Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
14 июня 2007 (124)
Анастасия Анисимова

Покупать или ремонтировать

В области действует новый механизм приобретения жилья для инвалидов войны

МЕСТНЫЕ ЗАКОНЫ

Архангельск

СРЕДСТВА областного бюджета на приобретение жилья будут перечисляться на индивидуальные счета инвалидов Великой Отечественной войны.

Они смогут использовать бюджетные деньги для самостоятельной покупки квартиры.

Ранее предоставление жилья ветеранам за счет средств областного бюджета осуществлялось муниципальными образованиями. Поиск квартир велся местными властями, в большинстве случаев жилье приобреталось в муниципальную собственность и затем предоставлялось по договорам социального найма. По словам областных чиновников, решение об изменении механизма финансирования было принято в связи с тем, что зачастую люди отказывались от предоставляемого жилья, так как квартиры не отвечали их требованиям. Причина - ограниченность средств, выделяемых из областного бюджета, отсутствие софинансирования из местных бюджетов и длительные сроки приобретения жилья изза необходимости проведения конкурсов. Новые правила, по мнению специалистов областной администрации, упростят процедуру приобретения жилья и будут способствовать сокращению сроков его покупки.

Для получения денежных средств будущему собственнику квартиры выдается свидетельство о предоставлении безвозмездной субсидии на приобретение жилья. В течение срока действия этого документа получатель субсидии должен представить его в кредитную организацию для открытия банковского счета. А перечисление субсидии с индивидуального счета ветерана продавцу жилья будет производиться банком.

На сегодняшний день государственная субсидия составляет чуть более 400 тысяч рублей, а благоустроенная квартира в городе стоит порядка полутора миллионов рублей. Получается, что государство оплачивает приобретение жилья только на 30 процентов.

Однако, по словам специалистов, в большинстве случаев денег не хватает у городских жителей. В сельских районах инвалиды войны могут приобрести квартиру без дополнительной оплаты, так как стоимость ее в деревнях и поселках значительно ниже, чем в городе.

МНЕНИЯ

Виталий Харламов, председатель областного совета ветеранов Великой Отечественной войны:

- К нам еще ни разу не поступало от ветеранов писем и жалоб, связанных с жилищным вопросом. В основном участники войны были обеспечены жильем еще в советские времена. Основная проблема - ветхий жилой фонд. Поэтому субсидии, на мой взгляд, должны перечисляться не на приобретение квартир, а на их ремонт. Это позволит значительно увеличить объем работ по улучшению жилищных условий участников войны. Ведь приобретение квартиры - достаточно дорогостоящий процесс, а вот ремонт может обойтись в несколько раз дешевле.

Валерий Вакуленко, заместитель директора департамента социальной защиты населения:

- Новый механизм приобретения квартиры для ветеранов вводится затем, чтобы обеспечить контроль за целевым использованием государственных субсидий. Мы не разрешаем банку переводить субсидию на лицевой счет, пока не удостоверимся, что человек действительно собирается купить жилье. На сегодняшний день около 400 человек - инвалидов Великой Отечественной войны нуждается в предоставлении жилья. Но это не значит, что им негде жить. В большинстве случаев квартиры, в которых живут пожилые люди, требуют только благоустройства. Поэтому деньги участнику войны могут быть выделены не только на покупку жилья, но и на его ремонт. Кроме всего прочего, если ранее жилье, которое предоставлялось ветерану, находилось в собственности муниципалитета, то согласно новым правилам его собственником становится сам человек.

Справка "РГ"

Всего на территории Архангельской области проживает 4172 ветерана Великой Отечественной войны. В 2006 году возможностью приобретения жилья через перечисление государственных субсидий на индивидуальные счета воспользовались 26 инвалидов войны, в 2007м - восемь.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя