Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
19 июля 2007 (151)
Василий Набитович

Бюджетная боль

Медики вынуждены обращаться в прокуратуру по поводу начисления отпускных

ЗА НАРУШЕНИЯ трудового законодательства при реализации приоритетного нацпроекта "Здоровье" в Северодвинске возбуждены административные дела в отношении трех главврачей и начальника городского управления здравоохранения.

Речь идет о руководителях трех больниц города корабелов - городской больницы 1, городской детской клинической и больницы Северного машиностроительного предприятия. Именно здесь, по данным северодвинской прокуратуры, при расчете средней заработной платы для начисления отпускных не учитывалась надбавка, предусмотренная нацпроектом "Здоровье". Представление вынесено и начальнику управления здравоохранения мэрии Северодвинска. В нем поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности всех должностных лиц, допустивших нарушения трудового законодательства. В местной администрации свою вину, а также вину главврачей не признают.

- Все дополнительные выплаты, связанные с национальным проектом, финансируются, как и зарплата медиков, за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС). При выплате отпускных фонд не учел надбавки стимулирующего характера специалистам первичного звена и в расчет средней заработной платы их не включил, - говорит начальник отдела по связям со СМИ мэрии Северодвинска Андрей Масленников. - Поэтому наказывать руководителей городских учреждений здравоохранения, по нашему мнению, не за что. В прокуратуру мы направляем аргументированный ответ. Одно радует: администрация области взялась за решение этой проблемы. Надеемся, справедливость будет восстановлена.

Областные власти тоже считают главврачей и чиновников северодвинской администрации скорее жертвами, чем "слабым звеном" нацпроекта. Кроме того, как отмечают в департаменте здравоохранения администрации Архангельской области, проблема касается медиков не только Северодвинска и региона, но Российской Федерации в целом. Особенно территорий Крайнего Севера и приравненных к ним.

Первые вопросы по дополнительным выплатам возникли еще в конце 2005 года, когда, собственно, и было принято соответствующее правительственное решение. Районные и северные коэффициенты предусмотрены не были, так же как и начисление отпускных и командировочных. В минфине считают, что дополнительные выплаты по нацпроекту должны иметь фиксированный размер, поскольку начисляются за дополнительные объемы медицинской помощи. А эти дополнительные объемы врачи и медсестры выполняют в рамках договора с работодателем.

По мнению чиновников администрации Архангельской области, такая позиция не соответствует Трудовому кодексу. Областной департамент здравоохранения неоднократно обращался в минздрав и правительство РФ. Поддержка была найдена, вот только договориться с минфином пока никому не удается. Там продолжают настаивать на своем.

Первые прецедентные обращения в прокуратуру и судебные иски от медицинских работников в адрес работодателей, то есть главврачей больниц области, стали поступать с конца прошлого года. На первом этапе люди требовали, чтобы отпускные им начислялись с учетом доплат по нацпроекту, а также чтобы на эти доплаты шли северные надбавки.

Между тем, по словам директора департамента здравоохранения администрации Архангельской области Сергея Эммануилова, ситуация усугубляется с каждым днем.

- Во-первых, скопились долги прошлого года. Практически все коллективы больниц тотально обращаются в суды и выигрывают их. Это приводит к тому, что наши работодатели в лице главных врачей по решению судов вынуждены оплачивать эти иски за счет тех доходов, которые они получают от основной деятельности в системе обязательного медицинского страхования, - говорит Сергей Эммануилов.

В целом по области в 2006 году незапланированные расходы на выплату медикам отпускных и "северных" составили 26,9 миллиона рублей. В текущем году они уже превысили 31 миллион. Чтобы хоть как-то нивелировать эти затраты, на прошлой сессии областного Собрания принято решение об увеличении на 30 миллионов рублей бюджетных платежей на неработающее население в ФОМС из областной казны. Этих денег едва хватит на покрытие долгов прошлого года. К слову, потребность Архангельской области только по выплатам северных надбавок составляет порядка 146 миллионов рублей на два года. Как быть с задолженностью, которая появилась в текущем году и будет формироваться вплоть до 2010го - вопрос открытый. Собственных средств у медицинских учреждений немного.

КОММЕНТАРИИ

Анна Плугова,

старший прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прав и свобод граждан прокуратуры Архангельской области:

- Факты нарушения были выявлены в ходе проверки соблюдения законодательства при реализации приоритетных национальных проектов.

При предоставлении ежегодного отпуска Трудовой кодекс гарантирует гражданам сохранение места работы и среднего заработка, для расчета которого учитываются все предусмотренные системой оплаты труда выплаты. Они перечислены в статье 139. Причем эти выплаты начисляются работодателем независимо от источника их финансирования.

Алексей Крюков,

исполнительный директор Архангельского областного Фонда обязательного медицинского страхования:

- Фактически главврачи оказались крайними. Суды выносят решения в пользу работников. Причем вполне обоснованно, так как в данном случае решаются трудовые споры. К слову, в качестве третьей стороны ФОМС участвовал примерно в двухстах судебных разбирательствах. Вот только денег на надбавки главврачам взять неоткуда, так как они не предусмотрены федеральным бюджетом.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя