Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
17 апреля 2007 (80)
Василий Набитович

Мобильный сбыт

В областном центре налажена продажа краденых сотовых телефонов

СИТУАЦИЯ

Архангельск

ПРОКУРАТУРА намерена опротестовать новые правила реализации подержанных сотовых телефонов, принятые депутатами горсовета на апрельской сессии практически единогласно. В то же время большая часть совершаемых краж связана с хищением мобильников.

Золотые яйца

То, что реализация краденых телефонов в Архангельске поставлена на широкую ногу, ни для кого не секрет. Даже правоохранительные органы, когда обнародуют оперативные сводки, не скрывают: проблема достаточно серьезная. Так, по словам начальника УВД областного центра Кирилла Лебединского, в 2006 году на территории Архангельска произошло более девяти тысяч краж, из них 4255 - мобильных телефонов. А это значит, что практически половину всех краж в городе составляют хищения сотовых. Очевидно, что для когото такие преступления стали курицей, несущей золотые яйца. Только за последний год правоохранительные органы не раскрыли три тысячи подобных преступлений. Трудно себе представить, что такое количество мобильников можно сбыть по схеме "из рук в руки". Без торговых сетей здесь не обойтись. Это, кстати, подтвердил и Кирилл Лебединский, выступая перед депутатами на сессии. "Из тех телефонов, которые нам удалось найти, больше половины были куплены в салонах связи", - сказал он.

Кто принес, с того и спрос

По мнению депутатов городского Совета, новые правила реализации подержанных мобильных телефонов должны значительно поправить ситуацию. Согласно им, сотовые, бывшие в употреблении, должны приниматься с полным пакетом документов, или человек, который непосредственно принес телефон в торговую точку, обязан предъявить свой паспорт продавцам и заключить с ними договор. Логика депутатов ясна. Есть лицо - значит, будет с кого спросить, если мобильник вдруг окажется краденым.

- К сожалению, сегодня мало кто обращает внимание на то, что торговые сети и предприниматели принимают телефоны для дальнейшей перепродажи с нарушением Гражданского кодекса, - пояснил заместитель председателя горсовета Александр Иванов.

По мнению областной прокуратуры, проголосовав за это решение, народные избранники превысили свои полномочия.

- Приняв правила торговли подержанными мобильными телефонами, депутаты пытаются регулировать гражданскоправовые отношения, а это является прерогативой федеральных органов законодательной власти, - говорит Светлана Пугачева, старший помощник прокурора области по взаимодействию с органами представительной, законодательной и исполнительной власти области и местного самоуправления. - Как нам кажется, данным решением депутаты перекладывают полномочия правоохранительных органов по поиску краденого на плечи продавцов, что не совсем правильно.

Точку зрения прокуратуры разделяют и в управлении по торговле и услугам населению мэрии Архангельска. По словам начальника управления Елены Поповой, на федеральном уровне уже существуют нормативноправовые акты, регулирующие этот вид отношений. Так, постановление правительства N 55 об утверждении правил продажи отдельных видов продукции оговаривает особенности реализации товаров, бывших в употреблении.

- Безусловно, проблема с крадеными телефонами есть. На мой взгляд, решение сессии городского Совета только акцентирует на ней внимание, однако, к сожалению, никакой практической пользы не дает, - считает Елена Попова.

Тета-тет со следователем

В торговых точках к инициативе депутатов отнеслись спокойно: как продавали телефоны, так и продают.

Молодая пара Валентина и Андрей купили в магазине подержанный мобильник. Пока не жалуются. Привлекла цена. Если новый телефон стоит около трех тысяч рублей, то такой же, но бывший в употреблении, - 1290.

- Из всех документов к телефону - только чек, - с улыбкой говорят они. Об инициативе депутатов Валентина и Андрей ничего не слышали.

Менеджер одного из крупнейших салонов связи в Архангельске Евгений Крутнев считает, что решение горсовета принципиально ничего не изменит.

- Если телефон не понесут в магазин, то подадут в газету объявление о продаже, - говорит он. - Наша компания заботится о своем имидже, а поэтому подержанными мобильниками не торгует.

В архангельских рекламных газетах объявлений вроде "Продам сотовые телефоны. Любые. В любом состоянии" сегодня уже полно. Корреспонденту "РГ" по одному из них ответили так: "Какие модели вас конкретно интересуют? На какую сумму? Найдем любые - это не проблема. Хотите с документами, хотите без, в принципе, есть все:". Естественно, никаких гарантий, что купленный телефон не краденый, нет. Поэтому, прежде чем прибрести бывший в употреблении телефон, стоит задуматься. Не исключено, что такой покупкой вы назначаете встречу со следователем, который в лучшем случае конфискует мобильник.

Справка "РГ"

Среди всех товаров, на ненадлежащее качество которых жалуются архангелогородцы в отдел по защите прав потребителей управления по торговле и услугам населению мэрии Архангельска, лидируют средства мобильной связи. Если в 2003 году на неисправные сотовые телефоны сетовало 11 процентов граждан от общего числа обратившихся, то в 2006 году - 29 процентов, то есть почти треть.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя