Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
11 апреля 2007 (75)
Анна Смирнова

На мели

На содержание рек расходуется малая доля средств, полученных от водного налога

РЕСУРСЫ

Архангельск

СЕГОДНЯ завершает работу бассейновый совет по реке Северной Двине. Один из главных вопросов обсуждения - финансирование содержания внутренних водных путей, в том числе главной водной артерии региона. Участники обсуждения призваны решить три первостепенные задачи: сохранение водных объектов, обеспечение пользователей водными ресурсами в нужном количестве и качестве, а также защита вод от негативного воздействия.

Выполнение каждой задачи требует ресурсов. В 2006 году в федеральный бюджет за пользование водными объектами по территории ДвинскоПечорского бассейнового водного управления поступило порядка 11 миллиардов рублей. Составлены прогнозы финансовых поступлений в бюджет страны по разным видам водопользования на 2007 год. Например, плата за забор воды (исключая моря) вырастет со ста тысяч в этом году до 16 миллионов к 2010 году.

Средства, перечисленные за водопользование, будут израсходованы на разные нужды. Текущие мероприятия в 2007 году будут профинансированы на 24 миллиона рублей, по федеральной адресной инвестиционной программе региональные бюджеты получат сто миллионов. Капитальный ремонт гидротехнических сооружений обойдется федеральной казне в 10 миллионов рублей. Объем субвенций на исполнение полномочий, переданных субъектам по Водному кодексу РФ, составит около 54 миллионов рублей. Каждому региону на территории бассейнового управления достанется примерно по 10 миллионов рублей.

По мнению руководителя ДвинскоПечорского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Анны Осининой, объем поступлений от водопользования в разы превышает расходы на водное хозяйство. В то же время на некоторые работы по водным объектам необходимо значительное увеличение финансирования. Например, дноуглубление - одно из самых затратных, но необходимых направлений. В 2006 году в период аномального осеннего паводка был серьезно поврежден Котласский мост. Причина - Северная Двина изменила русло. А дноуглубительные работы на этом участке реки могли бы аварийную ситуацию предотвратить. Специалисты сделали вывод: финансирование дноуглубительных работ надо увеличить в срочном порядке.

Противопаводковые мероприятия - еще одна значимая статья расходов. В 2007 году в Архангельской области наводнение обещает быть серьезным: на реках сформировалось свыше десяти крупных ледяных заторов. Предотвратить негативные последствия от паводка сложно - глубина фарватера настолько мала, что обычные ледоколы работать на реках не смогут. Единственный вариант - проводить взрывные работы в местах скопления льда. Однако это наносит большой урон природе. Выходом из этой ситуации может быть использование специального речного ледокола. Благодаря низкой осадке он может пройти практически по любой воде. Стоимость судна - порядка ста миллионов рублей. Бассейновый совет рекомендовал Федеральному агентству водного хозяйства приобрести такой ледокол для работы на Северной Двине.

Еще одна рекомендация - организовать мониторинг водных объектов в бассейне Северной Двины. По словам руководителя Архангельского регионального управления Росприроднадзора Анатолия Миняева, сейчас контроль за качеством воды осуществляют водопользователи. Они регулярно подают данные в управление. Но просто фиксировать информацию мало. Нужен тщательный анализ, чтобы выяснить реальные размеры ущерба для окружающей среды, определить мероприятия для водопользователей.

По мнению Миняева, для этого необходимо определить нормативы предельного воздействия на водный объект. А для объективной и комплексной оценки состояния водных ресурсов нужен единый, хорошо оснащенный центр мониторинга.

Выработанные членами бассейнового совета рекомендации будут переданы Федеральному агентству водных ресурсов.

Справка "РГ"

На территории ДвинскоПечорского бассейнового водного управления находятся 175 тысяч рек. В том числе 71 тысяча - на территории Архангельской области. Наибольшие объемы забора воды приходятся на предприятия целлюлозно-бумажной промышленности, а также организации жилищно-коммунального хозяйства.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя