Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
23 марта 2007 (60)
Александра Алексеева

Сказка про каску

На строительных объектах используется труд рабочих, не обученных технике безопасности

КОНТРОЛЬ

Архангельск

ВЧЕРА обнародованы результаты проверки соблюдения Трудового кодекса и правил охраны труда на одном из строительных объектов областного центра. Надзорные органы вынуждены были отстранить от работы 249 человек. Главная причина - несоблюдение техники безопасности.

Все отстраненные от работы - персонал строительно-монтажного треста N 1. На объекте этого предприятия отсутствовали ограждения рабочих мест на большой высоте, люди находились на стройке без индивидуальных средств защиты. К выполнению обязанностей были допущены специалисты, не прошедшие инструктаж по охране труда.

Государственная инспекция по труду вместе с прокуратурой проверили и внутреннюю документацию предприятия. В нарушение закона в должностных инструкциях мастеров и прорабов не была отражена ответственность за обеспечение охраны труда на строительных объектах с применением строительных лесов. Отсутствовали соответствующие приказы. Не были определены обязанности по обеспечению охраны труда среди руководителей и специалистов.

Надзорные структуры обнаружили и множество нарушений Трудового кодекса. Работникам не предоставлялся трудовой отпуск, в противоречие со статьей 321 ТК РФ отдыхать строители могли только в течение 28 календарных дней, а вопрос о дополнительном отпуске продолжительностью 16 календарных дней руководителем предприятия не рассматривался. Выплата заработной платы в строительно-монтажном тесте N 1 осуществляется только один раз в месяц, что является прямым нарушением прав граждан на оплату труда. Как известно, статья 136 Трудового кодекса РФ предусматривает выдачу заработной платы не реже двух раз в месяц.

Октябрьская прокуратура внесла представление в адрес генерального директора строительно-монтажного треста с требованием о привлечении к дисциплинарной ответственности 12 работников предприятия. Вынесено шесть протестов на приказы по охране труда. В отношении генерального директора предприятия, главного бухгалтера, прорабов и мастера возбуждены дела об административных правонарушениях по части 1 статьи 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ (нарушения законодательства о труде и охране труда). Государственная инспекция труда оштрафовала менеджеров строительного треста. Все представления и протесты удовлетворены.

КОММЕНТАРИИ

Валентин Розов, заместитель руководителя Государственной инспекции по труду по Архангельской области:

- Я бы назвал все, что творится сегодня у нас в строительстве, настоящим безобразием. Могу сказать, что в прошлом году мы отстраняли от работы изза нарушений законодательства более 3000 человек, из них более 800 - в строительной отрасли.

Почему в строительстве столько нарушений охраны труда? Это связано с экономическими причинами. Отрасль долго была в кризисе, не было потребности в обучении кадров. Сегодня на работу берут людей с улицы, естественно, они не обучены правилам техники безопасности. Что там говорить, большинство нарушений связано и с неправильной организацией труда на стройке, а это уже можно отнести к халатности руководителей.

Сегодня в нашей структуре работают всего 19 инспекторов. Конечно, своими силами мы не можем проконтролировать все нарушения в строительной отрасли. Надзором, с моей точки зрения, должна заниматься и мэрия областного центра, которая выдает лицензии строительным организациям. Но спросите сегодня в городской администрации, сколько фирм занимаются этой деятельностью, - никто вам не ответит. Нет в мэрии таких данных.

Сергей Доставалов, главный инженер строительно-монтажного треста N1:

- На момент проверки прокуратурой у нас на объекте без каски был всего один человек.

Одна из основных претензий надзорных органов - отсутствие документов по итогам проверки знаний рабочих по правилам охраны труда. Но протокол отсутствовал по техническим причинам. Обучение технике безопасности мы проводим ежегодно в первом квартале. Проводили его и в этом году.

Все замечания, которые нам были высказаны, мы устранили за несколько часов, уже на следующий день рабочие вышли на свои места.

Справка "РГ"

В 2006 году Ростехнадзором проверено 19 строительных организаций, на всех объектах выявлены нарушения правил охраны труда. В целом за прошлый год зафиксировано более 200 случаев, которые могли бы привести к трагедии. По данным Государственной инспекции по труду, 70 процентов травм, зафиксированных в 2006 году в строительной отрасли, связаны с нарушениями правил техники безопасности.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя