Пресса Архангельской области
 



Российская Газета
24 июля 2007 (158)
Анастасия Анисимова

Развитию туризма мешают большие расстояния и отсутствие дорог

В ЭТОМ году произошел качественный скачок в развитии туризма в регионе. Так было заявлено на заседании общественного совета по малому предпринимательству при главе администрации Архангельской области.

Доказательство тому: рост потока туристов в регион составил 15 процентов, доля иностранных туристов, посетивших область, возросла с 5 до 12 процентов.

Специалисты областного комитета по международным связям и развитию туризма отмечают, что принятая в прошлом году программа "Развитие туризма в Архангельской области на 2007-2009 годы" уже дает первые результаты. Общий объем ее финансирования составил более 366 миллионов рублей, в том числе из внебюджетных источников - 355 миллионов. Планируется, что к 2010 году туристический поток в Архангельскую область увеличится на 30 процентов.

В южном направлении

Несмотря на положительные тенденции, современное состояние туристского рынка области оставляет желать лучшего. По-прежнему есть масса проблем: слаборазвитая транспортная инфраструктура, дефицит морских судов круизного класса, несоответствие цены и качества предлагаемых услуг. Основная проблема в развитии туризма - большая территория Архангельской области. Туристические достопримечательности удалены друг от друга, при этом дороги или вообще отсутствуют, или находятся в плачевном состоянии. До некоторых мест добраться на автотранспорте практически невозможно. Поэтому транспортная составляющая в цене турпакета порой достигает более 60 процентов.

Вместе с тем Архангельская область занимает первое место в России по количеству и значимости памятников деревянного зодчества и входит в первую десятку российских регионов, на территории которых есть объекты культурного наследия. Всего в регионе паспортизировано и поставлено под государственную охрану более трех тысяч памятников истории и архитектуры, в том числе 1421 памятник федерального значения.

Три "жемчужины" Архангельской области: Малые Корелы, Соловецкие острова, Кенозерский парк - относятся к числу архитектурных комплексов мирового значения. Ежегодно эти объекты посещают сотни тысяч туристов. Соловецкий историкокультурный комплекс и Кенозерский национальный парк находятся под охраной ЮНЕСКО, комплекс памятников музея деревянного зодчества и народного искусства включен в Государственный свод особо ценных памятников истории и культуры народов России.

Самые развитые объекты туристического рынка находятся на севере региона. А основные направления туристских потоков приходятся лишь на семь муниципальных образований области. Уже практически полностью освоили заявленные по программе "Развитие туризма в Архангельской области на 2007-2009 годы" объемы и средства внебюджетных источников туристические комплексы в Малых Корелах и на Соловецких островах. За 2006 год комплекс "Малые Корелы" принял более 6,5 тысячи туристов. В текущем и последующих годах там планируется строительство лыжного стадиона, лодочной станции и теннисного корта.

Одна из главных задач сегодняшнего дня - создание туристско-рекреационных комплексов в южных районах области: Красноборском, Устьянском, Котласском, Вилегодском, Вельском и Коношском.

За три года в регионе планируется создать 15 новых объектов: предусмотрено развитие центра зимних видов спорта (фристайл, сноубординг) в Пинежском районе, строительство сервисного центра для автотуристов в Каргополе, реконструкция двух туристических баз в Котласе. Здесь также ведется строительство комплекса, ориентированного на зимние виды отдыха, завершить его планируется к декабрю текущего года. Помимо всего прочего, намечено строительство туристско- гостиничного комплекса в Устьянском, а также туристической деревни в Плесецком районах. В перечень мероприятий входят реконструкция гостиниц и строительство коттеджей с целью создания дополнительных мест для размещения приезжающих.

Жители некоторых сельских территорий наконец поняли, что размещение туристов в своих домах - неплохой способ для повышения благосостояния.

Круизный

приоритет

Были времена, когда морские суда еженедельно перевозили на Соловки сотни туристов. Сейчас из Архангельска на острова можно добраться только на самолете. Зачастую путешествие на Соловки оказывается не по карману даже иностранному туристу. К примеру, посетить Карибы для жителя Европы оказывается в разы дешевле, чем "жемчужину" Беломорья.

Летом 2007 года в регионе побывало (и ожидаются еще) несколько круизных лайнеров, обслуживающих наиболее обеспеченную международную группу туристов. Очевидно, что для Архангельской области это прежде всего означает повышение привлекательности регионального туристского продукта на международном уровне. Однако эксперты признают, что прибытие круизных лайнеров изза рубежа не решает проблемы в целом. Область не располагает морскими круизными судами. Помимо всего прочего, большие суда не имеют возможности пройти до морского порта.



Российская Газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя