Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
11 июля 2007 (146)
Василий Набитович

Лихой наезд

Общественность региона - за ужесточение наказаний за нарушения правил дорожного движения

ТОЛЬКО за минувшие выходные на дорогах региона произошло свыше ста дорожно- транспортных происшествий, в результате которых погибли семь человек, еще 32 получили травмы различной степени тяжести.

Как пояснили "РГ" в пресс-службе управления ГИБДД УВД по Архангельской области, главная причина практически всех трагедий на дорогах - грубейшие нарушения правил дорожного движения. В большинстве это превышение скоростного режима, а также выезд на встречную полосу. Яркий пример - авария в Холмогорском районе, на 210м километре автодороги Москва-Архангельск в минувшие выходные. Здесь произошло столкновение сразу трех машин. Причина - выезд одного из автомобилей на встречную полосу. Итог такого пренебрежения ПДД: один человек погиб, двое с тяжелыми травмами доставлены в больницу.

За два дня сотрудниками ГИБДД были остановлены 453 водителя за нарушение скоростного режима и 69 - за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии. Причем правила нарушают как водители, так и пешеходы. К примеру, в Котласском районе на мосту через речку Малая Северная Двина под колесами грузовика погиб мужчина. Игнорируя правила, он шел прямо по проезжей части.

Первое место по числу ДТП занимает Архангельск. Из 1143 аварий на дорогах, произошедших в области за шесть месяцев этого года, 411 - на счету областного центра. В столице Поморья погибли 17 человек, 472 получили увечья различной степени тяжести. Причем, судя по статистике, с каждым годом передвигаться по дорогам Архангельска становится все опаснее. Для сравнения - за первые шесть месяцев 2006 года в Архангельске произошло 333 ДТП. В них погибли девять человек, чуть более 400 было ранено.

По словам сотрудника пресс-службы управления ГИБДД УВД по Архангельской области Елены Дахиной, растет количество аварий изза неудовлетворительного состояния проезжей части. Причем это касается не только Архангельска, но и области в целом.

- За первые шесть месяцев этого года изза ужасного состояния дорог произошло 257 дорожно-транспортных происшествий. Это на 61,6 процента больше, чем за аналогичный период 2006 года, - говорит Елена Дахина. - Плохие дороги - скорее сопутствующий фактор. Главным же остается человеческий. Все участники дорожного движения должны осознать: нарушая правила дорожного движения, они ставят под угрозу не только свою жизнь, но и жизнь окружающих.

Аркадий Еремеев,

председатель правления архангельского центра "Автоспас-связь":

- Необходимо совершенствовать работу наркологов и сотрудников ГИБДД по освидетельствованию и воздействию на пьяных водителей, так как очень много аварий происходит по их вине. Кроме того, крайне целесообразно использование ремней безопасности, особенно в городах и населенных пунктах. К сожалению, сегодня сотрудники ГИБДД не уделяют этому должного внимания. На мой взгляд, ужесточение наказаний за нарушения правил дорожного движения, которое сейчас рассматривается в Госдуме, даст положительный эффект. Что касается областного центра, то, к сожалению, сегодня здесь очень много перекрестков, не соответствующих необходимым требованиям безопасности, то есть ГОСТам. В результате ДТП происходят изза отсутствия дорожных знаков, а квалифицировать их невозможно. Эту проблему тоже надо решать.

Сергей Неумывако,

депутат областного Собрания, директор автотранспортного предприятия:

- Необходимо привести к европейскому уровню эксплуатационные стандарты и характеристики автомагистралей: должно быть ограничение скорости, разделительные полосы и "лежачие полицейские" в особо опасных местах. Также надо исключить человеческий фактор, то есть заменить сотрудников ГИБДД компьютерным видеоконтролем. Кроме того, крайне важно расширить границы применения наказаний за нарушения правил дорожного движения, в том числе лишать автолюбителей водительских прав.

Справка "РГ"

За первые шесть месяцев 2007 года в регионе произошло на 10 процентов больше ДТП, чем за аналогичный период прошлого года. В них погибли 77 человек, получили травмы различной степени тяжести почти полторы тысячи человек. 941 ДТП произошли по вине водителей, что на 14 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. 111 ДТП произошло по вине водителей, севших за руль в нетрезвом состоянии. В 215 авариях виноваты пешеходы.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя