Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
11 мая 2007 (98)
Анна Смирнова

Правила для водоплавающих

Пострадавших от водной стихии должно стать меньше

БЕЗОПАСНОСТЬ

Архангельская область

ВЧЕРА открылась навигация маломерных судов в ряде районов Архангельской области. Официально судоходными стали реки и озера Онежского, Плесецкого, Холмогорского, Приморского районов, акватория Архангельска и Северодвинска.

Неделей раньше навигация началась на водных объектах южных районов области. В этот период, а также в преддверии начала купального сезона особенно остро встает вопрос безопасности людей на воде, пляжах, переправах и наплавных мостах.

В Архангельской области только за четыре месяца 2007 года на воде погибло 16 человек, в том числе один ребенок. Это больше, чем за аналогичный период 2006 года. 30 человек удалось спасти сотрудникам Центральной станции спасения на водах в устье Северной Двины.

Предпосылки для того, чтобы переломить сложившуюся тенденцию, есть, считают специалисты Главного управления МЧС России по Архангельской области. Содействовать этому должны новые правила по охране жизни людей на водных объектах, а также правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах. Они вступили в силу в этом году.

Правильные маломерки

В прежних правилах по использованию водных объектов для плавания маломерных судов не были четко прописаны нарушения, за которые владельца судна можно было привлечь к ответственности. Например, оговаривалось, что дети в лодке должны быть одеты в спасательные жилеты. Однако до какого возраста действует это требование, указано не было. В новом документе четко говорится: в жилетах должны быть дети до 14 лет.

Впервые в правилах четко прописаны требования к базам хранения маломерных судов (только в Архангельске их три), а также к самим лодкам и катерам. Конкретизированы действия инспекторов в случае, если они заметят нарушение. Специалисты ГИМС отмечают, что теперь работа их инспекторов будет напоминать деятельность сотрудников ГИБДД: заметили нарушение, составили протокол (либо записали бортовой номер скрывшейся лодки), и после вынесения постановления нарушитель не избежит наказания.

Пляжный сезон

Главная особенность правил по охране жизни людей - в них прописаны требования к каждому водному объекту. А это пляжи, наплавные мосты, переправы.

В преддверии купального сезона особо актуальны разделы документа, которые касаются организации пляжей и купален. Правила требуют, чтобы каждое место массового отдыха людей у воды было осмотрено органом санэпиднадзора, а дно водоема обследовано водолазами. Эти нормы уже доведены до сведения глав муниципальных образований, которым предстоит заключить контракты на водолазные работы. На данный момент водолазы есть в центре ГИМС в Архангельске, на спасательных станциях Котласа, Коряжмы.

Не менее жесткие требования предъявляются к обустройству пляжей. На период купального сезона на них должны быть организованы спасательные посты с плавсредствами, спасательным оборудованием и снаряжением. Непременное условие - дежурные спасатели.

Определены также критерии выбора местонахождения пляжей.

Особенно строго прописаны нормы, касающиеся детского отдыха у воды. С детьми во время купания должны находиться специалисты с физической и медицинской подготовкой, которые при необходимости могут оказать первую помощь.

Инспекторы ГИМС надеются, что выполнение этих требований позволит навести порядок в организации пляжей. В 2007 году в области будут работать десятки детских оздоровительных, профильных и других лагерей. Однако пока только в четырех районах области есть пляжи, соответствующие всем требованиям.

Задел на будущее

Впервые в правилах по охране жизни людей на водах детально прописаны требования к пешеходным переправам в зимний период. До сих пор организация переправ регулировалась отраслевыми дорожными нормами. Однако в них прописаны требования только к транспортным переправам. Поэтому разработчики прописали в документе полный перечень условий для пешеходных переправ.

Минувшая зима показала, что вопиющих нарушений при обустройстве переправ было немало. Инспекторы надеются, что ввод в действие новых правил позволит навести порядок на ледовых "дорогах жизни".

КОММЕНТАРИЙ

Александр Лузганов, главный специалистэксперт отдела ГИМС ГУ МЧС России по Архангельской области:

- Федеральное законодательство возложило обязанности по охране жизни людей на водах на муниципальные структуры. Вместе с тем проверки организации этой работы на местах показали, что руководство муниципалитетов в основной массе не представляет, как должна быть выстроена эта деятельность. Наши сотрудники проводили разъяснения, рассылали на места методические указания. Новые же правила детально прописывают, каким образом должна быть организована работа.

Да, есть ряд моментов, которые можно было прописать более подробно. Например, по взаимодействию всех сторон на водных объектах. Кроме того, стоило бы более жестко обозначить ответственность органов власти за безопасность жизни людей на воде. Но в целом принятие правил - это жизненная необходимость. Документ позволит навести порядок на водных объектах, а значит, сохранить жизнь и здоровье людей.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя