Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
5 апреля 2007 (70)
Анна Беляева

Восемь лет без прописки

Только после официального закрытия поселка люди смогли получить жилищные сертификаты

ЖИЛЬЕ

Архангельская область

ВЧЕРА жителям поселка Поморье Приморского района вручили жилищные сертификаты на переселение за пределы региона. Заветных документов люди ждали целых восемь лет. Если сертификаты станут выделяться сегодняшними темпами, областная очередь переселенцев будет ликвидирована лишь через двести лет.

Поселок Поморье основали геологи, когда в архангельских лесах было открыто месторождение алмазов. После того как завершились работы геологоразведочных экспедиций, стала замирать и жизнь в поселке. Закрылись школы, разморозились системы отопления, прекратилась подача электричества. В 1998 году поселок полностью опустел.

Большинство поморцев переехали в Северодвинск, где поселились в общежитии профтехучилища на правах безвозмездной аренды. Число квартирантов за первые годы поубавилось: почти сорок семей получили жилищные субсидии по федеральной программе переселения из районов Крайнего Севера. Однако затем федеральное законодательство изменилось таким образом, что выделение субсидий остальным жителям поселка стало невозможным. Необходимо было уладить ряд юридических процедур, в том числе официально узаконить закрытие поселка. Заняло это без малого шесть лет.

В декабре 2006 года наконец вышло постановление правительства, узаконившее закрытие поселка. Его жители сразу попали в разряд первоочередников на получение жилищных сертификатов по федеральной программе переселения из районов Крайнего Севера. Сейчас область получила 36 сертификатов. Однако это не означает, что все 36 семей обретут права на переселение. Один из очередников уже решил жилищную проблему с помощью сертификата. Еще двое должны определиться, будут они сдавать имеющееся жилье и получать взамен сертификат либо останутся жить в регионе.

Люди, получившие вчера долгожданные сертификаты, смогут купить или построить жилье в Нижегородской, Вологодской, Московской и других областях. Например, бывший житель Поморья Николай Лебедев выбрал нижегородские земли. Как использует документ - пока не определился: возможно, вложит его в строительство нового дома.

В полученных сертификатах средняя стоимость квадратного метра жилья - в пределах 22 тысяч рублей. Достаточно ли этого, чтобы приобрести новую квартиру? Не везде. В Московской области цены на жилые "квадраты" гораздо выше. А вот для Нижегородской и Вологодской областей цена вполне приемлема.

В поселке проживало порядка 130 семей. Так что жилищную проблему решили далеко не все поморцы. Но при распределении сертификатов в будущем году они также попадают в списки первоочередников.

В Архангельской области остается немало поселков на грани вымирания. Например, поселок Совза, что находится на границе Коношского и Каргопольского районов. Здесь до 2005 года располагалось подразделение системы исполнения наказаний. Это ведомство буквально тащило на себе социальную и хозяйственную сферу поселка, у людей были рабочие места. В 2004 году в Совзе жило более трехсот человек, а к началу этого года осталось всего пятнадцать. Ктото уехал в соседний Каргопольский район, многие перебрались в Коношу. Что будет с жителями ныне опустевшего поселка? По мнению муниципальных и областных властей, Совзе надо идти по пути, проторенному Поморьем, то есть на федеральном уровне добиваться признания статуса закрытого поселка, после чего люди получат право на получение сертификатов. Соответствующее решение должно быть принято сначала на муниципальном, а потом и на областном уровне. Сейчас вопрос обсуждается в муниципалитете.

Всего в очереди на переселение из Архангельской области в другие регионы стоит 6200 семей. В 2006 году 28 из них получили сертификаты. И в ближайшей перспективе массовой выдачи сертификатов не предвидится.

КОММЕНТАРИЙ

Владимир Войков, первый заместитель губернатора области:

- В области впервые применили практику получения сертификатов путем признания поселка закрытым на федеральном уровне. Думаю, впредь такой практики не стоит стесняться. В регионе немало поселений, подпадающих под категорию закрывающихся. Например, населенные пункты, где прежде градообразующую роль играли леспромхозы. Не думаю, что будет честно по отношению к людям обещать им возрождение производства. Надо использовать тот рычаг, который у нас сейчас есть. Тем более что при решении о закрытии поселка у его жителей появляется преимущество - они становятся первыми претендентами на выдачу сертификатов. Сейчас получатели сертификатов могут выбрать жилье только за пределами области. Но я считаю, что людям стоит предоставить право остаться в своем регионе. Ведь уже сейчас некоторые из них предпочитают отказаться от сертификата и остаются на родине. Кроме того, привлечение инвестиций в строительство за счет реализации сертификатов оживило бы отрасль.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя