Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
30 марта 2007 (66)
Анна Смирнова

Цена слова

Жители Поморья экономят на телефонных разговорах

ПОДРОБНОСТИ

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

ПОДВЕДЕНЫ первые итоги введения повременного учета местных телефонных соединений в регионе. Как оказалось, северяне предпочли самые экономичные тарифы и сократили время разговоров.

Почти две трети населения региона предпочли повременную систему оплаты телефонной связи. В том числе 40 процентов абонентов выбрали комбинированные тарифы, включающие фиксированную ежемесячную плату за линию и плату за местные соединения. Помимо этого, оплачиваются и минуты разговора сверх установленного лимита. Комбинированный тариф также выбрало около 20 процентов организаций.

Оплачивать услуги местной связи по повременному тарифу будут 32 процента граждан и почти столько же организаций. Однако в районах, где сейчас нет возможности ввести повременную систему оплаты, жителям предложили перейти на абонентскую оплату связи. Тариф проиндексировали, и сейчас люди будут платить за телефон по 240 рублей в месяц. Региональный оператор связи обещает, что перейти на "повременку" жители всех сел области смогут в конце 2007 - начале 2008 года. Всего на новую систему тарификации переведено 85 процентов абонентской базы области.

Безлимитный тариф предпочли лишь около 30 процентов населения и половина организаций области. Автоматически на "безлимитку" перевели и тех, кто не определился с выбором тарифа самостоятельно.

Первые итоги введения повременной оплаты показали, что время телефонных разговоров сократилось в среднем на 15 процентов. В целом люди стали тратить на услуги связи меньше, чем прежде. Потому и отказов от стационарных телефонов практически не было. Единичные случаи наблюдались в населенных пунктах, где сейчас нет возможности перехода на "повременку".

Новшества тарификации вызывают ряд вопросов со стороны пользователей. Например, по правильности учета телефонных минут. Оператор утверждает, что оборудование периодически проходит тестирование. Но если у человека все-таки возникли сомнения, он может запросить детальный счет по переговорам. А вот установить индивидуальный абонентский счетчик в квартире пока нельзя. Для этого не создана нормативноправовая база.

Не все абоненты довольны и взиманием платы за переход с одного тарифа на другой. Особенно в весенне-летний период. Ведь многие уезжают в отпуска, на дачи, и конечно, им хочется в это время по минимуму оплачивать услуги телефонной связи. Однако оператор отмечает, что перезаключение договора требует дополнительной работы со стороны компании, потому бесплатной эта услуга быть не может. Поэтому для дачников остается вариант - написать заявление на приостановку взимания платы за связь. В этом случае владелец телефона будет оплачивать лишь фиксированный ежемесячный тариф.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя