Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
26 апреля 2007 (88)
Анна Чистякова

Лед тронулся

Муниципальные власти и спасатели готовы к весеннему паводку

МЧС

Архангельская область

НА СЕВЕРНОЙ Двине ледоход. По прогнозам специалистов ГУ МЧС по Архангельской области, сегодня основная масса льда должна оказаться в черте областного центра. Население Лешуконского района отрезано от "большой земли" - не работают ледовые переправы. 50 населенных пунктов, расположенных по берегам рек Мезени и Вашки, не имеют сообщения друг с другом.

Всего на территории муниципалитета действовало 14 ледовых транспортных переправ, сейчас они закрыты. Пешеходного перехода по реке Мезени нет. Школьники Лешуконского района не могут добраться к месту учебы, поэтому вынуждены уйти на каникулы. Когда река очистится ото льда, в районе будет действовать паромная переправа. Такая ситуация складывается не первую весну, на период бездорожья району необходимо судно на воздушной подушке. Но в этом году областной департамент транспорта и связи не выделил району средств на это. Подобное судно дежурит в Приморском районе для экстренных случаев доставки людей водным путем. Как пояснили в региональном управлении МЧС, такой транспорт незаменим на период, когда заканчивается работа ледовых переправ. Что же касается Лешуконского района, то такое приобретение не решит проблему комплексно. Даже при выделении денег на покупку встанет вопрос, кто будет обслуживать судно, ведь для нормальной работы потребуется дежурная бригада специалистов. Готов ли район выплачивать им зарплату из местного бюджета?

Поэтому сейчас в районе проводятся работы по обустройству грунтовых площадок аэропортов в отдаленных поселках для того, чтобы авиаторы могли выполнять вертолетные рейсы.

В нескольких населенных пунктах Виноградовского района под угрозой затопления находятся 36 жилых домов. Вода "наступает" на поселки, расположенные вдоль Северной Двины - Рочегду, Тулгас, Шужегу и Нижнюю Ваеньгу. Уже затоплена местная дорога, соединяющая поселки. Жителям приходится ходить за продуктами в магазин в обход, по болоту. Как нам рассказали в районной администрации, во избежание дальнейших осложнений 28 жителям поселка Тулгаса было предложено покинуть свои дома, однако люди отказались. Сейчас в районе поселка Рочегда дежурит оперативная группа специалистов регионального управления МЧС, которая контролирует ситуацию. Аналогичная обстановка сложилась в Пинежском районе, там подтоплена деревня Летопалы с населением 31 человек.

На Северной Двине на участке ниже 72го километра проведены ледокольные работы. Лед с этих участков минувшей ночью и в течение вчерашнего дня двигался по акватории порта Архангельск. В черте города ледоход ожидается редкий.

В Шенкурском районе уже организована работа парома для перевозки людей через реку Вагу.

В Красноборском районе жители островных территорий переправляются через реку на катерах, ходит баржа.

КОММЕНТАРИИ

Михаил Бусин, начальник Главного управления МЧС России по Архангельской области:

- Нами была проведена большая подготовительная работа для нормального прохождения ледохода на реках области. Поэтому, я думаю, проблем не должно возникнуть. Всего на противопаводковые работы затрачено много средств: 15 миллионов рублей из федерального бюджета, практически освоены все средства из областного, а это около 7 миллионов рублей, муниципальные образования потратили 10 миллионов.

Из-за повышенного внимания к весеннему паводку к нам стало поступать большое количество обращений от жителей районов области с просьбами о помощи, даже при малейшем намеке на затопление люди просят прислать за ними вертолет. А потом оказывается, что население не готово никуда выезжать и покидать свои дома. Организация противопаводковых мероприятий в муниципалитетах очень хорошая, во всех районах есть пункты, где можно разместить людей, если их дома будут затоплены, есть резервы продуктов и медикаментов.

Виктор Хохлов, заместитель главы администрации Лешуконского района:

- По прогнозам, наш район не попадет в зону подтопления, но на устранение последствий паводка в районном бюджете создан резервный фонд на 50-70 тысяч рублей. На случай возникновения непредвиденных ситуаций район обеспечен запасом медикаментов и продовольствия до 15 мая. Все мероприятия по предотвращению ЧС проведены, все службы готовы, определены ответственные лица с моторными лодками.

К сожалению, мы не можем выделить из местного бюджета деньги на покупку судна на воздушной подушке, которое необходимо нам на период ледохода и ледостава, так как Лешуконский район является дотационным. Такой транспорт стоит от трех с половиной до пяти миллионов рублей. В программу транспортного сообщения и развития инфраструктуры Архангельской области наш район тоже не попал. Но мы не отчаиваемся: например, в Ленском районе для транспортировки людей в период паводка был куплен катер. Это произошло после того, как губернатор обратил внимание на проблемы муниципалитета.

Между тем

По данным авиаразведки, на реке Северной Двине голова верхнего ледохода удерживается в заторе ниже поселка Рочегда, его протяженность составляет около 20 километров. Голова нижнего ледохода на Северной Двине уже несколько суток удерживается в заторе ниже поселка Брин-Наволок, в устье реки Смердьи. Значительные разливы наблюдаются в районе емецких лугов, а также в поймах малых рек, впадающих на этом участке в Северную Двину. Подтоплению подверглось село Пукшеньга.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя