Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
21 июня 2007 (130)
Анастасия Анисимова

Праздничный переполох

Местные власти намерены достойно отметить юбилей своего земляка

ДАТА

ХОЛМОГОРСКИЙ РАЙОН

НАЧАЛАСЬ подготовка к празднованию 300летия Михаила Ломоносова, которое будет отмечаться в 2011 году. Этому событию было посвящено выездное расширенное заседание коллегии комитета по культуре Архангельской области на родине великого земляка.

Основное внимание деятелей культуры и представителей администрации области приковано к историкомемориальному музею Михаила Ломоносова, реконструкция которого началась в прошлом году. Этот музей основан в 1940 году и размещен в здании, построенном в 1892 году на месте, где стоял дом семьи Ломоносовых. Как рассказал директор музея Александр Короткий, предыдущий ремонт в здании был 30 лет назад.

За год проведения работ удалось восстановить фундамент, облагородить территорию. Привели в порядок пруд, вырытый отцом Ломоносова. Еще предстоит решить ряд проблем. Так, планируется строительство пристройки к музею, где будет располагаться комната для отдыха туристов, служебное помещение. В планах музея - обновление экспозиции, открытие новых залов, например, по теме "Ломоносов и геология", где будет представлена богатая коллекция минералов. Также планируется выполнить реставрацию некоторых предметов экспозиции, в частности, макет химической лаборатории, где трудился Михаил Васильевич. В коллекции музея нет личных вещей ученого. Все они хранятся в петербургской экспозиции. Тем не менее у посетителей есть возможность увидеть их голографические копии, изготовленные петербургскими специалистами. Сейчас коллекция музея в селе Ломоносово включает в себя 4512 предметов основного фонда, уникальную часть которого составляют изделия мастеров местной косторезной фабрики.

В целом по программе "Культура Русского Севера" на реконструкцию объекта выделено более миллиона рублей из федерального, областного и местного бюджетов.

Напомним, что подготовка к празднованию юбилея основателя Московского университета будет проходить на двух уровнях - федеральном и областном. На сегодняшний день идет разработка областной социально-экономической программы "Родина Ломоносова", согласно которой на строительство и реконструкцию объектов культуры и образования будут выделены средства в размере 816 миллионов рублей. Всего будет профинансировано 24 объекта, 14 из них находятся на территории Холмогорского района. Общая стоимость программы - два миллиарда рублей.

В федеральный план вошли четыре объекта, которые находятся на территории Холмогорского района. Это реставрация памятника Ломоносову, разработка проектносметной документации производственного комплекса училища резьбы по кости, реставрация Преображенского собора в селе Холмогоры, а также капитальный ремонт федеральной трассы Москва-Архангельск.

Сейчас местным властям предстоит решить еще массу задач. Одна из них - привлечение туристов на родину Ломоносова. Ежегодно количество приезжающих сокращается, причины - транспортные проблемы и отсутствие необходимой инфраструктуры.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя