Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
5 июня 2007 (119)
Сергей Горбунов, Татьяна Серкина

Последняя инстанция

Рабочие предприятиябанкрота надеются вернуть долги по зарплате через прокуратуру

СИТУАЦИЯ

ОНЕГА

ЗАВОДЧАНЕ направили прокурору Архангельской области заявление с просьбой принять конкретные меры. Ровно год 250 человек не могут получить заработанные деньги.

Общая сумма задолженности ОАО "Трансгенерирующая компания" (ТГК) превышает 7,5 миллиона рублей. "Конкурсный управляющий Михаил Федоров, - говорится в письме, - бездействует, на предприятии не появляется. Люди брошены на произвол судьбы, а имущество фактически растаскивается. В цехах завода режут и сдают нержавеющую сталь и цветной металл".

Если ситуация не улучшится, сотрудники предприятия готовы начать забастовку и перекрыть вывоз хлеба с пекарни, которая находится на территории гидролизного завода. Как говорят онежане, обращение в прокуратуру - последний крик о помощи к законной власти.

Сейчас ТГК - лидер по долгам в Онежском районе. Всего в муниципальном образовании сумма задолженности по зарплате составляет 2,9 миллиона рублей, две трети приходятся на Трансгенерирующую компанию.

По словам заместителя главы Онежского района Михаила Макарова, ситуация вокруг долгов по зарплате на предприятии неподконтрольна муниципалитету.

- Хозяйствующий субъект муниципалитету не подчиняется, несмотря на то что это градообразующее предприятие, - говорит Макаров. - Оно обеспечивает водой город Онегу и занимается транспортировкой электроэнергии потребителям. Долги предприятия продолжают расти, уже были случаи, когда просто генерирующая компания отключала электроэнергию ТГК. Из-за этого страдал весь город, были проблемы с водоснабжением. Несмотря на то что установлен факт невыплаты зарплаты при наличии средств на счете предприятия, муниципалитет не может повлиять на ситуацию.

По словам Макарова, с руководством Трансгенерирующей компании неоднократно проводили различные беседы, но ситуация не меняется. Поэтому он попросил помощи у комиссии областной администрации по возврату задолженности по заработной плате.

Ее члены не одобрили пассивную позицию муниципалитета. Органы местного самоуправления должны находить общий язык с предприятием, которое обслуживает социально значимые объекты.

КОММЕНТАРИЙ

Владимир Ананьев, начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Архангельской области:

- Еще в сентябре 2006 года прокуратура вносила предостережение тогдашнему внешнему управляющему предприятия М. Федорову. Мы предостерегали его о недопустимости нарушений закона, в том числе и в части невыплаты заработной платы. Позднее на базе имущества Онежского гидролизного завода создано ОАО "Трансгенерирующая компания". В апреле этого года прокуратурой были возбуждены административные дела, по которым генерального директора за невыплату заработной платы оштрафовали на 500 рублей, а предприятие - на 30 тысяч рублей.

Факты, о которых пишут работники, в том числе о вывозе металлолома, сейчас проверяются. В ближайшее время мы предполагаем пригласить в областную прокуратуру конкурсного управляющего для выяснения всех обстоятельств, приведших к образованию задолженности по заработной плате.

Кстати

Деньги рабочие смогут получить только после того, как ТГК будет продана, но торги, назначенные на 23 мая, в очередной раз не состоялись.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя