Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
19 апреля 2007 (82)
Анна Смирнова

Ближе, чем нам кажется

Неделя США в Архангельске посвящена двухсотлетию дипломатических отношений с Россией

КОНТАКТЫ

Архангельск

ПОСМОТРЕТЬ в прошлое, увидеть путь, который прошли две страны, и оценить стратегию дальнейшего сотрудничества - главные цели, которые преследовали организаторы выставки плакатов, открывшейся в областной библиотеке имени Добролюбова в рамках Недели США в Архангельске. В церемонии открытия экспозиции приняла участие генеральный консул США в СанктПетербурге Мэри Крюгер. Она ответила на вопросы корреспондента "РГ".

Российская газета | Госпожа Крюгер, посол США в РФ Уильям Бернс недавно произнес такую фразу: "Мы нужны друг другу. Было бы огромной ошибкой упускать это из виду". Мероприятия, подобные Неделе США в Архангельске, часто называют народной дипломатией, которая сглаживает острые углы большой политики. Вы согласны с этим?

Мэри Крюгер | Да, конечно, согласна. Считаю, что отношения между странами - это прежде всего отношения между людьми. Долгие годы американцы и россияне не могли контактировать друг с другом так свободно, как сегодня. Но сейчас эта возможность есть, и мы видим, что у народов обеих стран большой взаимный интерес друг к другу. Это показывает Неделя США в Архангельске. Мир становится все более тесным, и очень нужно, чтобы все мы понимали это.

РГ | Действительно, у многих российских городов есть побратимы в Америке. Как у Архангельска - Портленд:

Крюгер | Да, это так. Не могу сказать, что в подробностях знакома со всеми программами, которые существуют в рамках побратимских отношений Архангельска и Портленда, но я уверена, что основная цель этих проектов - укрепить связи между людьми. Благодаря совместным программам идет обмен делегациями, это позволяет их участникам общаться напрямую. Это очень важно. Также я узнала, что есть возможность проведения телемостов, видеоконференций между городамипобратимами. Кроме того, многие контактируют через Интернет. Эти средства общения удобны и доступны.

РГ | Архангельская область не один год участвует в совместной программе "Верховенство закона", насколько успешно она реализуется в регионе?

Крюгер | У наших стран разные юридические традиции, конституции, основы законодательства. И тем не менее в правовой практике обоих государств есть немало общих черт. Поэтому юристам чрезвычайно полезно общаться друг с другом, сравнивать американские и российские подходы к праву. Я знаю, что в Архангельске и других российских городах в рамках программы "Верховенство закона" идет постоянный обмен мнениями. Это тем более важно, потому что, как правило, юристы занимают значимое место в обществе. Контактируя с другими людьми, они могут передать им свои знания. Программа в городе на Двине, по моему мнению, реализуется очень активно.

РГ | В 90х годах вы работали в СанктПетербурге консулом по вопросам прессы и культуры. Как повашему, с того времени удалось упрочить гуманитарные контакты между США и российскими регионами, в частности с Архангельской областью?

Крюгер | Конечно, да. Почему? Просто потому, что все это время идут постоянные обмены делегациями, как официальными, так и между обычными жителями стран - школьниками, студентами. Я считаю, что среди всех городов Северо-Запада Архангельск занимает особое место в контактах с американской стороной. В частности, университеты города имеют очень крепкие связи с США.

РГ | Внешнеторговый оборот нашего региона с США не очень велик по объему, но достаточно стабилен. Развиваются и важные совместные проекты. Какие, повашему, еще есть резервы для развития сотрудничества в сфере экономики между США и Архангельской областью?

Крюгер | Вы правы, экономическое сотрудничество между США и областью только начинается, и этим связям есть куда расти. Конечно, возможности для более активного сотрудничества в экономической сфере большие. Сегодня в Архангельской области работает одна совместная российско-американская компания. Еще, как мне сказали, в регионе присутствуют шесть-семь компаний с участием американского капитала. Я полагаю, что в перспективе совместные и американские фирмы, которые уже ведут деятельность в СанктПетербурге, в Москве, выйдут и на российские регионы. Вполне вероятно, что они активизируют деятельность и в Архангельской области. Ну а поскольку ведущая отрасль региона - это лесопромышленный комплекс, не исключено, что предприятия с американским капиталом будут работать и в этой сфере.

РГ | Я попрошу вас прокомментировать идею создания Фонда защиты демократии в США, за которую высказался ряд российских политиков, и многие выразили готовность участия в его работе. Ваше мнение на этот счет?

Крюгер | Вы знаете, официальной реакции на эту инициативу пока нет. Но мы, как правило, считаем, что по таким событиям надо обменяться мнениями. Вообще, больших возражений на этот счет не вижу.

РГ | Опубликованный недавно доклад Госдепартамента США по ситуации с развитием демократии в России вызвал негативную реакцию большинства российских политических кругов. Как сторонам лучше понять друг друга?

Крюгер | Как правило, мы не очень хорошо знаем друг друга. Россия - огромная страна, Америка тоже огромна. Мы читаем друг о друге в газетах, слышим по радио. Но я думаю, чтобы хорошо понять другую страну, надо ее увидеть, побывать в ней. Я очень рада, что этой возможностью активно пользуется молодежь. Я часто встречаюсь с молодыми людьми из России, которые приезжали в США по образовательным и другим программам обмена. По-моему, такие контакты дают очень хорошую основу для понимания другой страны. В Россию также часто приезжают американцы. Правда, нам надо больше учиться русскому языку - многие американцы не говорят на русском в той же степени, как русские - на английском.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя