Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
13 июля 2007 (148)
Анастасия Анисимова

Прививка от бездействия

Реализация нацпроекта зависит от поддержки на местах

БЕЗ СОДЕЙСТВИЯ муниципальных властей область в этом году может не справиться с реализацией приоритетного национального проекта "Здоровье". Об этом было заявлено на встрече специалистов областного департамента здравоохранения с главными врачами центральных районных больниц.

В 2007 году реализация нацпроекта идет в крайне напряженных условиях. Уже по итогам первого полугодия Архангельская область значительно отстает по ряду позиций от средних показателей по Северо-Западному федеральному округу. Безусловно, тому есть и объективные причины. К примеру, на протяжении шести месяцев постоянно срываются поставки вакцин. Поэтому иммунизация идет медленно.

Впрочем, по мнению областных чиновников, основным препятствием в реализации нацпроекта все же остается нежелание некоторых муниципальных образований приложить усилия для выполнения поставленных задач.

Ценный кадр

Уже на протяжении полутора лет врачи первичного звена, в частности участковые терапевты, педиатры и врачи общей практики, получают дополнительные денежные выплаты в рамках нацпроекта "Здоровье". Полностью закрыты вакансии врачей первичного звена в городах Мирном и Коряжме, Вилегодском, Виноградовском, Коношском, Ленском районах. На сто процентов укомплектованы должности педиатров в городах Котласе, Северодвинске и Вельском районе. Вместе с тем остаются муниципальные образования, где кадровая ситуация попрежнему крайне сложная. К примеру, в Новодвинской городской больнице укомплектованность врачей первичного звена составляет лишь 66 процентов. В 2006 году принято на работу 15 врачей, но уволились 13 человек. В 2007 году приняты четыре человека - уволилось шесть.

- Кадровый дефицит - наша основная проблема, - говорит главный врач новодвинской больницы Сергей Красильников. - Оказалось, что одной заработной платы для улучшения кадровой обстановки недостаточно. Мы неоднократно искали выходы из этой ситуации. Даже привлекали сотрудников с Украины. Но, к сожалению, семья специалистов не прижилась на Севере. Считаю, что регион попрежнему остается в глубоком кадровом кризисе в сфере здравоохранения. Одна из причин - отсутствие массового выпуска из университета врачей первичного звена.

В Новодвинске меры по улучшению кадровой ситуации медицинского персонала начали решаться уже на местном уровне. Так, в этом году в городе бумажников принята трехлетняя программа, согласно которой из муниципального бюджета выделены средства на доплаты врачам первичного звена, а также некоторым категориям узких специалистов. Программой также предусматривается оплата проезда на транспорте, предоставление квартиры в семейном общежитии. По словам Сергея Красильникова, Новодвинская центральная больница готова также самостоятельно оплачивать съем жилья на вторичном рынке.

Сэкономить на отпуске

По-прежнему не решен окончательно вопрос об источнике финансирования северных надбавок и отпускных к выплатам по нацпроекту. На федеральном уровне законопроект, предусматривающий дополнительные расходы на эти цели, заблокировало министерство финансов. Решится ли этот вопрос на уровне правительства РФ, неизвестно. Тем временем главные врачи районных больниц регулярно получают иски от своих работников, а также представления от прокуратуры о погашении долга по зарплате, независимо от источника финансирования. В этом году на погашение долгов лечебных учреждений из областного бюджета будет выделено около 30 миллионов рублей. К примеру, только в Северодвинске в 2006 году сумма задолженности составила шесть миллионов рублей, в 2007 году - уже 10 миллионов. Каким образом будут изыскиваться средства на погашение остальных сумм, решится на сентябрьской сессии областного Собрания депутатов. А пока областные чиновники рекомендуют предусмотреть на эти цели суммы в местных бюджетах.

Массовая

вакцина

Наиболее остро складывается ситуация вокруг иммунизации населения Архангельской области. Напомним, что нацпроект предусматривает следующие виды вакцинации: против гепатита В, краснухи, полиомиелита.

Специалисты департамента здравоохранения области отмечают, что в текущем году существенно снизились темпы вакцинации. Причем сбои в поставках вакцин - только одна сторона проблемы. В некоторых муниципальных образованиях до сих пор в полной мере не использованы дозы, которые есть в наличии. Вместе с тем за первое полугодие в регионе наблюдается резкий рост заболевания краснухой. Так, по состоянию на 1 июля в области зарегистрирован 721 случай заболевания, тогда как за аналогичный период прошлого года краснухой переболело чуть более 100 человек.

По словам заместителя директора департамента здравоохранения Татьяны Лихно, наиболее сложно проходит иммунизация по всем трем видам прививок в Архангельске, Няндомском и Каргопольском районах. В областном центре остается не использовано 49 тысяч доз вакцины против гепатита В, в Няндомском районе - три тысячи, в Каргопольском - четыре тысячи доз. В целом запланированные объемы вакцинации населения в этих муниципальных образованиях выполнены менее чем на 50 процентов, тогда как в других муниципалитетах (Пинежский район, Северодвинск) сделано сто процентов прививок против гепатита В.

- Действительно, темпы иммунизации в нашем районе очень низки, - говорит заместитель главного врача Няндомской центральной районной больницы Елена Максимова. - Очень большой процент населения района попросту отказывается от прививок. Ктото - исходя из своих религиозных взглядов, кто-то - изза неграмотности или страха. По стране прокатила волна информации, что некоторые прививки могут только усугубить состояние здоровья. Даже сами врачи очень редко соглашаются на иммунизацию. Что касается вакцинации против краснухи, то Няндомский район до сих пор не получил ни одной дозы вакцины.

КОММЕНТАРИЙ

Сергей Эммануилов,

директор департамента здравоохранения администрации Архангельской области:

- В настоящий момент нацпроект - это колоссальная возможность для муниципальных образований улучшить и кадровый потенциал, и материально- техническую базу лечебных учреждений. А для этого местные власти должны очень серьезно отнестись к его реализации. Ведь многие вопросы и недоработки, которые существуют на федеральном уровне, можно решать у себя на местах. К примеру, в части выплат отпускных и северных надбавок средства на погашение долгов могут предусматриваться и в муниципальных бюджетах.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя