Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
4 мая 2007 (94)
Алексей Полянский, Анна Митина

Кредит не повредит

Окружная власть поддерживает желающих приобрести жилье независимо от их доходов

Программа

НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

В ТЕКУЩЕМ году администрация НАО намерена направить на реализацию мероприятий целевой программы "Меры социальной поддержки населения при кредитовании на приобретение (строительство) жилья на 2004-2022 годы" около 57 миллионов рублей. Эта сумма в десять раз превышает прошлогоднюю.

Стоимость квадратного метра жилья в Ненецком округе - одна из самых высоких в Северо-Западном федеральном округе России, поэтому жители нефтяного региона, даже имея неплохие заработки, не могут купить квартиру самостоятельно. Частично решить проблему помогают банки, но их достаточно высокие проценты не по карману многим жителям округа.

Программа поддержки рассчитана на 19 лет и предназначена для решения острой жилищной проблемы. Мероприятия направлены на то, чтобы помочь заемщикам осилить выплаты по жилищным кредитам. Особенность программы заключается в том, что помощь получат и граждане, чей доход превышает средний уровень. Для них государственная поддержка будет меньше, чем для малоимущих слоев населения.

Участниками программы могут стать семьи, официально признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, уровень доходов которых сегодня не позволяет приобрести благоустроенное жилье за счет личных накоплений.

Право на социальную поддержку имеют платежеспособные граждане, постоянно проживающие в Ненецком автономном округе не менее пяти лет. Те, кто ранее получил жилищные субсидии для строительства или покупки жилья, не смогут участвовать в программе. Сама же социальная поддержка включает в себя предоставление за счет средств окружного бюджета безвозмездных субсидий на полную или частичную оплату первоначального взноса и части процентов банковской маржи.

Предоставление жилищных субсидий из окружного бюджета началось в декабре прошлого года. Тогда ее получили восемь семей на сумму 3,2 миллиона рублей. Разработчики программы ожидают, что в этом году субсидии будут выдаваться активнее. По их предварительным оценкам, около 270 молодых семей смогут улучшить жилищные условия благодаря поддержке государства.

Размер компенсации зависит от трех составляющих: среднедушевого дохода семьи, стоимости квадратного метра общей площади жилья и социальной нормы жилплощади. Для семьи из трех и более человек норма составляет 18 квадратных метров на человека, на семью из двух человек предусмотрено 42 "квадрата". Например, семья из трех человек со средним доходом 28 тысяч рублей на человека может получить субсидию в размере 25 процентов от первоначального взноса, а также компенсацию частичной оплаты процентов по банковскому кредиту. Размер ее зависит от срока, на который взят заем. Например, с первого по пятый год она составит 75 процентов, далее - от 65 процентов и ниже. По примерным расчетам, на одиннадцатый год возврата кредита гражданин уже сам оплачивает проценты, однако их сумма к тому времени становится минимальной.

Один из пунктов программы - финансовое поощрение тех, кто решится во время выплаты на рождение ребенка. В этом случае участники получают единовременную субсидию на погашение основного долга по кредиту в размере 150 тысяч рублей.

Между тем

На первый квартал 2007 года стоимость одного квадратного метра жилья в Нарьян- Маре составляла 36 тысяч 343 рубля. В сельских районах - 30 тысяч 350 рублей. В этом году жилищные субсидии на частичную оплату процентов из бюджета Ненецкого автономного округа получили 26 семей на общую сумму 11 миллионов рублей. Сейчас на рассмотрении находятся 20 пакетов документов на оплату первоначального взноса.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя