Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
21 июня 2007 (130)
Анна Чистякова

Квартирный надел

Земельные участки под многоэтажными домами будут принадлежать собственникам жилья

МЕСТНЫЕ ЗАКОНЫ

НОВОДВИНСК

В ГОРОДЕ бумажников началась кампания по оформлению земельных участков под многоквартирными домами в общую долевую собственность жильцов.

Позиция муниципалитета однозначна: переход городской земли в собственность людей необходим, поскольку даст возможность оптимизировать расходование средств, собираемых с жильцов в виде квартирной платы.

В тарифы на коммунальные услуги уже заложена плата за благоустройство и озеленение внутридворовых территорий, однако куда тратить эти деньги, пока не ясно - участки земли не закреплены ни за одним из домов. В настоящее время в Новодвинске 300 домов, 200 из них уже выбрали управляющую компанию и только в двух многоквартирных новостройках оформлены земельные участки. На сегодня наиболее крупной управляющей компанией в городе является МУП "Жилкомсервис", на обслуживании которого находится 197 домов. По словам генерального директора предприятия, у жильцов уже давно возникают вопросы, как и кем может быть использована придомовая территория и кому она принадлежит.

На самом деле вопрос о том, в чьей собственности находится земельный участок под многоквартирным домом, отнюдь не праздный. От ответа на него зависит многое: должен ли собственник квартиры платить земельный налог, а собственник нежилого помещения в доме - арендную плату за землю; кто может принимать решения об обустройстве придомовой территории - создании детских площадок около дома или устройстве автомобильной стоянки.

Согласно Жилищному кодексу, собственниками земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, являются его жильцы, однако в Новодвинске сегодня это право ничем не закреплено. К тому же собственники квартир при заполнении документов могут оформить в общую долевую собственность и землю, прилегающую к дому. Закрепив свое право официально, хозяева дома уже могут смело требовать от управляющей компании тратить деньги на благоустройство именно этого земельного участка.

Для оформления общей долевой собственности на земельный участок жильцы на общем собрании должны выбрать уполномоченного, который будет представлять их интересы в органах местного самоуправления в процессе оформления документов на земельный участок. По примерным подсчетам, оформление может занять от двух до трех месяцев. Как пояснили "РГ" в комитете по управлению муниципальной собственностью мэрии Новодвинска, таким уполномоченным лицом может стать и компания, управляющая многоквартирным домом.

Конкретный порядок предоставления земли под многоэтажками устанавливается на уровне органа местного самоуправления или субъекта РФ. Как правило, муниципалитет выдает собственникам помещений техническое задание для организаций, производящих межевание земельных участков. Собственники помещений за свой счет оплачивают вынесение границ на местность, и после урегулирования всех споров собственник земли - а это мэрия Новодвинска - издает распоряжение об утверждении границ.

К примеру, чтобы провести межевание и определить кадастровую стоимость участка, на котором расположен пятиэтажный дом (их в Новодвинске большинство), жителям потребуется около 25 тысяч рублей.

Муниципалитет заинтересован, чтобы земельные участки под многоквартирными домами находились в собственности жильцов. В этом случае собственники квартир облагаются земельным налогом, являющимся одним из главных источников доходов городского бюджета.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Надежда Антроповская, заместитель председателя комитета по управлению муниципальной собственностью мэрии Новодвинска:

- Дело в том, что пока вся земля под многоквартирными домами находится в собственности муниципалитета, который освобожден от обязанности платить земельный налог. Но государственная регистрация прав долевой собственности на земельный участок под домом необходима. Мы понимаем, что право жильцов на землю, которое прописано в Жилищном кодексе, нужно узаконить, но механизм этой процедуры нигде четко не прописан. Поэтому сейчас мы развернули широкомасштабную акцию, которая направлена на то, чтобы жители многоквартирных домов поторопились. Но я опасаюсь, что, как только пройдет оформление и жильцы станут объектами налогообложения, с них начнут собирать земельный налог, и многие новодвинцы откажутся от такого варианта.

Владимир Давидчук, генеральный директор МУП "Жилкомсервис" города Новодвинска:

- Нам необходимо определить направления и приоритеты, которые должна расставить мэрия при оформлении земельных участков под многоквартирными домами. Потому что городская кадастровая оценка земель города и межевание должны произойти в любом случае. Сейчас мэрия хочет сделать это усилиями собственников квартир в жилых домах, но нужно понимать, какие деньги жильцам придется потратить при этом. Не все на это будут согласны. Что дает право на землю собственникам жилья в многоквартирном доме? Во-первых, это гарантия неприкосновенности участка, на нем без разрешения собственников никто ничего не сможет построить. Во-вторых, возможность распоряжаться участком по решению общего собрания жильцов, к примеру, сдать часть территории в аренду под павильон или платную стоянку автомобилей, а заработанные деньги можно использовать для общих нужд: установить детскую площадку или сделать капитальный ремонт здания.

Я знаю, что такая практика уже есть во многих городах Европы и в некоторых московских округах.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя