Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
10 апреля 2007 (74)
Олеся Молотягина

Недетское время

Подросткам запретят посещать ночные клубы и интернеткафе с 23 часов до шести утра

МЕСТНЫЕ ЗАКОНЫ

Архангельск

ДЕПУТАТЫ уже второй раз выносят на сессию областного парламента дополнения в региональный закон "Об административных правонарушениях", по которому подросткам будет запрещено находиться в увеселительных заведениях с 23 часов до 6 часов утра.

В первый раз поправки были признаны прокуратурой области незаконными. По мнению надзирающих органов, штрафовать родителей за пребывание их детей-подростков в барах и других подобных заведениях нельзя в связи с отсутствием соответствующих правовых норм. А депутаты в своих первоначальных поправках предлагали наказание в виде штрафа в размере от 10 до 30 минимальных оплат труда. Помимо административного наказания родителей депутаты в первоначальном варианте предлагали наказание (штраф от 50 до 100 МРОТ) и для владельцев увеселительных заведений, в которых будут выявлены подобные нарушения.

Депутаты согласились с прокуратурой в том, что в других регионах, где штрафуют родителей, идут на нарушение закона, и решили чужих ошибок не повторять. Но идти в этом направлении все равно нужно. Необходима местная законодательная инициатива, которая должна рассматриваться на федеральном уровне. Чтобы внести законопроект в повестку дня сессии второй раз, вицеспикер областного Архангельского областного Собрания депутатов Елена Вторыгина была вынуждена собрать большой "круглый стол". В обсуждении приняли участие представители областной прокуратуры, УВД, областного Совета женщин, комитета по борьбе с наркотиками, администрации области.

Родители несут ответственность за содержание, обучение и воспитание детей. Но, к сожалению, не все взрослые в полной мере осознают всю степень важности своих обязанностей. Этот факт подтверждают и статистические данные, которые представили участникам "круглого стола" правоохранительные органы. Так, в 2006 году привлечены к ответственности за административные правонарушения своих детей 3216 человек. Одним из наиболее частых нарушений являются ночные гуляния подростков на улицах либо в увеселительных заведениях.

- Правила, по которым подростки должны в позднее время суток находиться дома, уже действуют в 30 регионах страны. В Москве за такие нарушения штрафы составляют не 100 МРОТ, а 300, - говорит Елена Вторыгина. - А у нас в области, где показатели подростковой преступности выше, чем в целом по стране, почемуто поправка не проходит. Я думаю, что мы все равно добьемся поставленной цели.

На "круглом столе" высказывались разные мнения. Угрожающую статистику привела представитель областной инспекции по делам несовершеннолетних. В частности, отмечалось, что в прошлом году количество правонарушений, совершенных ночью, увеличилось в полтора раза. В основном это кражи сумок, мобильных телефонов. А совершаются правонарушения потому, что подросткам элементарно не хватает денег на алкогольные напитки и психотропные вещества.

Отдельно обсуждали пребывание подростков в ночное время в интернетклубах. Среди участников "круглого стола" были не разделяющие точку зрения, что интернетклубы - это увеселительные заведения. Такое мнение обосновывалось тем, что подростки приходят в компьютерные салоны заниматься, чтобы найти для школьных заданий необходимую информацию. Но и представители милиции, и педагоги хором выразили несогласие. Во-первых, в интернетклубе можно находиться круглосуточно. Как правило, родители, если они есть у ребенка, не разрешают ходить туда ночью. Безнадзорные подростки, чтобы найти средства на интернетклуб, попрошайничают на улице. А вовторых, продолжили оппоненты, глубокое заблуждение считать, что подростки ищут в интернете что-то полезное для себя. Всю ночь они играют в "стрелялки" и употребляют алкоголь. Да, спиртное в самом клубе не продают, но его всегда можно купить в соседнем ларьке, что подростки и проделывают.

Разошлись мнения участников и по поводу временного режима, который предлагался для внесения поправок в закон. В регионах он разный. Гдето с 22 часов, где-то - с 23. Самый оптимальный вариант, пришли к выводу присутствующие, в темное время суток - с 22, летом - с 23 часов.

КОММЕНТАРИЙ

Елена Вторыгина, вицеспикер Архангельского областного Собрания депутатов:

- Очень хорошо, что поправка в закон о пребывании подростков на улице будет вынесена на повестку следующей сессии областного Собрания. Но это только первый шаг в борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью. Ведь если мы решили, что подростков в барах быть не должно, где им тогда находиться? После проведения "круглого стола" я сразу же отправилась на встречу с губернатором Архангельской области Николаем Киселевым. И он пообещал поддержать областной закон "О профилактике правонарушений, безнадзорности и беспризорности". Такой закон уже существует в нашем регионе, но концептуально, без финансового подкрепления. Теперь финансовая поддержка будет оказана. В каком размере, пока сказать не могу, но принципиальное согласие дано.

В других регионах борьба с беспризорностью входит в программу "Молодежная политика". Но у нас на это нет денег. Но это даже хорошо, что в нашем варианте "беспризорность" будет выделена в отдельный закон. Это привлечет к нему больше внимания. В нем будет несколько блоков: спорт, досуг, образование. Прежде всего он должен быть направлен на работу в больших городах. Ведь самые большие показатели подростковой преступности дают именно города. Закон обязательно нужен, ведь раньше в каждом дворе, практически в каждом доме был клуб, куда подросток мог прийти заниматься, например, авиамоделизмом. И неважно, в какой одежде ты туда пришел, там тебе всегда были рады. А сейчас в каждом доме по шесть магазинов, в то же время на весь Архангельск едва ли можно насчитать пять клубов для подростков.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя