Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
27 марта 2007 (62)
Анна Чистякова

Рецептурный предел

Врачи превысили лимит дополнительного лекарственного обеспечения

СИТУАЦИЯ

АРХАНГЕЛЬСК

НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ региону на реализацию программы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) будет выделено 170 миллионов рублей из федерального бюджета. Всего по решению Госдумы в регионы поступит около десяти миллиардов рублей на частичное погашение задолженности перед производителями и поставщиками лекарств.

В департаменте здравоохранения администрации области формируется дополнительная заявка на лекарственные препараты для обеспечения граждан, обладающих правом на меры социальной поддержки. Если заявка будет удовлетворена, регион сможет в течение трехчетырех недель существенно сократить количество рецептов, находящихся на отсроченном обслуживании. До 2007 года лимит по ДЛО для нашей области составлял 340 миллионов рублей.

Рецепт для врача

Сейчас 74 тысячи жителей Архангельской области получают необходимые им препараты по федеральной программе. В прошлом году областными аптечными учреждениями реализовано почти полтора миллиона рецептов на сумму 631 миллион рублей при установленном федеральным ФОМС лимите финансирования 313,6 миллиона рублей. Превышение фактического отпуска над установленным лимитом составило более 200 процентов. А уже в этом году по программе поставлено в область лекарств на 100 миллионов рублей при квартальном лимите в 85 миллионов.

В областном департаменте здравоохранения утверждают, что именно врачи довели дефицит программы дополнительного лекарственного обеспечения до такой рекордной суммы, повысив за год среднюю стоимость одного выписанного рецепта до 450 рублей.

Несмотря на уже принимавшиеся меры контроля, сейчас облздрав организует ежемесячные проверки работы медиков. Чиновники в любой поликлинике могут взять наугад истории болезни пациентов-льготников и тщательно проанализировать обоснованность выписки препаратов. Специалисты департамента здравоохранения даже выработали рекомендации врачам, какие лекарства лучше указывать в квартальной заявке.

Смена партнера

В Архангельской области уже к середине прошлого года возник дефицит средств по программе ДЛО. Объяснение этому: перечень препаратов вырос, и врачи стали переводить пациентов с устаревших препаратов на более современные. Перерасход средств получился большой. Если раньше врачи подавали заявку на 10 миллионов рублей, то сейчас она составляет около трех миллионов. По признанию многих врачей области, сегодня они стоят перед выбором, какие именно препараты оставить в квартальной заявке.

Сейчас в регионе попрежнему неуклонно растет количество рецептов, находящихся на отсроченном обслуживании. Их уже 27 тысяч. Чтобы снизить социальную напряженность среди льготников и обеспечить отсроченные рецепты, аптеки отпускают лекарственные средства из собственных товарных запасов. Таким образом уже отпущено препаратов на 13 миллионов рублей.

Сегодня в системе ДЛО остались те, кому лекарственные препараты требовались в больших объемах, чем стоимость социального пакета, и, что самое главное, в программе оказались те категории граждан, которые начали с 2005 года получать так называемое специфическое медикаментозное лечение. Сегодня для онкологических больных, пациентов с сахарным диабетом, рассеянным склерозом и гемофилией разрабатывается специальная федеральная программа лекарственного обеспечения. Из программы ДЛО особо дорогостоящие препараты будут исключены, значит, средняя стоимость рецепта снизится.

Одна из причин, по которой возник дефицит программы ДЛО, по мнению медиков, заключается в смене поставщика. Врачи одной из поликлиник отмечают, что раньше к ним постоянно поступала информация о наличии препаратов на складах. В начале года на рынок пришла новая фирма, поэтому прежний поставщик был вынужден отозвать со складов и аптек свои препараты - в январе в аптеках были практически пустые прилавки.

Сейчас в администрации области надеются, что дополнительные средства, выделенные из федерального бюджета, помогут нормализовать ситуацию с получением необходимых лекарственных препаратов в регионе.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Светлана Абашина, начальник отдела лекарственного обеспечения департамента здравоохранения администрации области:

- Главная проблема дефицита программы ДЛО в регионе вызвана необоснованным ростом выписки рецептов и недостаточным контролем за их выпиской. Так, у нас в области право выписки льготных рецептов имеют более трех тысяч врачей и фельдшеров, это количество нужно сокращать. В среднем каждый врач в прошлом году выписал рецептов на сумму 200 тысяч рублей. А средняя стоимость одного рецепта по сравнению с 2005 годом возросла в 1,8 раза. При этом льготников в области стало меньше, а объем отпуска лекарственных препаратов увеличился в полтора раза. Сейчас нужно выбирать приоритет по выписке лекарств, делать акцент на социально значимые заболевания. Вообще, все управление системой ДЛО замыкается на врача, который должен понять, что в ситуации строгого лимитирования расходов по программе денег на всех не хватит.

Вера Михайлова, врач городской поликлиники Архангельска:

- Наше неофициальное мнение такое: если бы у людей была достойная пенсия, тогда никаких льгот по лекарствам было бы не нужно. Человек мог бы выбрать лекарство, которое эффективнее. Врач назначал бы именно его, а не то, которое есть в утвержденном перечне. Льготников сейчас очень много, а пациенты привыкли к тому, что все лекарства им предоставят, и без жестких ограничений по списку. Всетаки было бы лучше сделать меньше перечень препаратов и внести в него только те, которые жизненно необходимы. Наши пациентыльготники считают, что врач должен выписывать им препараты "от и до", вовсе не по тому заболеванию, по которому он получил инвалидность. Сейчас делается акцент на то, чтобы в заявке было больше российских препаратов. Но нужно еще доказать, что они эффективнее, чем зарубежные, а в заявке мы должны указывать не менее 30 процентов российских. Это правильно, но нашу фармацевтическую промышленность нужно развивать и поддерживать. Я вижу, что в аптеках у нас очень высокие ценовые накрутки на препараты, как на отечественные, так и на зарубежные. Нашим лечебным учреждениям, если в квартальной заявке уже заложена накрутка в 150 процентов, укладываться в лимит очень тяжело.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя