Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
17 июля 2007 (149)
Олеся Молотягина

Новая история

Кто хочет завладеть памятником архитектуры XVII века?

СКАНДАЛ

АРХАНГЕЛЬСК

В ОБЛАСТНОМ центре разгорается конфликт вокруг памятника истории и архитектуры - Гостиных дворов. Сегодня в здании находится областной краеведческий музей, но, скорее всего, развернуть здесь постоянную экспозицию ему не удастся.

При общей нехватке помещений в областном центре предложения, как использовать здание XVII века, расположенное на живописной городской набережной, поступают постоянно. Например, самая крупная нефтяная компания региона в свое время собиралась открыть в Гостиных дворах мексиканский ресторан. Сейчас появилась идея и вовсе освободить здание от фондов и экспозиции областного краеведческого музея. Однако в другом помещении совершенно нет места для расширения экспозиционных площадей.

По словам директора музея Владимира Любимова, в администрации области ему предложили написать заявление об уходе. Основная претензия: он человек из прошлого, а современные условия требуют новых подходов к музейной деятельности. Любимов же связывает эти нападки с судьбой Гостиных дворов.

- Предлагали ли Владимиру Любимову уйти, я не знаю,- говорит председатель комитета по культуре областной администрации Андрей Фомин.- Сейчас директор в отпуске, а в отпуске никто человека уволить не может. К тому же мы его недавно аттестовали. Осенью в Архангельской области грядет серьезная плановая проверка фондов, которую проводят во всех музеях страны, а кто лучше Владимира Алексеевича знает фонды музея, который он возглавляет уже десять лет? Впрочем, Любимов сам уже не раз говорил, что предпочел бы заняться научной работой, и думает о преемнике. Но когда он собирается уходить, я не знаю.

- Думаю, что лоббисты идеи использовать Гостиные дворы под какие-то другие нужды понимают: я не подпишу бумаги о сдаче в аренду исторического здания под нецелевое использование, - говорит Владимир Любимов. - Возможно, желающие завладеть памятником пойдут другим путем - попытаются перевести федеральную собственность в областную. Тогда они смогут творить в Гостиных дворах все что угодно.

КОММЕНТАРИЙ

Тамара Гудима, советник министра культуры России:

- Гостиные дворы, строение XVII века, по мнению специалистов, - единственный памятник в России, сохранившийся до наших дней в почти первозданном виде. Он имеет статус памятника федерального значения. Поэтому, хоть и не очень регулярно, федеральный бюджет выделяет средства на его реставрацию. В том случае, если здание перейдет в региональную собственность, объект лишится государственной поддержки. Это областные власти должны понимать. Бизнес- структуры, по сегодняшнему законодательству, имеют право брать памятники федерального значения в аренду, но одновременно они должны взять на себя и обязательства по их сохранению и использованию. И открыть, к примеру, ресторан в историческом памятнике никто не имеет права. Памятник должен продолжать соответствовать своему прямому назначению. Вот поэтому бизнес и берет исторические объекты под свое крыло неохотно, к великому сожалению, не хочет вкладывать деньги в культуру. Так что паника о передаче Гостиных дворов в аренду, на мой взгляд, преждевременна.

Что же касается непосредственно судьбы директора областного краеведческого музея Владимира Любимова, то в конце ноября в краеведческом музее будет проведена плановая федеральная проверка. У меня есть твердое обещание от областных властей, что до этого времени его никто не тронет. Я специально выясняла, над чем сейчас работает музей. Не могу назвать бездельниками директора и его сотрудников. Они работают над созданием музея Новодвинской крепости, совершенно новой экспозиции XVI века, здесь экспонаты, которые еще не демонстрировались - хранились в фондах музея. Я абсолютно не разделяю мнения, что Любимов - человек из прошлого. Ирине Антоновой, директору Музея изобразительных искусств имени Пушкина, 85 лет, но лучшего руководителя я еще не встречала. Понятие "устарел" для работника культуры может измеряться только его работоспособностью, уровнем интеллекта, глубиной культурных познаний. А с этим у Любимова все в порядке.

Между тем

По новому закону о разграничении собственности объектов культуры регионы должны представить списки объектов, которые могут перейти в тот или иной вид собственности, исходя из целей их дальнейшего использования. Росимущество рассмотрит предложения и вынесет решение о своем согласии или несогласии. Минэкономразвития будет исходить в первую очередь из историкокультурного значения здания. Эта работа должна быть закончена до 1 января 2008 года. Пока в списках, представленных Архангельской областью, есть и предложение передать в областную собственность бывшие соляные амбары из комплекса Гостиных дворов, которые сейчас занимает областной архив.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя