Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
13 апреля 2007 (77)
Валентин Иванов

Люфт для лифта

Чтобы не рисковать жизнью, лучше подняться на свой этаж пешком

ПРОБЛЕМА

Архангельская область

С НАЧАЛА года инспекторы северодвинского гостехнадзора отключили в городе корабелов более полусотни лифтов. Причина одна - пользоваться подъемными механизмами стало опасно.

Срок эксплуатации нового лифта составляет 25 лет. По истечении этого времени проводится дополнительное обследование, и по результатам инспектор принимает решение: либо на парутройку лет продлить работу механизма, либо потребовать его замены. Как правило, после необходимого ремонта громыхающая конструкция продолжает поднимать людей на нужный этаж.

Если же после предписания о необходимости профилактического ремонта лифт продолжает бегать, соответствующий орган технадзора прекращает его работу до выполнения эксплуатирующей организацией всех условий. Так произошло и в Северодвинске. Очередная проверка показала, что часть лифтового хозяйства нуждается в модернизации. Дело это дорогое. Ремонт только одной лебедки обходится в 200 тысяч рублей, а полная замена конструкции тянет под миллион. Вот местные муниципальные предприятия и решили сэкономить на "второстепенной" работе. В результате повторной проверки органы гостехнадзора были вынуждены опечатать лифтовые двери.

- Эксплуатационники после этого "перевели стрелки": повесили в домах объявления, где указали, что главная причина неудобства для жильцов - наш запрет. Телефоны в кабинетах тогда буквально раскалились, - говорит руководитель управления Ростехнадзора по Архангельской области Эдуард Пивоваров. - Но наша обязанность - обеспечить безопасность людей. Мы не можем допустить, чтобы они пользовались лифтами, которые не прошли соответствующую подготовку.

- Сегодня почти 40 процентов лифтового хозяйства области отработало свой четвертьвековой нормативный срок, - продолжает тему начальник отдела государственного строительного и технического надзора Василий Беспоясов. - Обслуживанием лифтов в регионе занимаются 12 специализированных организаций. Этот вид деятельности теперь не требует лицензирования, но эксплуатационники должны обеспечить производственный контроль. Его отсутствие приводит к тому, что мы вынуждены запрещать пользоваться лифтами, не прошедшими соответствующую проверку.

Раньше техинспектор мог сам повесить запретительную табличку на двери опасного объекта. Теперь для этого необходимо решение суда.

- Мы должны представить все документы, акты обследования, только на их основании суд принимает решение. Так что если кто-то думает, что лифт можно отключить по прихоти нашего сотрудника, он ошибается. Это крайняя мера, которой предшествует большая подготовительная работа.

В Северодвинске так и вышло: местное МУП довело дело до крайности, и суд признал правомерность действий госинспектора.

- Сейчас проводится ремонт 31 лифта из тех, что были остановлены. На ближайшей сессии городского Совета будет принято решение о выделении субвенции на такие работы. Ведь значительная часть квартир в этих домах является муниципальными, - говорит начальник отдела жилищного хозяйства северодвинской мэрии Алексей Туфанов. - Критическая ситуация с лифтами сложилась изза того, что жильцы не определились с формой управления домами, не выбрали управляющую компанию (УК). Было непонятно, кто должен проводить текущий ремонт. Теперь положение исправляется.

В Архангельске эксплуатацией лифтового хозяйства занимаются три крупные специализированные организации. С появлением управляющих компаний конкуренция на этом рынке заметно обострилась. Главным критерием при выборе обслуживающей организации стала цена таких услуг.

- Мы считаем некорректной ситуацию, когда УК выбирает подрядчика на такие специфические работы, исходя из цены, - убежден директор муниципального предприятия по эксплуатации лифтов Владимир Куревлев. - Действующий тариф на обслуживание лифтов является экономически обоснованным. Он включает в себя все затраты, которые должна понести специализированная организация. Затратить меньше - значит что-то недоделать. И, в конечном счете, поставить под угрозу жизни людей.

В Архангельске управляющие компании имеют договоры с жильцами обслуживаемых домов на год. Если по истечении этого срока горожане решат и дальше сотрудничать со своими УК, заключат договоры с ними на более длительный срок, это станет лучшим подтверждением эффективности новой формы управления жилфондом. При таком сценарии УК может уже серьезно вкладываться в модернизацию основных фондов, в том числе и обновление лифтового хозяйства.

Справка "РГ"

В Архангельской области эксплуатируется более 2100 лифтов. Из них в Архангельске - 1500, в Северодвинске - 530, Новодвинске - 37.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя