Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
13 апреля 2007 (77)
Анна Чистякова

Дискотека в палатке

РЫНКИ

Архангельск

С 1 АПРЕЛЯ в области, так же как и в других регионах, начали действовать новые правила продажи аудио- и видеопродукции, компьютерных игр, программ и баз данных. Отныне этот ассортимент запрещено продавать с лотков и в палатках.

При продаже продавец обязан предоставить покупателю номер лицензии, наименование и местонахождение изготовителя продукции, сведения об обладателе авторского и смежных прав, номер регистрации программы для компьютеров или базы данных, где они были зарегистрированы.

Помимо этого, помещения, где торгуют аудио- и видеопродукцией, теперь должны быть технически оборудованы, чтобы покупатели могли убедиться в качестве звука и изображения.

В Архангельске пункты продажи и проката дисков, как правило, располагаются в небольших киосках (так их именуют покупатели) или в павильонах (это уже название самих продавцов). Просунув голову в маленькое окошечко, можно узнать о приобретаемом товаре всю информацию - от режиссера фильма до номера регистрации. С просмотром так же: на небольшом телевизоре, установленном в палатке, вам покажут любой отрывок. Видимо, изза северного сурового климата продажа дисков с уличных лотков в области не прижилась, как это было в других городах. На вопрос о том, лицензионный ли это диск, продавцы отвечают вопросом: "Сами как думаете?", кивая головой на ценник, где указано - 150 рублей.

В отделе по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка областного УВД поясняют, что, по сути дела, эти правовые нормы, внесенные в правила продажи, совсем не новы. Уже четыре года действует запрет продавать аудио- и видеопродукцию с лотков. В августе 2003го московские власти добавили в список запрещенной продукции "компьютерные информационные носители" и приравняли к лоткам все виды палаток и киосков. Однако в апреле 2004 года Федеральная антимонопольная служба РФ посчитала эти действия по борьбе с "пиратами" незаконными и потребовала отменить поправки.

В новых правилах продажи, вступивших в силу с 1 апреля этого года, не прописано, что именно считать палаткой или киоском. Поэтому милиция работает по старой схеме: проводит проверки, конфискует товар, выписывает штрафы. Изъять "пиратскую" продукцию - не проблема для правоохранительных органов, а вот доказать, что она изготовлена с нарушением технологии, сложнее. Нужна специальная экспертиза. Недавно был подписан закон о внесении поправок в Уголовный кодекс. Согласно им, нарушение авторских и смежных прав считается тяжким преступлением. Начальник отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка УВД по Архангельской области Михаил Иванов считает, что внесенные поправки изменят ситуацию с контрафактом в лучшую сторону. Теперь распространители нелегальной продукции не отделаются условными штрафами, а могут быть наказаны лишением свободы до шести лет.

- Я считаю, что мы уже преодолели тот беспорядок, который раньше творился в сфере продажи аудиовидеопродукции, - говорит Иванов, - и пришли к рынку и рыночным отношениям. В новых правилах прописано, какую информацию продавец должен знать о товаре. Вы спросите у любого из них, они вам все про фильм расскажут. В правилах написано, что информацию продавец представляет в устной форме, поэтому доказать, что он чегото не знает, проблематично.

В частной беседе с корреспондентом "Российской газеты" владелец сети павильонов по торговле видеофильмами Дмитрий Трухин признался, что теперь старается закупать диски, на которых записан только один фильм, а не пять, как это обычно делается при изготовлении контрафактной продукции.

- Так сложнее определить, что товар нелицензированный, - говорит он, - а пока есть спрос на новые кинофильмы, будет и предложение. Всего в павильонах на один лицензионный приходится 15 пиратских дисков.

Между тем

За первый квартал этого года сотрудники архангельской милиции изъяли из продажи восемь тысяч единиц контрафактной аудио- и видеопродукции на сумму более 800 тысяч рублей и выявили 71 административное правонарушение в сфере оборота интеллектуальной собственности, а также охраны авторских и смежных прав.

В 2006 году милиционеры изъяли из незаконного оборота 33 тысячи 137 пиратских дисков и кассет на сумму более 4,3 миллиона рублей.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя