Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
15 июня 2007 (126)
Анна Смирнова

Заповеди на год

Губернатор четко определил приоритеты в социальной политике

ВЛАСТЬ

Архангельск

ВЧЕРА глава администрации области Николай Киселев обратился с ежегодным посланием к депутатам Архангельского областного Собрания. Это программное выступление губернатора стало третьим по счету и последним на посту выбранного главы региона.

В документе подведены основные итоги развития области, обозначен круг региональных проблем и возможности их решения, а также приоритеты в работе областной и муниципальной власти на 2008 год и дальнейшую перспективу.

Особое внимание в региональном документе уделено демографии, возрождению семейных ценностей. Что невозможно без господдержки семей, воспитывающих детей. Но помимо здорового климата в семье важно и детское здоровье. Потому, в частности, ставится задача в течение двухтрех лет оборудовать по современным требованиям детскую областную больницу.

Промышленный блок объединил острые, проблемные моменты и задачи на будущее. Вновь акцент сделан на газификации региона. На плечи области ложится строительство газоразводящих сетей, потому депутатам предложено с пониманием отнестись к необходимости закладывать в бюджет региона суммы на развитие энергетики.

Области, как и прежде, предстоит преодолевать отсталость дорожной инфраструктуры. Как и в послании 2006 года, вновь говорилось о продолжении борьбы с незаконными рубками и нелегальным оборотом древесины. Это тем более значимо, что с начала 2007 года нарушений в этой сфере выявлено в два раза больше, чем за весь 2006 год.

Региональная власть ожидает большего взаимодействия от муниципальных властей в развитии жилищного строительства - как в части софинансирования, так и скорейшей разработки генпланов и подготовки участков к застройке. Причем в сфере земельных отношений надо навести порядок - как прозвучало в послании, надо прекращать практику выделения земель без аукционов под торговые и развлекательные центры.

КОММЕНТАРИИ

Виталий Фортыгин, председатель Архангельского областного Собрания депутатов:

- Главными для меня были вопросы социального блока. Нам надо строить больницы, оборудовать фельдшерско-акушерские пункты. Позор для области, что 65 процентов зданий школ - ветхие. Я считаю, что для строительства новых школ нужен не один типовой проект, как это заявлено в послании, а несколько: местные власти смогут больше средств направлять на строительство, а не на его подготовку. Я думаю, депутаты поддержат социальный блок послания в полной мере и будут учитывать его задачи при принятии бюджета на 2008 год.

Что касается промышленного блока, то в этой сфере качественного скачка мы не увидели. Единственное - большие перспективы сулит региону строительство железной дороги "Белкомур". Ввод новой магистрали позволит увеличить грузооборот Архангельского порта. Кроме того, открываются перспективы строительства глубоководного морского порта. Благодаря "Белкомуру" значительно оживится экономика области.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя