Пресса Архангельской области
 
63642086 63642086 63642086 -->


Российская Газета
18 апреля 2007 (81)
Анастасия Анисимова

Последнее место

Врачей и больничных коек для наркозависимых людей не хватает

АКЦЕНТ

Архангельская область

ЦЕНТР психолого-педагогической реабилитации и коррекции несовершеннолетних, злоупотребляющих наркотиками, планируется создать в столице Поморья.

Федеральное финансирование на создание подобных лечебных учреждений получили 44 региона, в их число вошла и Архангельская область. Часть средств из федерального бюджета уже перечислена, проведены конкурсы на поставку медицинского оборудования, проходит формирование штата. В регионе предстоит разработать новые реабилитационные программы и методы, которые будут применяться в этом центре.

Реально и официально

На сегодняшний день на учете в лечебных учреждениях области состоит 553 наркомана. При этом регион занимает последнее место среди субъектов РФ по числу наркопотребителей (показатели в 20 раз ниже среднероссийских). Однако, по неофициальной статистике, употребляющих наркотики в десять раз больше. Специалисты признают, что объемы изъятых из оборота наркотиков только за последние месяцы 2007 года в несколько раз превышают показатели прошлого года.

Проведение первичной, вторичной и третичной профилактики является основным методом в борьбе с наркоманией. В области уже подведены итоги областной программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2007 годы", основные мероприятия которой были направлены на осуществление первичной профилактики - информирование людей, в частности детей и подростков, о последствиях наркотической зависимости. Так, были проведены профилактические работы с детьми, их родителями в форме бесед, анкетирования. Составлены базы данных детей и подростков, попадающих в группу риска. Созданы секции и кружки для работы с такими детьми. Для подростков были организованы конкурсы, тематические праздники, фестивали, дискотеки.

С начала до конца

Однако специалисты признают, что если механизмы проведения первичной профилактики наркозависимости в области уже отработаны, то схемы реализации второго и третьего этапов этой работы практически отсутствуют. Одна из причин - нехватка медицинских кадров. Так, врачи-наркологи работают только в восьми муниципальных образованиях, в 13 - врачи-психиатры по совместительству, а в пяти районах вообще нет соответствующих медицинских кадров. Всего в области в штате находятся 33 нарколога, два психиатра, два детских нарколога и один социальный работник. Таким образом, обеспеченность региона медицинскими работниками в пять раз ниже требуемого по федеральному законодательству. Для сравнения, в Вологодской области - 18 психиатров и 28 социальных работников.

Вторичная профилактика включает в себя работу с людьми, уже неоднократно испробовавшими на себе действие наркотика. Для ее проведения необходимо применение психотерапевтических методов.

- В городе нет врача-нарколога, нет даже психотерапевтов для проведения вторичной профилактики, - говорит заместитель мэра Новодвинска по социальной политике Елена Тимчак. - На территории всей области существует только один стационарный наркологический центр для детей, который располагается в Архангельске и находится в ведении муниципалитета. Таким образом, туда могут попасть только архангельские дети. Мы сейчас не знаем, куда будем определять наших детей, у которых будет выявлена наркотическая зависимость.

Возврат к жизни

Проведение третичной профилактики, которая подразумевает уже лечение в стационаре, также практически невозможно. Причина - отсутствие в области стационарного наркологического центра.

- Лечение одного наркобольного - очень длительный и дорогостоящий процесс. Оно проводится в несколько этапов, - говорит заместитель главного врача областного психоневрологического диспансера, главный нарколог области Вячеслав Никуличев. - Первый - этап первичной мотивации, то есть человек сначала должен обратиться за предоставлением медицинских услуг. Отмечу, что лечение в психоневрологическом диспансере проходит только на добровольной основе. Второй этап, который включает в себя оказание экстренной помощи, занимает от нескольких дней до двухтрех недель. Последний этап - ресоциализации - подразумевает возвращение в жизнь здорового человека. В этот период больному необходимо находиться в стационаре, а наблюдение за его состоянием может длиться до семивосьми лет.

После оказания экстренной помощи наркобольной, как правило, снова оказывается в трудной жизненной ситуации. Из-за отсутствия семьи, жилья, работы, денег человек снова начинает употреблять наркотики, а затем вновь попадает "под капельницу". Амбулаторные методы здесь не могут быть применены. В настоящее время наркологическая служба области представлена тремя психоневрологическими диспансерами, существует одна областная психиатрическая больница, а также кабинеты и отделения в районных и городских больницах. В Архангельске наркологическую помощь оказывает областной психоневрологический диспансер, в котором есть отделения для оказания помощи взрослым и детям, центр профилактики и мониторинга вредных привычек. Стационарная помощь оказывают только в областной клинической больнице. Существует коечный фонд в Няндомской и Плесецкой районных больницах, а также в Коряжме. Основным контингентом психоневрологических диспансеров являются токсикоманы и алкоголики.

КОММЕНТАРИЙ

Валентин Жданов, руководитель управления Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков по Архангельской области:

- Обстановка в сфере незаконного распространения наркотиков остается крайне сложной, но необходимо отметить и некоторые тенденции к ее улучшению. По неофициальной статистике, число наркозависимых в области может составлять пятьшесть тысяч человек. Большая часть наркотиков поступает в города Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Котлас и Коряжму. В Коряжме в прошлом году показатель по числу наркозависимых был выше, чем в крупных городах. Это связано прежде всего с уровнем доходов населения.

Количество выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, растет, так же как и объем поставок на территорию региона. Так, за второе полугодие 2006 года в области было изъято около трех килограммов наркотических средств, а за три месяца этого года - уже свыше 14 килограммов.

Кстати

В апреле в Северодвинске сотрудниками Госнаркоконтроля и ФСБ России задержана группа наркодилеров, организованная двумя наркоманами, несколько лет употреблявшими дурманящие вещества. Они наладили канал доставки из СанктПетербурга и сбыта наркотических средств. Один из задержанных лично ездил за новой партией, а затем занимался фасовкой наркотиков. Второй же продавал продукцию и подыскивал новые жертвы.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя