Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
20 апреля 2007 (84)
Юрий Николаев

Цепь спасения

Создается система реабилитации бывших заключенных

ОБЩЕСТВО

Архангельск

В АРХАНГЕЛЬСКОЙ области реализуется проект развития структуры по оказанию помощи лицам, преступившим закон. В Поморье 14 тысяч 600 человек находятся в местах лишения свободы.

Ежегодно в регионе освобождается из колоний около двух тысяч человек. В большинстве своем бывшие заключенные на свободе оказываются никому не нужны.

Чтобы эффективно помогать им, нужна законодательная база на областном уровне. Как работать с людьми, которые вернулись из мест лишения свободы, обсудили представители немецкой земли ШлезвигГольдштейн с депутатами областного Собрания и руководством заинтересованных ведомств: системы исполнения наказаний, прокуратуры, судов.

В Архангельской области 1230 заключенных на 100 тысяч населения, в среднем по России - 600, в Германии - 60-80. Осужденных поставляют в область соседние регионы, а на свободу заключенные выходят именно там, где они отбывали наказание.

Чтобы не случалось рецидивов и бывший преступник не возвращался за решетку, государственные органы, муниципальные учреждения и общественные организации должны действовать совместно.

Организовать "цепь спасения" (так называется проект) помогают немцы. Впрочем, они отмечают, что системы исполнения наказаний в России и Германии слишком разные. В Германии по возможности избегают лишения свободы преступников. В России пока это невозможно. Как заметил начальник управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по Архангельской области Игорь Болотин, сейчас нет взаимодействия между системой исполнения наказаний и организациями, где до заключения под стражу работали осужденные, как это было раньше. О предстоящем освобождении за полгода до него информируют только муниципальные органы по месту жительства заключенного. Несовершеннолетних правонарушителей при освобождении передают родителям или помещают в интернат.

Для реабилитации бывших осужденных немцы предлагают метод кейсменеджмента - систему длительного и индивидуального сопровождения лиц, преступивших закон. Этот метод уже опробован в трех округах Архангельска при работе с несовершеннолетними преступниками. Кроме того, западные партнеры предлагают концепцию специального реабилитационного центра. Как пояснил начальник управления исполнения наказаний министерства юстиции, занятости и европейских дел земли ШлезвигГольдштейн (Германия) Йоханнес Зандманн, в центре бывшие заключенные получали бы поддержку и консультации по жилищным вопросам, трудоустройству, восстановлению необходимых документов. В некоторых случаях должно быть предусмотрено обеспечение спальным местом, едой и одеждой.

На встрече с председателем областного Собрания депутатов Виталием Фортыгиным было отмечено, что параллельно с внедрением европейских методов работы с осужденными необходимо создать законодательную базу именно на уровне региона. Фортыгин предложил обучать находящихся в колонии-поселении у Новодвинской крепости профессии реставратора. И в колонии будет работа, и у человека по освобождении - востребованная специальность.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя