Пресса Архангельской области
 
661181664 661181664 661181664 -->


Российская Газета
22 июня 2007 (132)
Анна Смирнова

Градус кипения

Температура воды и тепло в квартирах горожан зависят от согласия властей и энергетиков

АКТУАЛЬНО

АРХАНГЕЛЬСК

ВЧЕРА завершилась сессия городского Совета, на которой депутаты одобрили проект соглашения по обеспечению теплоснабжением объектов областного центра. Документ рекомендовали завизировать мэру Архангельска, руководителям МУП "Жилкомсервис" и энергетической компании.

Если стороны договорятся, горожане получат бесперебойное снабжение горячей водой на весь следующий период, а коммунальное хозяйство города начнут готовить к следующему отопительному сезону.

Согласие на тепло

Депутаты обсуждали проект соглашения, разработанного по итогам недавней встречи сторон в областной администрации. По этому документу, энергоснабжающей организации предлагается готовить тепловое хозяйство к отопительному сезону, выкупить муниципальное имущество согласно договору аренды. Энергетикам предлагают включить в состав своей инвестиционной программы на 2007 год работы по переключению потребителей теплоэнергии от ведомственной котельной ЛДК-4 на муниципальную котельную в поселке Бакарица, а также замену теплотрассы на одном из участков по проспекту ЧумбароваЛучинского - при условии, что эти работы будут профинансированы со стороны муниципалитета.

Также по проекту соглашения энергоснабжающая организация обязуется бесперебойно снабжать теплоэнергией всех потребителей города. Ключевое условие со стороны энергетиков - оплата задолженности МУП "Жилкомсервис" за поставленную теплоэнергию. Общий долг предприятия перед энергетиками составляет почти полмиллиарда рублей, и часть суммы - 200 миллионов рублей - необходимо возместить до конца июля. Для погашения долга мэрии необходимо предоставить муниципальную гарантию под кредит, который получит "Жилкомсервис". Кроме того, сторонам предстоит сесть за стол переговоров и обсудить, каким образом будет выплачена оставшаяся задолженность. Решение должно быть принято не позднее сентября этого года.

Обязательные рекомендации

Также до конца июня сторонам предстоит заключить агентский договор на сбор денежных средств с населения за отопление и горячую воду. За это же время энергетикам, "Жилкомсервису" и управлению соцзащиты города необходимо оформить договор, по которому энергоснабжающей компании будут перечисляться выпадающие доходы за предоставление льгот по оплате услуг ЖКХ. Сейчас энергетики не производят перерасчет платежей для льготников, имеющих прямые договоры с компанией.

Перед рассмотрением документа на сессии возникли споры: стоит ли обсуждать соглашение, если решение депутатов в любом случае носит только рекомендательный характер. Сомневающихся в необходимости такого шага депутатов поддержала мэрия. Градоначальник заявил, что долги - "Жилкомсервиса", а не мэрии, которая в этом споре лишь третья сторона. На реплику, что муниципалитет все-таки учредитель этого предприятия, ответа не было. А заместитель мэра по городскому хозяйству Анатолий Назаров заявил, что руководство города готово сесть за стол переговоров по обсуждению ликвидации долга, но только после того, как энергетики выполнят все требования по горячему водоснабжению и подготовке к отопительному сезону.

Рискнули

согласиться

И тем не менее большинство депутатов признало, что иного варианта, кроме заключения соглашения на взаимовыгодных условиях, сейчас нет. С 20 июня заблокированы счета МУП "Жилкомсервис" - вступил в силу исполнительный лист по иску энергетиков к коммунальщикам. То есть все собранные с населения платежи автоматически пойдут на погашение долга.

Представитель энергоснабжающей компании Владимир Мокрицкий заверил, что, как только энергетики получат часть долга, исполнительные листы к "Жилкомсервису" будут отозваны. К слову, энергетик заявил, что в Северодвинске, где компания работает несколько лет, подобных коллизий не возникало. Там теплоснабжение города осуществляется на основе трехстороннего агентского соглашения, в котором между сторонами расписаны все риски, в том числе и по неплатежам населения.

Сейчас судьба соглашения, а следовательно, и теплоснабжения Архангельска зависит от позиции городских властей, которые пойдут на подписание этого документа - или откажутся от него.

Отсутствие в течение почти месяца горячей воды в квартирах архангелогородцев не имело бы, пожалуй, столь сильного резонанса, если бы стояла хорошая погода. Но вот уже почти в течение месяца - с момента отключения тепла и горячей воды в областном центре - температура воздуха и на улице, и в квартирах горожан не поднимается выше 10-15 градусов. За июнь в городе зафиксирован рост количества людей, обратившихся за медицинской помощью с острыми респираторными заболеваниями.

КОММЕНТАРИЙ

Дмитрий Акишев, председатель комиссии по вопросам городского хозяйства, промышленности, строительства, транспорта и экологии городского Совета депутатов:

- На мой взгляд, в соглашении найден компромисс для всех сторон. Вполне приемлемым считаю решение гасить долг по частям, в два этапа, компромиссный характер носит и предложение вернуться к рассмотрению вопроса осенью этого года. Долги МУП "Жилкомсервис" - это не бремя прошлых лет, а задолженность, которая накопилась с октябряноября 2006 года по разным причинам. И эти долги необходимо ликвидировать. У нас есть время до конца июля. Рекомендация депутатов мэру подписать соглашение - один из главных пунктов решения сессии горсовета. Быть может, к соглашению будет прикреплен протокол разногласий между сторонами - это уже решать городской администрации. Но если документ не будет подписан, это может привести к плачевным последствиям для горожан.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя