Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
4 мая 2007 (94)
Нина Костылева

Старый город

За два года воскресили больше памятников старины, чем за предыдущие двадцать лет

Наследие

Архангельская область

В ПРЕДСТОЯЩЕЕ воскресенье торжественно откроется здание областного молодежного театра, который после 12 лет скитаний по разным сценам обретет постоянную прописку в отреставрированном доме купца Шарвина.

Дух старинного особняка здесь чувствуется во всем. Уютные балкончики, камины, красивейшие люстры, стулья и паркет, какой мог бы себе позволить и сам бывший хозяин дома купец Николай Шарвин. Реставрацию планируют завершить к середине июня, ну, а ленточку перережут раньше - 6 мая.

Этого подарка труппа театра ждала с того момента, когда началась (а потом была заморожена) реставрация здания - чуть более 10 лет. И вот наконец "бродячие артисты" дождались окончания ремонта. Реставрационные работы стали возможны благодаря тому, что дом Шарвина внесен в реестр областной целевой социально- экономической программы "Культура Русского Севера".

Еще один из ценнейших памятников архитектуры Архангельской области - дом Екатерины Плотниковой. Реставрационные работы в нем также планируется окончить в этом году. Особняк входит в историкокультурную заповедную зону города с 1993 года. Это единственная полностью сохранившаяся усадьба старого Архангельска, состоящая из четырех зданий: жилого каменного дома 1794 года постройки, принадлежавшего семье Шингаревых-Плотниковых, торгового дома, каретного сарая и бывшего кинотеатра "Эдисон".

Внутреннее убранство особняка полностью сохранено. В жилых комнатах второго этажа восстановлены семнадцать печей, часть изразцов для которых изготовили в Финляндии, а остальные - поставщик двора его императорского величества, крупнейший монополист в России XIX века "Товарищество М.С. Кузнецова".

Финансовую поддержку программы "Культура Русского Севера" ощутили и в Красноборском районе. Здесь идет реставрация дома известного русского художника Александра Борисова. Дачная постройка живописца - единственная в Архангельской области настоящая барская усадьба. Она была возведена в 1898-1901 годах по проекту самого Борисова. Художник мечтал, чтобы после его смерти усадьбу передали под выездную мастерскую для молодых живописцев.

Сейчас усадьба находится в областной собственности, а в 2001м в ней создан музейно-культурный центр "Домусадьба художника А.А. Борисова". Пока здесь только завершили противоаварийные консервационные работы, выполнили монтаж системы отопления, подготовили проект электроосвещения.

Реставрационные работы также ведутся в Каргополе, Сольвычегодске, Кенозерском национальном парке, на Соловках. Программа "Культура Русского Севера" действует только второй год. В целом программные мероприятия рассчитаны на четыре года. На их реализацию планируется выделить полмиллиарда рублей. Финансируются работы из федерального, областного и местных бюджетов. Также привлекаются средства из внебюджетных источников. В 2006 году на различную деятельность в сфере сохранения культурного наследия выделено 95 миллионов рублей, в 2007м - около 100.

КОММЕНТАРИЙ

Ирина Губина, заместитель председателя комитета по культуре администрации Архангельской области:

- Безусловно, программа "Культура Русского Севера" всех вопросов не решит, но она дает серьезный толчок работе по сохранению культурного наследия. Все последние годы, не будем скрывать, никакого внимания этим проблемам не уделялось. Что будет, когда пройдет четыре года? Ведь в силу значительности и объема работы многие проекты за это время не завершить. Уникальные соборы в Каргополе и Сольвычегодске требуют не только огромных денег, но и времени. Сегодня мы думаем об этом и предпринимаем определенные шаги, чтобы с завершением программы "Культура Русского Севера" эта работа не закончилась. Я думаю, что, скорее всего, родится новый документ, который также будет посвящен сохранению культурного наследия.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя