Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
11 мая 2007 (98)
Мария Михайлова

Кокосы бьются на удачу

Подводную лодку проводили, соблюдая традиции российского и индийского флотов

СОТРУДНИЧЕСТВО

Северодвинск

ИНДИЙСКАЯ дизельэлектрическая подводная лодка покинула эллинг федерального государственного предприятия "Звездочка", входящего в состав центра атомного судостроения (ГРЦАС). Благодаря ремонту и модернизации на верфях Северодвинска вторую жизнь и более широкие боевые возможности получили уже несколько индийских субмарин.

Церемония вывода лодки прошла в канун Дня Победы. Символично, что и название ПЛ "Синдувиджай" в переводе с хинди - "Морская победа". Присутствовали российские и индийские военные моряки, а потому при проводах совместили обычаи обеих стран. Российское шампанское разбилось о борт только со второго раза - сильный ветер помешал. Зато боцману индийского корабля сразу удалось разбить кокос о борт субмарины. В Индии это - хороший знак.

- Все будет хорошо, - порусски заверил руководитель группы наблюдения за ходом ремонта ПЛ коммандер Раджамани Суреш.

Впрочем, качество работы северодвинцев и высокие свойства самой боевой единицы не заставляют в этом сомневаться. Подлодка "Синдувиджай" построена по проекту 877ЭКМ (по классификации НАТО - "Кило") конструкторского бюро "Рубин". Она разрабатывалась как противолодочная и противокорабельная субмарина, предназначенная также для обороны военноморских баз, береговых и морских коммуникаций, разведывательной и патрульной деятельности на коммуникациях противника. ПЛ проекта 877 представляют одну из самых успешных серий в неатомном подводном кораблестроении конца прошлого века.

"Синдувиджай" построили на верфях СанктПетербурга, в 1990 году ее приняли в состав ВМС Индии. В Северодвинск субмарина прибыла в июне 2005 года, в рамках заказа по линии Рособоронэкспорта. Два года лодка проходила ремонт и модернизацию на стапелях крупнейшего судостроительного предприятия России. Такие суда имеют значительный потенциал для модернизации, что позволяет интегрировать в них новое оружие и оборудование.

Сейчас на подлодке установили индийское оборудование: гидроакустический комплекс USHUS и систему радиосвязи CCSMK. Но главное - теперь лодка оснащена современным ракетным комплексом "ClubS", предназначенным для поражения надводных кораблей, подводных лодок и наземных целей вероятного противника на расстоянии до двухсот километров. По словам Евгения Новикова, генерального директора предприятия, которое занимается разработкой корабельных цифровых вычислительных систем для ракетных комплексов морского базирования, этот комплекс уникален и по дальности и точности не имеет аналогов в мире:

- Впервые мы оснастили подводную лодку таким комплексом семь лет назад. Это лучшее в мире вооружение. Мы горды тем, что можем оборудовать субмарины не только для отечественного флота, но и для вооруженных сил дружественных стран, - подчеркнул Евгений Новиков.

Сейчас выведенную из эллинга подлодку ждут швартовые и ходовые испытания. По словам командира ПЛ коммандера Гопала Сури, проверка лодки начнется в июле. Планируется, что к концу 2007 года субмарину передадут военноморским силам Индии, и она займет свое место в боевом строю.

Присутствующий на церемонии вывода подводной лодки из эллинга полномочный министр посольства Индии в России Дивиаб Манчанда заверил, что индийцы довольны качеством работ. Это же подтвердил и капитан "Морской победы". В течение года подлодка будет находиться на гарантийном обслуживании северодвинских специалистов.

Ранее поморские корабелы провели модернизацию и ремонт трех индийских подлодок: "Синдувир" ("Морской воин"), "Синдуратна" ("Морская жемчужина") и "Синдугош" ("Морская душа"). Сейчас специалисты из Архангельской области в качестве консультантов работают над модернизацией субмарины "Синдукирти" уже непосредственно в Индии.

Все отремонтированные подводные лодки из Северодвинска до баз в Индии отправились своим ходом и прошли без единой поломки через три океана: Ледовитый, Атлантический и Индийский. А это 11 тысяч миль. Сегодня "Синдувир", "Синдуратна" и "Синдугош" в числе лучших подводных лодок ВМС Индии.

Всего на вооружении этой страны сейчас десять подлодок такого класса. Как сообщил генеральный директор северодвинского предприятия "Звездочка" Николай Калистратов, в настоящее время индийцы прорабатывают варианты проведения ремонта подлодок на своей территории.

От реализации таких крупных заказов на территории региона выигрывают не только корабелы, но и Архангельская область в целом. Для предприятия сотрудничество с Индией - это работа и зарплата сотрудникам, возможность развиваться, а для областного бюджета - дополнительные поступления налогов. По словам вицегубернатора области Владимира Войкова, сегодня северодвинские предприятия ГРЦАС - основные налогоплательщики бюджета:

- Каждая копейка, поступившая от реализации заказов в копилку предприятия, - это отчисления в казну региона. Поэтому, я считаю, бороться надо за каждый заказ. Я уверен, что сотрудничество северодвинских корабелов с партнерами из Индии продолжится.

Стоит отметить, что выполнение заказов для Индии не ограничивается ремонтом подводных лодок. Широкий профиль работы предприятий ГРЦАС позволяет работать с судами различных классов. Так, сейчас в Северодвинске идет ремонт и переоборудование тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Горшков" в авианесущий корабль. Ранее предполагалось, что все работы на нем завершатся в 2008 году. По объективным причинам сроки исполнения заказа могут быть сдвинуты на более поздний период. Отметим, что в судьбе будущей боевой единицы ВМС Индии активное участие принимает и Министерство обороны России.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя