Пресса Архангельской области
 


Российская Газета
18 июля 2007 (150)
Анастасия Анисимова

Торг на мониторе

Предпринимателям теперь проще получить от власти заказ на поставку товаров или услуг

ПРОЕКТ

АРХАНГЕЛЬСК

ЗА ПЕРИОД с сентября 2006 года в Архангельской области прошло уже около 100 электронных торгов и аукционов на размещение государственных или муниципальных заказов.

Об этом было заявлено при подведении итогов пилотного проекта ТАСИС G2B "Развитие интерактивных услуг электронного правительства для бизнеса Северо- Запада России". Его основной результат: в Архангельской области создана возможность для дистанционного обучения специалистов малого и среднего бизнеса на электронных торговых площадках региональной исполнительной власти.

Напомним, что в 2006 году было подписано трехстороннее соглашение между руководителем проекта G2B ЖанЖаком Кудела, директором департамента экономического развития администрации Архангельской области Евгением Михайловским и президентом Архангельской торгово-промышленной палаты Гумяром Нургалиевым. Помимо Архангельской области проект реализован еще в трех регионах Северо-Запада: Новгородской области, Республике Карелии и СанктПетербурге.

В прошлом году вступил в силу федеральный Закон N 94 "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". В настоящее время по всей России идет процесс создания информационных технологий для развития системы проведения электронных торгов и аукционов. Они проводятся для закупки стандартных товаров и услуг на бюджетные средства. Их перечень устанавливается правительством РФ.

По словам участников проекта, электронная система уже доказала свою состоятельность. Теперь потенциальный подрядчик или поставщик может, не выходя из своего офиса, следить за ценовой ситуацией и в нужный момент делать свои предложения. Новая система размещения государственных заказов делает торги и аукционы прозрачными и доступными для всех участников. Кроме этого, сокращаются сроки обработки счетов, снижаются расходы бюджетных средств.

Однако для успешного внедрения технологии электронных закупок еще остается масса проблем. И первая - недоступность сети Интернет для представителей малого и среднего бизнеса, особенно из районов области. Кроме того, работа в электронной системе требует определенных знаний.

- В настоящее время технологии проведения электронных аукционов и торгов достаточно быстро развиваются, - говорит заместитель руководителя проекта G2B Александр Баденко. - Это значит - нужно быстро обучать их участников. Самый эффективный способ - дистанционное обучение. Поэтому на территории Архангельской области с июля этого года в рамках проекта и реализуется пилотная услуга - "Дистанционное обучение для специалистов малого и среднего бизнеса". Пока этой услугой пользуется около 15 человек.

КОММЕНТАРИЙ

Игорь Заборский, глава муниципального образования "Мезенский район":

- Действительно, система проведения электронных аукционов и торгов очень удобна. Мезенский район, как и другие муниципальные образования области, размещает на электронной площадке свои лоты. Эта система дает существенные выгоды. Например, три года назад мы публиковали объявления о проведении торгов в газетах, и сроки публикации могли затянуться до двух недель. Сегодня наше объявление о торгах или аукционе появляется в Интернете через пять минут.

Сегодня проблема упирается в уровень информатизации и обеспеченности программными продуктами. Во многих муниципальных образованиях компьютеры работают лишь в качестве печатных машинок. Если технологические проблемы не будут решены, то система не даст серьезного управленческого эффекта.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->