Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
29 марта 2007 (64)
Анна Смирнова

Малый за старое

Предприниматели из года в год задают власти одни и те же вопросы

АКЦЕНТ

АРХАНГЕЛЬСК

СЕГОДНЯ в областном центре открывается городская конференция "Малый бизнес и власть в экономическом развитии Архангельска".

Она проходит в пятый раз.

Одна из главных проблем малого бизнеса - отсутствие оборотных средств, необходимых для закупки оборудования, расширения деятельности. В 2006 году в области впервые проведены конкурсы на субсидирование процентных ставок по кредитам. В одном из них победило малое предприятие из Архангельска. Оно получило субсидию более 800 тысяч рублей. Среди предпринимателей востребовано и микрокредитование. Ведь малому бизнесу часто нужны небольшие суммы на короткий срок. Деньги архангельским предпринимателям могут выдать два кредитных потребительских кооператива. Чтобы поддержать и расширить сеть микрофинансирования, мэрия города провела конкурс среди кооперативов. Победитель получил бюджетный кредит в 1,5 миллиона рублей.

Для информационного обеспечения предпринимательства создан информационно- консультационный пункт. В городском деловом центре провели ряд встреч, тренингов, презентаций, конференции и "круглых столов" для предпринимателей. Но всего этого недостаточно, малый бизнес все же развит слабо.

Как городские власти могут содействовать развитию малого бизнеса? По словам председателя Архангельского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Сергея Антуфьева, у руководства города есть три главных инструмента для решения основных проблем бизнесменов. Это корректирующий коэффициент единого налога на вмененный доход, устанавливаемый на муниципальном уровне, аренда помещений и выделение земельных участков.

Большинство малых предпринимателей сталкиваются с недостатком производственных площадей. Сейчас многие бизнесмены арендуют помещения в муниципальных зданиях. Но по федеральному законодательству мэрия должна избавиться от так называемых непрофильных помещений. Составлен план приватизации муниципального имущества, проходят аукционы. Предприниматели же считают, что городу не стоит спешить избавляться от активов. Во-первых, для бюджета доход от продажи - разовый, а от сдачи имущества в аренду - постоянный. Во-вторых, бизнесменам не по средствам выкупить площади, которые они сейчас арендуют у муниципалитета. А бизнесинкубаторов классического типа, где предпринимателям предлагали бы помещения по приемлемой цене, в городе нет.

Другой болезненный вопрос, решение которого зависит исключительно от местных властей, - выделение земельных участков. Сергей Антуфьев сообщил, что в городе есть предприниматели, безуспешно пытающиеся получить землю с 90х годов. Многие становятся владельцами земельного участка и, соответственно, места для организации бизнеса, только купив какой-нибудь старый торговый павильон.

Бизнесмены также считают непомерной налоговую нагрузку со стороны муниципалитета. Например, разница в значении повышающих коэффициентов земельного налога для отдельных видов деятельности довольно велика. Хозяин ларька может платить за землю больше, чем владелец торгового центра. А постоянное повышение налоговой нагрузки, рост тарифов и зарплаты приводит к тому, что иногда предприниматели месяцами работают себе в убыток.

- Городские бизнесмены считают, что повышать налоговую отдачу от малого бизнеса надо не увеличением фискальной нагрузки, а расширением налогооблагаемой базы. А это невозможно без развития производства в сфере малого предпринимательства. Мы надеемся в этом вопросе на понимание со стороны городских властей, - отметил Сергей Антуфьев.

Между тем в 2006 году снижение основных показателей развития произошло именно в производственной сфере малого предпринимательства. Этот сектор пока невелик, большинство предпринимателей города заняты в торговле. Но именно на развитии производства, считают малые бизнесмены, стоит сосредоточить внимание. В том числе и путем снижения налоговой нагрузки. По данным Сергея Антуфьева, по области предприниматели-производственники на каждый рубль продукции в среднем платят от 85 копеек до рубля (а бывает и больше) налогов.

Все пожелания и предложения будут озвучены в ходе конференции. Ее участники надеются, что диалог между бизнесом и властью будет эффективным. Тем более что у городских властей есть стимул для развития малого предпринимательства. В 2006 году принято решение передавать в бюджеты городских округов и муниципальных районов 30 процентов единого налога, взимаемого при применении упрощенной системы налогообложения. В течение года в местные бюджеты должно поступить порядка 170 миллионов рублей. Кроме того, в местных бюджетах останется часть арендной платы за земельные участки в границах городских поселений. Это должно повысить заинтересованность муниципальных властей в развитии малого бизнеса.

Справка "РГ"

В 2006 году в Архангельске во всех отраслях экономики действовали 947 малых предприятий. Это 11,5 процента от общего числа действующих в городе предприятий. Отраслевая структура малого бизнеса: 50,2 процента малых предприятий заняты в оптовой и розничной торговле, 12,9 процента занимаются операциями с недвижимым имуществом. Строительные организации составили 12,6 процента, предприятия обрабатывающего производства - 8,2 процента, транспортные - 6,2 процента.

На предприятиях малого бизнеса работает более 25 тысяч человек, включая предпринимателей без образования юридического лица, - это почти пятая часть трудоспособного населения Архангельска.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя