Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
29 июня 2007 (138)
Олеся Молотягина

Потребительский бумеранг

На качество товаров и услуг можно жаловаться в надзорный орган

ВАКЦИНАЦИЯ населения, качество товаров, проблемы школьного питания, профессиональные заболевания - эти и другие сферы интересов потребителей региона контролирует территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - управление Роспотребнадзора по Архангельской области.

Его руководитель Роман Бузинов на деловом завтраке в архангельском представительстве "Российской газеты" ответил на вопросы корреспондента и читателей.

Российская газета: Роман Вячеславович, в прошлом году Архангельская область вошла в первую четверку регионов России по уровню вакцинации населения. Территориальное управление Роспотребнадзора контролировало процесс иммунизации в рамках нацпроекта "Здоровье"?

Роман Бузинов: Я могу сказать, что за 70 лет существования области такого уровня вакцинопрофилактики дополнительно к национальному календарю никогда не было. Начнем с того, что главой администрации было издано постановление "О дополнительной иммунизации населения в 2007 году". Управление Роспотребнадзора контролирует исполнение этого документа. И информация о ходе реализации нацпроекта в областном центре, в муниципальных образованиях еженедельно собирается специалистами нашей службы.

В районных больницах всегда существовала проблема обеспечения "холодовой цепи", то есть, попросту говоря, хранения и транспортирования иммунобиологических препаратов. В прошлом году эти проблемы были успешно решены.

РГ: Контроль за проведением вакцинации и есть сфера вашего участия в нацпроекте?

Бузинов: Лечение и профилактика ВИЧ (СПИД) - это отдельные задачи. Мы осуществляем надзор, а непосредственно лечением заболеваний занимается ГУЗ "Архангельский областной центр профилактики и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями", в котором анонимное обследование на ВИЧ граждане России могут пройти бесплатно.

РГ: Наш читатель Алексей Круглов жалуется, что, придя первым в железнодорожную кассу за 45 суток до отправления поезда, не смог купить билет. Сейчас, в период отпусков, занимается ли Роспотребнадзор рассмотрением подобных жалоб?

Бузинов: К сожалению, нет. Данные вопросы находятся в компетенции Северного территориального отдела территориального управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту.Наш надзор на транспорте включает следующие разделы работы: гигиену водного и воздушного транспорта, профилактику профессиональных заболеваний у летчиков, моряков, рыбаков, речников. Мы занимаемся также профилактикой завоза на территорию области карантинных заболеваний, потенциально опасных товаров и грузов. Причем охранять здоровье экипажей судов мы призваны начиная с предупредительного санитарного надзора в стадии проектирования и строительства корабля и заканчивая гигиеническим контролем за изменением факторов среды обитания и эксплуатации судна. Общими для всех этих групп факторами являются так называемые стрессоры, вызванные высокой вероятностью аварийных ситуаций, быстрой сменой климатических поясов, и связанные с этим изменения в организме. Негативное влияние оказывают также общая местная вибрация, шумовое загрязнение, вредные химические вещества в судовых помещениях, физическая, статическая, динамическая нагрузка.

Что касается профилактики завоза на территорию области карантинных заболеваний, то суда приписного флота совершают заходы в 54 страны мира, 15 из них являются потенциально опасными. Среди них Алжир, Мавритания, Египет, Индия, Ливан, Сингапур и другие. Наши воздушные корабли летают в Анталию, Хургаду, Тромсе. К счастью, еще с прошлого века случаев завоза опасных заболеваний изза рубежа в Архангельской области не зафиксировано. Мы рекомендуем сотрудникам турбюро рассказывать клиентам, где сделать прививку, в какой поликлинике. Или менеджеры должны предложить проконсультироваться с врачом, чтобы не заболеть, например, малярией. Никаких ограничений для въезда в любую страну на сегодняшний день нет.

РГ: С начала текущего года введены новые требования к порядку реализации на территории РФ табачной продукции. В чем их суть?

Бузинов: Главное в том, что продавец не может реализовать табачные изделия по цене выше той, что указана на пачке, даже в ресторане и кафе. Изменения касаются и маркировки на упаковке табачных изделий. Также запрещена розничная продажа сигарет, не соответствующих гигиеническим нормативам содержания в дыме никотина и смол.

Запрещена продажа табачных изделий с содержанием менее 20 сигарет в каждой упаковке, поштучная реализация. Запрещено торговать в организациях здравоохранения, культуры, образования, спорта, а также продавать сигареты несовершеннолетним. Расстояние от пунктов продажи до детских учреждений теперь жестко нормируется, причем оно измеряется не до здания, а до входа в него.

Что касается нашей позиции в отношении курильщиков, то в здании управления Роспотребнадзора мы курить запретили. Желающие могут выходить на улицу.

РГ: Вопрос нашей читательницы Ирины Пугиной из Архангельска. Как реализуется алкогольная продукция, которую вы изымаете?

Бузинов: В это трудно поверить, но это факт. Каждая бутылка вина, зафиксированная в процессе нашей работы, отслеживается. У изъятой бутылки два пути - либо возврат, либо уничтожение. То есть либо партия отправляется поставщику и нам предоставляется документ о ее возврате, либо мы получаем акт об уничтожении. На сегодняшний день в официальном обороте в регионе нет ни одной бутылки вина сомнительного происхождения. Все происходит цивилизованно: если предприниматель считает необходимым отправить некачественный товар обратно и получить деньги, это нормально. Но если он не прописал в договоре возможность возврата товара по обстоятельствам, не зависящим от него, тогда принимается решение об уничтожении. Работники Роспотребнадзора сами не выливают вино, не разбивают бутылки.

РГ: Инна Глущенко из Северодвинска спрашивает, может ли она обратиться в Роспотребнадзор с претензией по поводу некачественного продукта, купленного в магазине?

Бузинов: Чтобы избежать покупки испорченных продуктов, всегда нужно смотреть срок годности товара. Если вы все же заплатили деньги, получили товар, а потом обнаружили, что он испорчен, вернитесь, вызовите старшего менеджера. Я вас уверяю, в 90 случаев из 100 вам товар поменяют, даже если у вас нет чека магазина. Реклама, рыночная конкуренция повышают требования к качеству услуг. Завтра вы расскажете своим знакомым о том, что купили в таком-то магазине некачественный товар, те - своим. И позитивный имидж фирмы будет разрушен. Поменять товар выгодно и продавцам. Если они вернут продукцию поставщику, то еще и неустойку получат. Если же вы все-таки остались недовольны результатом, то, безусловно, можете обратиться к нам.

РГ: Пенсионер Олег Манойлов из Новодвинска задал вопрос относительно организации школьного питания. Его внук, ученик шестого класса, всегда жалуется, что кормят в школе очень невкусно, порции маленькие, каждый день одно и то же.

Бузинов: Очень правильный вопрос. Если человек питается в общепите, покупает продукты в магазине, то может выбрать кафе, столовую, торговую точку, которые, с его точки зрения, предоставляют более качественные услуги. Дети же в школе едят то, что им дают. К сожалению, это является основным фактором всех нарушений. При анализе горячих завтраков установлено, что недостаточно или крайне редко в меню включаются блюда из рыбы, творог, сметана, кефир, молоко. Преобладают гарниры из крупяных и макаронных изделий. Когда в прошлом году мы исследовали в разных школах нашего региона 218 готовых блюд, то обнаружили, что 13 из них не отвечали нормативам, в том числе по микробиологическим показателям. Мы уже не говорим о калорийности, нам бы по бактериологическим показателям обеспечить безопасность школьников! И все-таки некоторые положительные моменты есть. Мы добились компенсации из бюджета расходов на питание детей в 86 процентах школьных столовых, что позволило снизить цены на горячие завтраки. Управление Роспотребнадзора по Архангельской области предложило разработать социально- экономическую целевую программу по улучшению питания детей.

РГ: Существует ли в вашей организации телефон доверия, спрашивает военнослужащий Иван Горлов из Плесецка.

Бузинов: Да, в этом году на базе управления Роспотребнадзора создана общественная приемная. К нам могут обратиться представители юридических лиц, общественных организаций, индивидуальные предприниматели и жители области. Руководитель ведет прием граждан каждую среду.

Между тем

В 2006 году на руководителей школьных учреждений за нарушения правил организации питания учащихся наложено 87 штрафов на сумму 105 тысяч 750 рублей, вынесено 32 предупреждения. За первый квартал 2007 года в 30 столовых общеобразовательных школ проведена замена холодильного оборудования, основную долю которого составляют охлаждаемые прилавки. Они необходимы для расширения ассортимента салатов. В столовые поступило тепловое и технологическое оборудование, в основном электроплиты, жарочные шкафы, электромясорубки, микроволновые печи.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя