Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
3 апреля 2007 (68)
Ирина Скалина

Переезд с риском для жизни

На несанкционированных ледовых переправах гибнут люди

АКЦЕНТ

Архангельск

СОТРУДНИКИ государственной инспекции по маломерным судам в ходе специального рейда обнаружили несанкционированную транспортную ледовую переправу на 29й лесозавод. Несмотря на обращения ГИМС в администрацию Маймаксанского округа, автомобилисты продолжают форсировать речку Ижму по льду на свой страх и риск.

Другого пути для машин из города на островную территорию нет с начала марта. Деревянный мост через реку сломан. Часть опор рухнула, не выдержав тяжелого автотранспорта, - максимальная грузоподъемность моста была ограничена пятью тоннами. Сейчас переход восстанавливают. По плану, говорит прораб Олег Ялаев, ремонт должен завершиться к 10 апреля. Обновленный мост будет выдерживать до 20 тонн.

Официально до этого времени на 29й лесозавод можно добраться только пешком по санкционированной пешеходной переправе. При ее проверке сотрудники госинспекции по маломерным судам и обнаружили автомобильный переезд по льду. Кто намывал лед и кто с кем согласовывал открытие - неизвестно.

Ведущий специалистэксперт отдела госинспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Архангельской области Олег Некрасов сообщил, что открытие любой ледовой переправы должно быть разрешено ГИМС, но здесь инспекторы в известность поставлены не были. Хотя особых затрат для официального оформления переезда не требуется. Река Ижма менее 50 метров шириной, поэтому на переправе не нужен специальный пост. Необходимы лишь средства спасения и установка светоотражающих знаков, а также регулярные замеры толщины льда. Ни спасательных кругов, ни других приспособлений на случай ЧП сейчас на Ижме нет, а вместо светоотражателей в лед вморожены березовые ветки. О незаконном переезде инспекторы уже уведомляли руководство Маймаксанского округа Архангельска, потребовали установить запрещающие знаки, но ничего не изменилось. Сейчас документы по незаконной автопереправе на 29й лесозавод направлены в мэрию Архангельска и прокуратуру. Наказать водителя за рискованное форсирование Ижмы может только ГАИ, но ее сотрудники на переправе не появляются.

Зимой в Архангельске действуют две автомобильные и семь пешеходных официальных ледовых переправ. Зато так называемых тропинок - инспекторы ГИМС называют их козьими тропами - множество. В Северном округе областного центра люди переходят через реку к автобусной остановке, к комбинату строительных конструкций и материалов, к ТЭЦ не по оборудованному технологическому мосту, а по льду - так ближе. Хотя буквально в нескольких метрах от берега их может поджидать ледяная ловушка.

Предприятия напрямую сбрасывают в реку очищенные воды, в результате у берега образуются значительные промоины. Одна из них находится в двух десятках метров от неофициальной пешеходной дорожки. При сильном ветре воду может нагнать под лед и при нагрузке возможно образование полыньи. В 2005 году в Северном округе, попав в такую промоину, утонул молодой человек.

Государственный инспектор Центра госинспекции по маломерным судам МЧС России по Архангельской области Михаил Самойлов считает, что администрация Северного округа не уделяет должного внимания разъяснительной работе с местными жителями.

Руководство округа регулярно ставит около неофициальных тропинок запрещающие знаки, а горожане так же регулярно их убирают. И продолжают ходить по реке.

Трагический случай произошел не так давно на несанкционированной переправе, проложенной вдоль автомобильного моста от школы N 95 к острову Краснофлотскому. Женщина провалилась под лед вблизи берега. Семилетний внук побежал за помощью, но спасти женщину не успели.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя