Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
15 мая 2007 (100)
Анна Смирнова

Глаз народа

Население подскажет власти, как правильно распределить бюджетные деньги

МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ

Архангельск

ПАКЕТ документов по организации органов территориального общественного самоуправления (ТОС) в областном центре станет одним из самых важных вопросов завтрашней сессии Архангельского городского Совета депутатов.

По мнению народных избранников, с помощью инициативных групп в городе будет проще решать актуальные проблемы городского хозяйства.

Депутаты горсовета объясняют свою задумку так. Сегодня в Архангельске есть масса нерешенных проблем в сфере городского хозяйства, благоустройства. Жители города, они же налогоплательщики, обоснованно полагают, что недостатки необходимо устранять за счет бюджетных средств. Ведь налог на доходы физических лиц формирует почти 60 процентов городской казны.

Вопрос в том, как и на что правильно потратить деньги. Чтобы помочь городским властям сделать это, необходима инициатива снизу, которую и могут проявить ТОСы. Им делегировано право представлять проекты по благоустройству и озеленению своих территорий.

Положение о ТОСах в первом чтении приняли еще на апрельской сессии горсовета. Сейчас члены рабочей группы из депутатов и чиновников мэрии разработали приложения к документу - такие как типовой устав, положение об органе ТОС, порядок муниципальной регистрации уставов и порядок проведения собраний граждан. Все эти документы необходимо обсудить на сессии.

Согласно положению, ТОСы в Архангельске могут объединять жителей отдельного подъезда или всего многоквартирного дома, группы жилых домов, микрорайона, поселка в пределах города. Чтобы создать ТОС, люди должны провести собрание либо конференцию, принять на ней устав, в котором прописать цели и задачи органа. Границы территории, на которой организуется ТОС, устанавливаются горсоветом по предложению населения.

ТОС может быть зарегистрировано как общественная организация с возможностью правотворческой инициативы либо как юридическое лицо. Во втором случае орган самоуправления может иметь в собственности здания, сооружения, оборудование, инвентарь, другое имущество и финансы - все это оговаривается в уставе.

Деятельность ТОС может финансироваться за счет средств городского бюджета. Решение о выделении средств принимает горсовет при рассмотрении главного финансового документа города. Есть два варианта финансирования органов территориального самоуправления. Первый - ТОС просто указывает муниципалитету, на что необходимо потратить средства. Второй - ТОС указывает органу местного самоуправления на проблему и, если это целесообразно, власти поручают ТОСу самостоятельно решить ее и выделяют для этого бюджетные средства.

Нормативные документы, касающиеся финансовой деятельности территориального самоуправления, будут рассмотрены на сессии горсовета в июне. А впоследствии депутаты намерены обсудить возможность финансирования ТОСов через гранты.

В Архангельске уже есть инициаторы создания ТОСов. Первый орган территориального общественного самоуправления будет создан на острове Кего - он станет своего рода пилотной площадкой для отработки нормативных документов по ТОСам. Идея также нашла поддержку у руководства общественного совета Ломоносовского округа - оно намерено содействовать в организации ТОСов из нескольких многоквартирных домов.

КОММЕНТАРИИ

Дмитрий Юрков, председатель Архангельского городского Совета депутатов:

- Я считаю, что ТОСы будут наиболее востребованы на островных и окраинных территориях Архангельска. Социологические исследования показывают, что их население чувствует себя оторванным от жизни города.

По-моему, наиболее успешно ТОС может работать в форме юридического лица. Это дает ему право привлекать внебюджетные средства.

Чтобы у людей не было недоверия к новой идее, городским властям нужно информировать население о возможностях ТОСов, оказывать инициативным жителям всяческую поддержку. Уверен, самоорганизовавшись в ТОС, жители смогут проще, быстрее и эффективнее решать свои проблемы.

Игорь Чесноков, депутат Архангельского областного Собрания:

- ТОСы успешно действуют во многих городах России. В Нижнем Новгороде, например, уже есть Ассоциация городских ТОСов. ТОСы зарекомендовали себя как действенный инструмент диалога между властью и обществом.

В городах Архангельской области также есть органы территориального общественного самоуправления, например, в Коряжме, Северодвинске. Я думаю, чтобы инициатива успешно реализовалась в Архангельске, необходимо изучить опыт этих городов.

В областном бюджете на 2007 год для поддержки ТОСов предусмотрено 3,5 миллиона рублей. Однако эти средства пойдут ТОСам в сельской местности. Дело в том, что наполняемость городских бюджетов более высока по сравнению с сельскими. Поэтому городские власти должны самостоятельно изыскивать средства на развитие территориального общественного самоуправления.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя