Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
5 апреля 2007 (70)
Анна Смирнова

Торг не на месте

Северяне не спешат занимать освободившиеся площади на рынке

АКЦЕНТ

Архангельск

НАЧАЛИСЬ проверки исполнения нового миграционного законодательства на рынках региона. На ценах изменение законов не отразилось. В то же время часть рабочих мест на рыночных площадях уже пустует.

Ни ажиотажа, ни очередей на рынках области не возникло. Индекс цен соответствует уровню инфляции. Не пострадал и обычный ассортимент ежедневных покупок среднего потребителя.

В регионе рыночные проверки в свете нового миграционного законодательства стартовали еще в январе 2007 года. Как сообщили корреспонденту "РГ" в региональном управлении Федеральной миграционной службы, сейчас акцент будет сделан на те новшества закона, что вступили в силу с 1 апреля. В большей степени изменения коснулись тех, кто стоит за прилавками. Например, на самом крупном в области центральном рынке Архангельска часть рабочих мест опустела еще в преддверии Нового года. Многие иностранные продавцы на время оставили торговлю и занялись оформлением документов. Была вероятность, что некоторые из них в область не вернутся. Это могло повлечь снижение объема товаров, привозимых изза рубежа. Чтобы избежать этого, руководство рынка заключало договоры с мигрантами, которые приняли решение остаться в России и оформить документы в соответствии с законодательством. В итоге многие продавцы получили российское гражданство и остались на своих рабочих местах. А несколько человек тут же, на рынке, устроились консультантами, подсобными рабочими или выполняют функции поставщиков - законодательство это позволяет.

Оставили работу на рынке лишь 14 граждан из ближнего зарубежья. Они имели вид на жительство в области и состояли на учете в налоговых органах. Всего на центральном рынке областного центра около двухсот рабочих мест, так что отъезд иностранцев на торговлю практически не повлиял. Как и в целом по области: на рынках в других городах всегда было не слишком много мигрантов.

И все же многие торговые места пустуют. После вступления в силу новшеств миграционного законодательства, определивших квоту для иностранных торговцев, мест для северян стало больше. По данным управления Федеральной службы госстатистики РФ, сегодня каждое третье торговое место, предназначенное для местных производителей, не используется. Директор центрального рынка Архангельска Сергей Коптяев отмечает, что жители области не слишком охотно занимают пустующие места, хотя им предоставляются всевозможные льготы. Например, при получении торгового места в крытом помещении. А за аренду уличного лотка человек платит всего 10 рублей в день.

С чем связано нежелание местных производителей выходить на рынки? В первую очередь сказывается сезонный фактор - зимой тяжело торговать на улице целый день. Владельцы торговых точек отмечают, что пустуют как раз такие места, а в крытых помещениях торговля идет оживленно. Во-вторых, производителю легче отдать свою продукцию перекупщикам, которые сдадут молоко или мясо на переработку, а не везти ее самостоятельно на рынок. Ведь доставка, подготовка продукции к продаже, получение необходимых документов - процесс долгий и затратный.

Наконец, многие небольшие производители, владельцы приусадебных участков, личных подсобных хозяйств боятся "потеряться" среди других продавцов. А потому не жалуют крупные рынки.

КОММЕНТАРИЙ

Александр Наволоцкий, начальник отдела по торговле и потребительскому рынку департамента экономики администрации области:

- Отсутствие ажиотажа и борьбы за место на рынках Архангельской области объясняется главным образом тем, что большая часть продуктов питания завозится. Безусловно, потребителям нравятся качество и цена местного товара, но производители не могут удовлетворить спрос на свою продукцию. Более того, специалисты отмечают, что жители области при покупке товара все больше отдают предпочтение магазинам, а не рынкам. Особенно в областном центре. Почему? Во- первых, магазинов здесь даже больше, чем нужно. Поэтому между торговыми точками идет борьба за покупателя - с акцентом на качество товара, обслуживания, цену продукции. Это не может не привлекать покупателя. К тому же цены на рынках и в большинстве магазинов практически одинаковы, а покупатель голосует рублем.

Во-вторых, сами рынки становятся все более похожими на магазины. Строятся крытые павильоны с удобными рабочими местами. А главное их отличие от магазинов только в том, что о цене покупатель с продавцом могут договориться.

Исходя из этого, в перспективе торговля в области будет развиваться именно в направлении строительства новых торговых центров.

Справка "РГ"

На 1 апреля 2007 года в Архангельской области действует 41 рынок. В том числе 31 универсальный, восемь специализированных непродовольственных и два продовольственных. Торговые площади в течение 2006 года по области увеличились на 57 тысяч квадратных метров. При этом количество магазинов сократилось с 8700 до 8487, а объектов мелкорозничной торговли стало меньше на 354 единицы.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя