Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
4 апреля 2007 (69)
Валентин Иванов

Пенсионеры с "баранками"

Каждое десятое предприятие не выплачивает за своих работников страховые и накопительные взносы

РАКУРС

Архангельск

ОГЛАШЕНЫ итоги сбора пенсионных взносов за минувший год. Результаты тревожные. Более 660 предприятий, учреждений и организаций областного центра перечислили в прошлом году менее половины положенных взносов на страховую и накопительную части пенсий своих работников в Пенсионный фонд России (ПФР) или не выплачивали взносы вообще. Десятки тысяч людей могут остаться лишь с государственной частью будущей пенсии.

279 юридических лиц из "черного списка" не заплатили ни копейки. Речь идет о серьезных суммах. Размер страховых взносов, не поступивших от них в 2006 году на счета работников, составил более 72 миллионов рублей. Среди городских неплательщиков - как частные предприниматели и небольшие фирмы, так и компании, известные не только в Архангельске и области, но и за их пределами.

Все способы хороши

О начислениях в Пенсионный фонд работник может узнать из так называемых "писем счастья", которые рассылаются каждому работающему. Документ содержит полную информацию о том, сколько работодатель, предприятие перечислили на лицевой счет. Если в графах стоят нули, есть основания для беспокойства. Хотя первым бьет тревогу сам Пенсионный фонд. Соответствующая информация передается в мэрию и горсовет, в государственную службу занятости населения. Последняя заинтересована в таких сведениях, поскольку именно она направляет безработных на то или иное предприятие. Имея "черный список" неплательщиков, сотрудники службы занятости к таким работодателям людей не отправляют. Кроме того, документы получают все главы городских округов и прокуроры архангельских районов.

Кроме того, неплательщиков приглашают на городскую комиссию. Она выясняет причины неуплаты взносов в ПФР. Как правило, этого бывает достаточно для того, чтобы работодатель взносы перечислил. Если административные меры не действуют, нарушителей ждут штрафные санкции плюс меры прокурорского реагирования.

Бывает, что предприятие заплатило взносы за своих работников, а информация не дошла до будущего пенсионера. Такое возможно, если работодатель деньги перечислил, а так называемые индивидуальные сведения о работнике в отделение Пенсионного фонда не предоставил. Поэтому средства от работодателя поступили, а на чей конкретный индивидуальный лицевой счет их перечислять, в ПФР не знают. В прошлом году таких "забывчивых" организаций в Архангельске насчитывалось 211. Размер "зависшей" суммы составил почти десять миллионов рублей. Процедура получения индивидуальных сведений фондом такая же, как и при взыскании неуплаченных страховых взносов.

Дело рук самих утопающих

Что может сделать сам работник для того, чтобы за него и взносы платили, и сведения нужные передали? Самое простое - узнать у работодателя, платит ли он взносы. Однако надежнее всего обратиться за выпиской из лицевого счета непосредственно в Пенсионный фонд России. Его отделения есть в каждом муниципальном образовании. Что делать, если работодатель и деньги не перечислил, и сведения не предоставил? Человек может потребовать принудительно взыскать взносы с предприятия через суд. Тут необходимо учитывать, что настаивать на уплате взносов через суд на счет конкретного истца нецелесообразно. Если пренебречь этим правилом, то выигранная сумма будет распределена пропорционально между всеми застрахованными работниками предприятия. Поэтому в таких случаях желательно коллективное обращение о взыскании всей задолженности работодателя по страховым взносам. Чем больше сослуживцев подпишется под иском, тем больше средств потом окажется на индивидуальном лицевом счете каждого.

- Сегодня каждый должен внимательно следить за тем, как идет формирование его будущей пенсии, - говорит начальник управления Пенсионного фонда России в Архангельске Валерия Щеглова. - Человек должен осознанно подойти к получению пенсии. Если вы просто выбросите наше письмо, не удивляйтесь, что лет через десять можете оказаться лишь с социальной пенсией в шестьсот рублей. Хотя вы все время работали, а работодатель говорил вам, что со страховыми взносами все в порядке.

В этом и заключается коварство зарплаты в конвертах. С них взносов на будущую пенсию предприятие не платит. Так что, если хотите обеспечить старость, выбирайте ответственного работодателя.

КОММЕНТАРИИ

Наталья Мальцева, начальник отдела организации персонифицированного учета отделения Пенсионного фонда России по Архангельской области:

- В результате неуплаты работодателями взносов в Пенсионный фонд более 17 тысяч человек будут иметь на своих лицевых счетах нулевые суммы за прошлый год. Это значит, что накопительная часть их пенсии осталась на уровне 2005 года. Работающие пенсионеры в такой ситуации оказываются лишены возможности при перерасчете увеличить размер своей пенсии. Списки страхователей, которые не платят взносов или не предоставляют индивидуальные сведения, мы направляем в самые различные инстанции - от полпреда в СЗФО до местных профсоюзов. Если меры не принимаются, мы обращаемся в суд. Есть и порядок досудебного взыскания через службу приставов. Через них удается взыскать до трети всей задолженности страхователей.

Владимир Куревлев, директор муниципального унитарного предприятия:

- Задолженность по страховым и накопительным взносам образовалась изза того, что заказчики рассчитываются с нами нерегулярно. Например, муниципальное предприятие, которое занимается обслуживанием жилого фонда, традиционно расплачивается с двухмесячной задержкой. Долги по взносам в ПФР за первый квартал, которые мы имели на отчетную дату, сегодня закрыты полностью.

Анна Плугова, прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства, прав и свобод граждан прокуратуры Архангельской области:

- В прошлом году в регионе были выявлены 704 случая нарушений в сфере пенсионного законодательства. Половина из них касалась задержек уплаты работодателями взносов в территориальные пенсионные фонды. Из 282 представлений, которые прокуратуры вынесли в адрес руководителей предприятий, почти 200 относились к фактам невыполнения ими обязательств перед ПФР. Практика показывает, что для устранения подобных нарушений представления прокуратуры оказывается вполне достаточно.

Справка "РГ"

В Архангельске узнать, платит ли работодатель взносы в Пенсионный фонд России за своего работника, можно по телефону 216043.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя