Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
25 мая 2007 (110)
Анастасия Анисимова

Деньги на прокат

Ремонт дорог начнется в июне

МЕСТНЫЕ ЗАКОНЫ

Архангельск

ВЫДЕЛИТЬ 520 вместо запланированных 430 миллионов рублей на развитие города Архангельска как областного центра решили депутаты областного Собрания на завершившейся вчера сессии. Деньги региональной казны планируется израсходовать на ремонт дорожного полотна на транзитном маршруте от аэропорта Талаги до федеральной автомобильной трассы Москва-Архангельск.

Также на эти средства необходимо отремонтировать улицы Гагарина, Тимме, Воскресенскую, Урицкого, проспект Обводный канал. Дорожные работы будут проведены и на подъездах к мосту через Северную Двину.

- Именно по этим улицам наиболее интенсивно двигается транзитный транспорт. Когда мы отремонтируем эти дороги, сможем организовать движение транспорта в городе в период проведения работ на других направлениях: проспектах Троицком и Ломоносова, набережной Северной Двины, - говорит депутат областного Собрания Алексей Верещагин. - Увеличение сумм финансирования - единственный выход. Дорожники, в свою очередь, дают гарантию, что весь объем ремонтных работ будет выполнен до сентября текущего года.

Помимо этого, в текущем году продолжатся работы по реконструкции Ленинградского проспекта, рассчитанные на два года. На сегодняшний день разрабатываются технические решения проектносметной документации, идет процесс утверждения проектов и проведение экспертиз. Работы по ремонту дорог города начнутся в июне. По словам Верещагина, источник финансирования по этой программе будет определен на июньской сессии регионального парламента. Депутаты признали, что таким образом у областного центра появится возможность за год привести в порядок большую часть дорог.

Кроме того, на сессии рассмотрен и принят в двух чтениях законопроект "О внесении изменений в приложение к областному закону "О социально-экономической целевой программе Архангельской области "Развитие и совершенствование сети региональных автомобильных дорог общего пользования Архангельской области на 2007-2010 годы". В целом концепция закона и количество объектов и направлений не изменится. Однако появилась корректировка в части перерас-пределения финансовых средств. По словам Верещагина, необходимость внесения изменений в программу вызвана увеличением суммы финансирования из федерального бюджета на 40 миллионов рублей (средства федерального бюджета составили 263 миллиона рублей при плановой цифре 222 миллиона).

В результате доработки проектносметной документации, уточнения необходимых затрат и завершения строительства ряда объектов были сэкономлены средства в общей сумме 55,3 миллиона рублей. Сэкономленные бюджетные деньги направят на ремонт автодороги Котлас-Сольвычегодск-Яренск (в объеме 54 миллиона рублей) и автодороги Архангельск-Каргополь-Вытегра (в объеме 1,3 миллиона рублей). Также в связи с завершением строительства и вводом в эксплуатацию в 2007 году дорог Семеново-Монастырская и Усачевская-Афанасовская начало строительства участка Афанасовская-Шелоховская перенесено с 2009го на 2008 год.

КОММЕНТАРИЙ

Сергей Неумывако, депутат областного Собрания:

- Мне кажется, что комиссия, которая определяла перечень дорог областного значения в Архангельске, предназначенных для ремонта, некорректно отнесла к этой категории ряд дорог, находящихся на территории города. Вообще, сначала надо составить исчерпывающий перечень улиц и проспектов и только потом говорить о финансировании ремонтных работ из областного бюджета. Сейчас же получается, что мы даем деньги на ремонт муниципальных дорог из областной казны, а Бюджетным кодексом это признается нецелевым использованием средств. К тому же источник этих дополнительных 90 миллионов не определен. А ведь у нас иногда и более мелкие бюджетные затраты на сессиях отклоняются только потому, что нет источника финансирования.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя