Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
7 июня 2007 (120)
Василий Набитович

С дипломом на лесосеку

Как наладить сотрудничество лесных вузов с предприятиями ЛПК

КАДРЫ

Архангельск

ЛЕСОПРОМЫШЛЕННЫЙ комплекс региона нуждается в квалифицированных специалистах. К такому выводу пришли участники выездного совета учебнометодического объединения (УМО) по образованию в области лесного дела, состоявшегося вчера в областном центре.

Лес - третий по значимости ресурс в стране после нефти и газа. К тому же, как отметили на выездном совете, ресурс возобновляемый. А значит, кадровый вопрос для лесной отрасли будет актуален всегда. К сожалению, сегодня лесопромышленный комплекс практически всех регионов страны находится в удручающем положении. Архангельский ЛПК среди них не исключение. Директор департамента лесного комплекса администрации области Николай Кротов в очередной раз напомнил: положение дел очень сложное, но не безнадежное. Исправить его можно только совместными усилиями руководителей предприятий, отраслевой науки, органов законодательной и исполнительной власти. По его мнению, только тогда можно придать архангельскому ЛПК современный облик.

- Роль отраслевых образовательных учреждений в этой работе - подготовить и воспитать новое поколение руководителей, владеющих эффективными методами организации производства, управления финансами, обладающих знаниями закона и желающих применить свои силы и умения в лесопромышленном комплексе, - говорит Николай Кротов.

Однако, как отметили участники выездного совета, лесопромышленный комплекс нуждается не только в управленцах, но и в высококвалифицированных специалистах разных профилей. Сегодня востребованы практически все специальности, причем не только узкой лесной направленности. По словам доктора технических наук, профессора, ректора Архангельского государственного технического университета Александра Невзорова, ЛПК требуются экономисты, электрики и даже строители. Одним словом - весь спектр профессий.

- По прогнозному плану на пять лет, разработаному в нашем университете, практически все специальности, которые мы сейчас готовим, будут востребованы, - говорит Александр Невзоров. - Другое дело, что лесопромышленные предприятия региона должны обеспечить достойные условия труда. Надо понимать, что за три тысячи рублей ни один специалист не поедет работать в леспромхоз, за сотни километров от дома.

На выездном заседании совета учебнометодического объединения по образованию в области лесного дела присутствовали ректоры высших отраслевых учебных заведений со всей страны. Все участники совета признали, что вузы способны выпускать специалистов лесной отрасли. Другой вопрос - готовы ли предприятия принимать на работу высококвалифицированные кадры. В Архангельской области, по словам Николая Кротова, крупные перерабатывающие предприятия ЛПК идут навстречу молодым специалистам. Сложнее обстоят дела с кадрами в лесном хозяйстве, ведь большинство леспромхозов находится в тяжелом экономическом состоянии и поэтому платить работникам достойные зарплаты у них просто нет возможности.

МНЕНИЯ

Геннадий Курносов, заместитель председателя совета УМО, проректор по учебной работе Московского государственного университета леса:

- С работодателями необходимо тесно сотрудничать. К счастью, они начинают понимать, что, если они не будут привлекать на производство квалифицированных специалистов, сами в конечном счете останутся без работы.

Андрей Селиховкин, ректор СанктПетербургской лесотехнической академии, профессор, доктор биологических наук:

- За последние 15 лет качество образования значительно снизилось, во многом изза отсутствия финансирования. Сегодня самое главное для всех - конструктивно работать с предприятиями лесопромышленного комплекса - с теми, для кого, собственно, мы и готовим специалистов. Должны быть заказы от них. Только тогда все мы сможем обновить материальную базу. Будем знать, сколько нужно специалистов лесного комплекса и чему их учить.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя