Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
17 мая 2007 (102)
Анастасия Анисимова

Парниковый дефект

Глобальное потепление чревато непредсказуемыми последствиями для северных территорий

ПРОГНОЗЫ

Архангельск

КАКОВЫ прогнозы изменения климата? Каким образом это скажется на развитии экономики региона? Можно ли избежать негативных последствий глобального потепления? Эти и другие вопросы обсуждались в ходе научнопрактической конференции "Глобальное изменение климата: научные данные, проблемы и решения. Региональный аспект".

- По предварительным прогнозам, температура воздуха в Архангельской области в зимний период в среднем в ближайшие несколько лет повысится на один процент, летом - на 0,4 процента, - говорит специалист Центральной гидрометеорологической станции Ирина Грищенко. - Потепление климата грозит возрастанием мощности весенних паводков в связи с увеличением максимальных запасов воды, а ветровые нагрузки увеличатся в среднем в 1,2 раза. Таким образом, это может привести к более частым опасным стихийным явлениям.

Некоторые специалисты по оценке климатических изменений и их последствий для экономики области считают, что сокращение продолжительности отопительного сезона приведет к экономии топливноэнергетических ресурсов, а также к увеличению продолжительности навигации на реках Севера и акваториях прилегающих морей. Жить на территории области станет комфортнее. Помимо этого, теплые зима и лето могут создать благоприятные условия для возделывания сельскохозяйственных культур.

Однако, по данным ученых, наиболее опасные последствия потепления климата связаны с таянием вечной мерзлоты, а это может ослабить устойчивость инфраструктуры Севера.

- Если вечная мерзлота начнет таять, то ее границы передвинутся на 100-150 километров к северу, а у нас это сотни, если не сказать тысячи километров нефтегазопроводов. Представьте, если все это рухнет, - говорит руководитель энергетического отдела "Гринпис России" Владимир Чупров. - Города, которые стоят на вечной мерзлоте, потеряют свою устойчивость. На ремонтновосстановительные работы понадобятся огромные деньги. Кроме того, потепление климата скажется и на людях. Это может привести к десяткам тысяч смертей людей со слабым иммунитетом или с сердечнососудистыми заболеваниями.

Таким образом, не только жители области, но и всей страны и даже всего мира должны прилагать усилия, чтобы предотвратить климатические изменения. Именно поэтому участники конференции вновь говорили о реализации в Архангельской области Киотского протокола, который предусматривает сокращение выбросов парниковых газов и использование возобновляемых источников энергии.

Напомним, что Архангельская область - один из первых регионов в РФ, который начал реализацию Киотского протокола. Уже сегодня есть результаты. При ежегодном росте промышленного производства за последние пять лет выбросы парниковых газов сократились почти на 30 процентов.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя