Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
29 июня 2007 (138)
Анна Смирнова

Прививка для села

Принята стратегия развития регионального агропрома на ближайшие четыре года

НА ЗАВЕРШИВШЕЙСЯ вчера сессии областного Собрания депутаты приняли в первом чтении программу развития агропромышленного комплекса региона на 2008-2011 годы. Однако многие парламентарии сомневаются, что программные меры существенно поправят положение аграрного сектора экономики региона.

Отчет директора областного департамента АПК Валентина Гинтова о положении сельского хозяйства прозвучал довольно бодро. В 2006 году в области впервые за много лет возросли поголовье коров и надои, увеличился выпуск продукции животноводства и ее доля на продовольственном рынке области. Однако при росте производства в сельхозпредприятиях и крестьянскофермерских хозяйствах положение личных подсобных хозяйств не радует. Статистика с 2001 года показывает, что производство мяса в этом секторе сократилось почти вдвое, молока - более чем на сорок процентов. Значительно меньше частники выращивают картофеля.

Безусловно, в области есть примеры успешного развития хозяйств сельчан, во многом благодаря реализации нацпроекта. Но в целом, несмотря на увеличение доли прибыльных производителей, сельхозорганизации несут значительные убытки от продажи товаров и реализации услуг. Сложное финансовое положение товаропроизводителей привело к тому, что число рабочих мест на селе сокращается, хозяйства испытывают дефицит кадров всех профессий. Неудивительно, ведь средний заработок в сельском хозяйстве в два раза ниже среднего уровня зарплат по области.

Все это говорит о необходимости выработки эффективных мер господдержки села, которое находится практически на грани выживания. Схема действий, предложенная департаментом обладминистрации, насчитывает несколько направлений работы регионального агропрома. В частности, из бюджета области по программе возместят часть процентов по кредитам на закупку племенных животных, птиц, яйца. Планируется организовать четыре хозяйства мясного скотоводства, в отдаленные районы области поставят молодняк крупного рогатого скота. Товаропроизводителям будут выплачиваться субсидии за молоко и мясо, на поддержку разведения оленей и лошадей. Обещаны и компенсации процентов по кредитам на закупку ГСМ, сельхозтехники, молодняка скота и птицы.

Для развития растениеводства необходимо увеличить площади пашни, повысить урожайность. Из бюджета крестьянам выделят средства на приобретение удобрений, обеспечат субсидии на семеноводство, завоз семян. Меры господдержки касаются как крупных, так и мелкотоварных сельхозпроизводителей. В программе прописана также целевая подготовка кадров для АПК и поддержка специалистов, возвращающихся на село после учебы.

Сейчас даже в плодородных районах сокращаются посевные площади. Одна из причин - крестьяне не могут сбыть продукцию. Поэтому программа предполагает в частности поддержку сельхозкооперативов и заготовительных организаций.

Против намерения аграрного сообщества получить отраслевую программу, как и против бюджетной помощи селу в целом парламентарии не возражали. Сомнения вызвала эффективность поддержки сельчан со стороны департамента АПК. Чиновникам вновь указали, что направлять казенные деньги в агропром области - все равно что закапывать их в землю, ведь плюсы в развитии АПК незначительны, а негатива более чем достаточно. По мнению депутата Евгения Ухина, господдержка крестьянства в области обезличена. И если администрация это не исправит, отрицательные показатели развития отрасли будут и впредь.

Вместе с тем многие согласились, что в одночасье положение крестьянства не исправить. Но, по словам депутата Николая Кашина, на сельское хозяйство и так идет лишь один процент расходов бюджета. Поэтому, чтобы поддержать аграриев и, более того, помочь возрождению заброшенных деревень, надо не только принимать серьезные программы, но и увеличивать их финансирование.

Второе чтение и принятие программы планируется на сессии областного Собрания в сентябре.

Справка "РГ"

Мероприятия областной социально-экономической программы "Развитие АПК" на 2008- 2011 годы оцениваются более чем в 23 миллиарда рублей. В том числе 1,8 миллиарда - средства областного бюджета.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя