Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
11 мая 2007 (98)
Василий Набитович

Юнги возвращаются

ОБЩИЕ ЦЕННОСТИ

Архангельская область

СОВСЕМ скоро откроется очередной туристический сезон на Соловецких островах. Первый теплоход с туристами на борту ориентировочно прибудет на остров 23 мая.

О новых туристических возможностях Соловецкого музеязаповедника корреспонденту "Российской газеты" рассказал его директор Михаил Лопаткин.

Российская газета | Михаил Васильевич, каковы итоги прошлого туристического года?

Михаил Лопаткин | В минувшем сезоне Соловки посетили 32 тысячи человек, из них 20 тысяч обслужил музей, остальных - монастырь.

РГ | Чего вы ожидаете от сезона этого года?

Лопаткин | Музею исполняется 40 лет. В сентябре мы проводим конференцию, посвященную этой дате. Уже сегодня составляются списки приглашенных. К тому же юбилей и у Соловецкой школы юнг - 65 лет. Ориентировочно в июлеавгусте в ее честь мы откроем совершенно новую и современную экспозицию в отдельном павильоне. Кроме того, мы планируем возродить школу юнг в форме летней школы. Уже сформированы три отряда, которые приедут на Соловки. Это школьники из Северодвинска, Архангельска. Ребята будут приезжать на 10-15 дней и погружаться в атмосферу легендарной исторической школы юнг, в которой жили и учились когда- то их ровесники-мальчишки, совершившие свой подвиг во имя Родины. Они же будут нести вахту у памятника юнгам.

Третья важная дата - 500летие святителя Филиппа, игумена Соловецкого монастыря, к которой готовится и Соловецкий музей-заповедник, и Соловецкий монастырь. Летом пройдет Соловецкая регата, которая с каждым годом заметно расширяется. Музей примет в ней участие. Состоится фестиваль бардовской песни. Пройдут традиционные Дни памяти жертв политических репрессий.

РГ | Реставрация основных памятников на Соловках длится уже долгие годы. В чем причина столь низких темпов?

Лопаткин | Общая стоимость работ на реставрацию памятников, инженерную инфраструктуру, реконструкцию озерноканальных систем, природных ландшафтов архипелага составляет три-четыре миллиарда рублей. Есть национальный проект по здравоохранению, образованию, а национального проекта по сохранению культурного наследия и культурных традиций, увы, пока нет.

Нам приходится обращаться и за спонсорской помощью. В этом году на Соловки пришел очень крупный благотворитель. Между ним и музеем подписан договор на пять миллионов рублей. Деньги уже перечислены. В частности, они будут потрачены на благоустройство мемориала заключенным Соловецких лагерей особого назначения (1923-1939 годы). На эти цели выделено 1,5 миллиона рублей. Это наиболее важный и актуальный на данный момент для музея проект. Будет проведено мощение, установлена ограда и приведен в порядок сам мемориал.

РГ | Какова социальная ситуация на Соловках?

Лопаткин | При всех существующих проблемах на островах высокая рождаемость, а это свидетельство того, что есть развитие. Если в 2001 году в музее работало 70 человек, сейчас - 170. Растет объем реставрационных работ. Значит, появляются новые рабочие места. На Соловки приезжает молодежь. Люди получают стабильную и хорошую заработную зарплату. Они с уверенностью смотрят в будущее.

РГ | Совсем скоро на островах вновь появятся туристы. У вас есть к ним пожелания?

Лопаткин | C 2003 по 2006 годы на территории гослесфонда на малых островах произошло 18 крупных возгораний. Из них три - в прошлом году. А ведь на Соловки, кроме туристов, никто не ездит. Любое кострище может перерасти в пожар. Это на материке может сгореть два гектара и никто не увидит. На Соловках же пожар - настоящая трагедия, потому что страдает бесценная природа и уникальные памятники культуры.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя