Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
28 июня 2007 (136)
Анастасия Анисимова

Народная медицина

Врачей на селе становится больше, но пока не хватает

С НАЧАЛОМ реализации нацпроекта "Здоровье" кадровая ситуация в медицинской отрасли значительно улучшилась. Так, полностью закрыты вакансии врачей первичного звена в городах Мирном, Коряжме, в Вилегодском, Виноградовском, Коношском, Ленском районах.

Об этом было заявлено в администрации области при подведении итогов реализации приоритетных национальных проектов за первое полугодие.

Кадровые перестановки

Согласно регистру, на 1 июня 2007 года в первичном звене здравоохранения работают: 71 врач общей практики, 283 участковых терапевта, 257 участковых педиатров. По заявлению специалистов, лучше всего укомплектованы штатные должности участковых педиатров. На 100 процентов обеспечены этими специалистами больницы Котласа, Северодвинска и Вельского района. Впрочем, на начало июня в целом по области вакантными остаются 22 должности врачей общей практики, 75 должностей участковых терапевтов, 24 - участковых педиатров.

В состав регистра медицинских работников первичного звена, которым предусмотрены дополнительные денежные выплаты, внесут изменения. Как сообщил директор департамента здравоохранения областной администрации Сергей Эммануилов, в этом году количество этих специалистов уменьшится. Это связано с тем, что из списка лечебных учреждений исключены четыре ведомственные больницы, которые в соответствии с нормативными документами не могут участвовать в реализации нацпроекта. Из перечня исключен также ряд медицинских работников, которые не имеют права на получение дополнительных выплат, так как работают в нелицензированных учреждениях.

Особенно остро стоит вопрос о выплатах работникам фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП). Ряд муниципальных образований не производит выплат работникам ФАПов, которые не имеют лицензий.

- Пока процесс лицензирования ФАПов идет очень медленно, - говорит Эммануилов. - Эта ситуация особенно тревожит, потому что только 18 процентов областных фельдшерско-акушерских пунктов имеют лицензию. А значит, и юридическое право на дополнительные выплаты работникам.

За 2007 год в первичное звено здравоохранения приняты на работу шесть врачей общей практики, семь участковых терапевтов, восемь педиатров. Кроме этого, по словам Сергея Эммануилова, до сих пор не решен вопрос об источнике финансирования дополнительных денежных выплат в части северных надбавок. Также остаются проблемы по возмещению лечебно-профилактическим учреждениям дополнительных расходов, связанных с выплатой отпускных. В настоящий момент медицинские работники получают отпускные без учета дополнительных выплат, предусмотренных в рамках нацпроекта.

- Эти вопросы сейчас находятся на рассмотрении в министерстве финансов, - говорит Эммануилов. - Но пока положительного ответа мы не получили. Думаю, что есть необходимость поиска решения на региональном уровне.

Под угрозой срыва

В 2006 году Архангельская область вошла в тройку лучших территорий РФ по выполнению планов иммунизации населения. В прошлом году проведена вакцинация 280 тысяч человек. В текущем - необходимо сделать прививки 428 тысячам. Вместе с тем в 2007 году работа по иммунизации населения проходит в условиях постоянного срыва поставок вакцины. Так, первая партия препаратов пришла только в марте, вторая - в апреле.

В 2006 году в Архангельской области диспансеризации подлежало более 38 тысяч человек, в этом - 42 тысячи. Пока ее прошли около 14 тысяч человек. Дополнительно нужно осмотреть еще 48 тысяч работающих на производстве. Работодателям предписано заключить договоры с медицинскими учреждениями. Сейчас уже 96 процентов юридических лиц такие соглашения заключили. Тем не менее профосмотры прошли только около 16 тысяч работников предприятий.

Высокие технологии

Значительно выросли объемы квот на обеспечение населения высокотехнологичными видами медицинской помощи. В текущем году Архангельской области выделено 938 федеральных квот на оказание этих услуг. Из них 230 - первой городской больнице Архангельска. Таким образом, городская больница получит средства из федерального бюджета. По словам специалистов, областная клиническая больница также претендует на финансирование из федеральной казны.

Областной реестр лиц, нуждающихся в оказании этих видов помощи, по состоянию на 18 июня включает 1281 человека. За текущий год в федеральные клиники для консультации и лечения направлены 677 человек.

В областном и муниципальном бюджетах также запланировано 23,9 миллиона рублей на оказание кардиохирургических видов медицинской помощи, из них 11 миллионов - средства областного бюджета

Справка "РГ"

В 2007 году в амбулаторно-поликлинические учреждения здравоохранения области поступит диагностическое оборудование на сумму 161 миллион рублей. В частности, 16 комплексов лабораторного, 27 единиц рентгеновского оборудования, 53 аппарата ЭКГ, 58 единиц эндоскопической техники и 14 аппаратов УЗдиагностики.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя