы о тяжелобольных пациентах, помогая не только излечивать недуги, но и обретать духовную силу.

МНЕНИЯ

Алексей Хромов, пациент травматологического отделения первой городской больницы:

- Ангелы милосердия посланы нам Богом. Они лечат и наши души. Ктото из больных просит крестик или святой воды, они не откажут. Надо - позовут батюшку. Сестрички помянут нас и на церковных службах. Святое дело они делают. Поэтому хочется жить дальше, а не выть, образно выражаясь, в четырех стенах.

Елена Березняк, медсестра первой городской больницы:

- Посмотрите на сестричек, наших помощниц. Они действительно ангелы милосердия. Это наглядный пример, что в нашем циничном и жестоком мире еще живут доброта и милосердие, искренность и бескорыстие. А главное - вера в Бога, о которой мы, к сожалению, стали забывать.

Ольга Дынькова, заведующая отделением хирургических инфекций при первой городской больнице:

- Сестры милосердия оказывают огромную помощь персоналу больницы. И в первую очередь это касается проблемы ухода за тяжелобольными пациентами. Трудно переоценить и приносимую ими пользу духовного общения с больными. У них после этого появляются силы для борьбы со своим недугом, пробуждается тяга к жизни.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя