Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
22 июня 2007 (132)
Татьяна Тимоха

Арктический танк

Войну вспоминают фронтовики-оленеводы

ДАТА

НАРЬЯН-МАР

СЕГОДНЯ, в День скорби, к обелиску павшим на фронтах Великой Отечественной войны легли венки и живые цветы. В списке жителей Ненецкого округа, погибших на полях сражений, более четырех тысяч человек: рабочие и колхозники, авиаторы и портовики, служащие, рыбаки, охотники, оленеводы.

Отметили 66ю годовщину начала войны и в дальних северных селах, и в стойбищах. Казалось бы, гремели взрывы и рвались снаряды так далеко от приполярной тундры, но и сюда донеслись грозовые отзвуки сражений. Уже 30 августа 1941 года немецкие самолеты отбомбились над мысом Канин Нос. Вполне реальным казался в те дни захват северных территорий и мурманского порта, единственной ниточки связи с союзной Англией. Военное командование не могло допустить этого и собирало все возможные силы для обороны. Пригодился опыт финской кампании, где для передвижения и перевозки грузов бойцы успешно использовали оленей. И в ноябре к Архангельску из Канино-Тиманского района ушли первые воинские команды с оленьими обозами. Вместе с ними на Карельский фронт отправились и шесть тысяч северных ездовых оленей. Управляли большим хозяйством 600 человек - каюры и оленеводы. Более тысячи километров по тундре пришлось преодолеть оленьим транспортным эшелонам, причем идти нужно было скорым маршем по большому снегу и в сильные морозы. К концу февраля с потерей четырех процентов поголовья все пять эшелонов добрались до места назначения, а затем железнодорожными платформами в течение месяца были отправлены на Карельский фронт и под Мурманск.

Оленьи упряжки использовались и в условиях бездорожья, где не могли пройти машина, трактор и даже лошадь. Бойцы их называли "арктическим танком". Зимой одна упряжка могла перевезти 300килограммовый груз боеприпасов на расстояние 50 километров, летом эту же работу выполняли вьючные олени. Животные перевозили раненых, легкие орудия, снаряды, продовольствие и другие армейские грузы, на них разведчики ходили в рейды по вражеским тылам.

Пока фронтовикиоленеводы воевали, их земляки ковали победу в тылу. Несмотря на то что на передовую было отправлено более десяти тысяч оленей, поголовье за годы войны не только не сократилось, но значительно выросло. Ценное оленье мясо шло в воинские пайки - чтобы накормить бойцов на фронте. Так что северный олень, это кроткое и неприхотливое животное, вполне заслужил свой памятник за вклад в победу над врагом. Об этом говорили на состоявшейся встрече в мурманском музее боевой славы 31й отдельной лыжной бригады - здесь собрались те, кто имел отношение к этому подразделению Карельского фронта. В бригаду как раз и входили оленетранспортные эшелоны от Ненецкого округа. В составе делегации НАО были уже внуки фронтовиков.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя